Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
9 декабря 2015 4 просмотра

В связи с чрезвычайной ситуацией в городе, предприятие вырабатывало электроэнергию для населения (передача жлектроэнергии не является основным видом деятельности организации), оплата отсутствует, в связи с чем понесло внереализационные расходы. Вопрос как рассматривать для начисления НДС, как безвозмездную передачу или восстановление НДС?

Официальных разъяснений по такой ситуации нет.

Объектом налогообложения признается реализацией. Реализацией признается переход права собственности на товары, работы, услуги, в том числе, на безвозмездной основе.

В Вашей ситуации реализация имеет место быть, то есть, объект налогообложения НДС присутствует. Каких-либо оговорок по таким ситуациям, как у Вас, законодательство не содержит.

Таким образом, исходя из буквального содержания налогового законодательства, Вы должны начислить НДС с безвозмездного оказания услуг по реализации электроэнергии. Иной вариант неизбежно приведет к спорам с проверяющими, причем доказать свою точку зрения будет проблематично, так как аргументов на которые можно было бы опираться в Налоговом кодексе нет.

Возможно, позднее будут официальные разъяснения, которые позволят не начислять НДС, в связи с причинами, вызвавшими безвозмездное оказание услуг в данной ситуации. Если такие разъяснения будут, организация сможет подать уточненную декларацию и вернуть налог, но до тех пор безопаснее начислить

Обоснование

Из рекомендации
Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как начислить НДС при безвозмездной передаче товаров (работ, услуг)

Передача права собственности на товары (работы, услуги) на безвозмездной основе признается реализацией (п. 1 ст. 39 НК РФ). Поэтому со стоимости безвозмездно переданных товаров нужно заплатить НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка