Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как уже в следующем месяце изменится налог на прибыль

Подписка
Срочно заберите все!
№24
9 декабря 2015 9 просмотров

Контрагент Ростелеком выставил корректирующие счета-фактуры от 30.11.15 за период с января по декабрь 2014 года, где уменьшает ранее предъявленные суммы в размере 23400,00. В 2014 году предприятие отчиталось с убытком. Необходимо ли сдавать коррект. декларацию по налогу на прибыль за 2014 год. И какими проводками в б/у необходимо отразить данную сумму: Дт 60 Кт 91.01 или 99, 84?

Уточненная декларация

Так как в периоде, в котором была допущена ошибка, получен налоговый убыток, то в таком случае правильней будет сдать «уточненку», отразив в ней новый увеличенный размер убытка.

Бухучет

Отражение в учете зависит от того, как данная ошибка будет квалифицироваться: как существенная или несущественная.

Если ошибка существенная, то в учете делаете запись:

Дебет 62 (76, 02...) Кредит 84
– выявлен ошибочно не отраженный доход (излишне отраженный расход) прошлого года.

Если ошибка несущественная, то:

Дебет 60 Кредит 91-1
– выявлен ошибочно не отраженный доход (излишне отраженный расход).

Обоснование

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Как исправить ошибки в бухучете и бухгалтерской отчетности

<…>

Исправление ошибок

Выявленные ошибки и их последствия нужно исправить (п. 4 ПБУ 22/2010).

Исправления в бухучет вносите на основании первичных документов. Так же составьте бухгалтерские справки, в них укажите обоснование исправлений. Это следует из общего правила о том, что каждый факт хозяйственной деятельности надо оформить первичным учетным документом. На это прямо указано в части 1 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.

Определив существенность ошибки и учитывая момент, когда ее обнаружили, сделайте исправления в учете. Как именно – в этом вам поможет таблица ниже.

Когда и какую ошибку обнаружили Как исправить Основание
Существенная ошибка выявлена в последующих годах. Отчетность за период, когда ошибка возникла, была подготовлена, подписана руководителем, представлена внешним пользователям и утверждена Исправления внесите в том периоде, в котором ошибка была выявлена.
Уточнять отчетность за период, в котором ошибка была допущена, не нужно. Все изменения, связанные с прошлыми периодами, отразите в отчетности текущего. В пояснениях к годовой отчетности текущего периода укажите характер исправленной ошибки, а также суммы корректировок по каждой статье
Пункт 39 Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности и пункты 10 и 15 ПБУ 22/2010
Несущественная ошибка выявлена за любой предшествующий год

Корректировки сделайте в том периоде, в котором ошибка была выявлена

Подавать сведения об исправлениях несущественных ошибок прошлых периодов в текущей отчетности не придется. Вносить изменения в сданную отчетность – тоже

Пункт 14 ПБУ 22/2010

Бухучет

Проводки, которыми оформляют исправления, зависят от момента, когда обнаружена ошибка, и от того, насколько она существенна. Записи в бухучете будут отличаться в следующих случаях:

Если же ваша организация относится к малым, то можно применить упрощенный порядок. При этом существенность ошибки не будет иметь значения, так же как и не сыграет роли, когда эту неточность обнаружили.

<…>

Как в бухучете исправлять существенные ошибки прошлых периодов

Существенные ошибки прошлого года, обнаруженные до утверждения годовой отчетности за тот период, исправляйте с использованием соответствующих счетов учета затрат, доходов, расчетов и т. д.

При выявлении существенных ошибок прошлых лет, отчетность за которые подписана и утверждена, исправления вносите с использованием счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» (подп. 1 п. 9 ПБУ 22/2010).

Возможны два варианта

Вариант 1. Когда в результате ошибки бухгалтер не отразил какой-либо доход или завысил расход, сделайте проводку:

Дебет 62 (76, 02...) Кредит 84
– выявлен ошибочно не отраженный доход (излишне отраженный расход) прошлого года*.

<…>

Как в бухучете исправлять несущественные ошибки прошлых периодов

Несущественные ошибки в бухучете исправляйте. Прибыль или убыток, которые в результате корректировок возникнут, отражайте на счете 91 «Прочие доходы и расходы». При этом не имеет значения, была утверждена отчетность к моменту выявления ошибки или нет. Такой вывод следует из пункта 14 ПБУ 22/2010.

Если в результате несущественной ошибки бухгалтер не отразил какой-либо доход или же завысил расходы, сделайте проводку:

Дебет 60 (62, 76, 02...) Кредит 91-1
– выявлен ошибочно не отраженный доход (излишне отраженный расход).

<…>

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

В каких случаях организация обязана подать уточненную налоговую декларацию

<…>

Ошибка в декларации за период убытков

Некоторые особенности имеет порядок исправления ошибок в декларациях по налогу на прибыль за те налоговые периоды, в которых у организации сложился убыток. Если в предыдущих периодах организация выявила расходы, которые ранее не были учтены при налогообложении прибыли, включать такие расходы в расчет налога на прибыль за текущий период нельзя. Подобные ошибки не влекут за собой излишней уплаты налога, поэтому организация должна подать уточненную декларацию, отразив в ней увеличенную сумму расходов. Увеличивать размер убытка, сложившегося в текущем периоде, за счет затрат, не учтенных в предыдущих периодах, неправильно.

Аналогичный порядок следует применять и при упрощенке, когда организация исправляет ошибки в декларации по единому налогу за период, в котором сложился убыток.

Такой вывод следует из писем Минфина России от 22 июля 2015 г. № 03-02-07/1/42067, от 27 апреля 2010 г. № 03-02-07/1-193 и от 23 апреля 2010 г. № 03-02-07/1-188*.

<…>

Из статьи Библиотеки журнала «Главбух». Типичные ошибки при расчете налога на прибыль: как избежать или исправить

<…>

7.1.2. Ошибка никак не сказалась на сумме налога на прибыль

Допустим, у компании убыток. И, следовательно, налог на прибыль к уплате равен нулю. Но в результате ошибки убыток в декларации завысили. В этом случае уточненку можно не сдавать. Ведь из статьи 81 кодекса следует, что уточненная декларация нужна, если вы обнаружили ошибку, которая привела к занижению налога к уплате. Получается, что если налог не занижен, то можно ничего не предпринимать. Но чтобы не было путаницы в следующих отчетах, имеет смысл все же сдать уточненку.

Пример 2

ООО «Меркурий» представило в инспекцию декларацию по налогу на прибыль за 2011 год. В ней была заявлена сумма убытка – 200 000 руб. В июле 2012 года бухгалтер обнаружил, что в декларации занизили доходы от реализации на 100 000 руб. Фактически убыток за 2011 год составил 100 000 руб. (100 000 – 200 000). Компания решила подать уточненку по налогу на прибыль за 2011 год, чтобы не запутаться с переносом убытка на будущее и не занизить налог в последующие годы (ст. 283 Налогового кодекса РФ).

А как быть, если убыток занизили? Например, не учли какие-то расходы. Такая оплошность не приведет к излишней уплате налога. Поэтому чиновники считают, что и в этом случае нельзя учесть расходы в том периоде, когда ошибку выявили. Исправить ситуацию можно, только сдав уточненную декларацию за период, в котором неточность допустили (письма Минфина России от 23 апреля 2010 г. № 03-02-07/1-188, от 7 мая 2010 г. № 03-02-07/1-225)*.

Пример 3

ООО «Уран» представило в инспекцию декларацию по налогу на прибыль за 2011 год. В ней была заявлена сумма убытка – 200 000 руб. В июле 2012 года бухгалтер обнаружил, что в декларации по налогу на прибыль за 2011 год не учли расходы по аренде помещения на сумму 100 000 руб. Получается, что фактический убыток равен 300 000 руб. (200 000 + 100 000). Поскольку эта ошибка не привела к излишней уплате налога, компания подала уточненку по налогу на прибыль за 2011 год*.

<…>

Ваш персональный эксперт Наталья Колосова.

8 800 333-01-13
Если у Вас возникли дополнительные вопросы или Вы хотите обсудить полученный ответ

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка