Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
9 декабря 2015 13 просмотров

Наша компания обменялась равноценными векселями с другой компанией. Как это отразить в учете? Появляется ли деб. и кред. задолженность при таком обмене, или происходит только замена векселя, а деб. и кред. сворачивается на основании соглашения об обмене векселей. Или все таки после соглашения нужно составлять акт взаимозачета?

В данном случае происходит мена векселей. Мена признается реализацией. Соответственно, в учете необходимо отразить реализацию и получение векселя контрагента в счет оплаты переданного векселя.

Дебет 91 Кредит 58

Дебет 76 Кредит 91

Дебет 76 Кредит 76 – если вексель контрагента беспроцентный, Дебет 58 Кредит 76 – если вексель процентный или с дисконтом.

Акт взаимозачета оформлять не требуется, достаточно оформить договор мены и акты приема-передачи векселей.

В налоговом учете Вы должны отразить реализацию векселя, признать доход от реализации векселя и расход в размере стоимости его приобретения. Если вексель необращающийся, его реализацию нужно отразить в листе 5 декларации по налогу на прибыль.

Обоснование

Из рекомендации
Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как отразить в бухучете и при налогообложении продажу и прочее выбытие векселя третьего лица

<…>

В бухучете финансовый результат от реализации векселя определите на счете 91 «Прочие доходы и расходы».

Доходы от реализации ценной бумаги отразите по кредиту счета 91 «Прочие доходы и расходы» на субсчете «Прочие доходы» – 91-1. Сделайте это в момент перехода права собственности на ценную бумагу к контрагенту. Такой порядок установлен пунктом 34 ПБУ 19/02, а также пунктами 7 и 16 ПБУ 9/99.

В бухучете при этом сделайте такие проводки:

Дебет 76 Кредит 91-1
– отражен доход от продажи векселя;

Дебет 50, 51 Кредит 76
– поступила оплата от операции по продаже векселя.

В расходы включите:

  • стоимость векселя, по которой он числится в учете на момент выбытия;
  • прочие расходы, связанные с выбытием (например, оплата услуг посредника, банка и т. д.).

При этом списание векселей (полученных как векселя третьих лиц) в бухучете отражайте на счете 91«Прочие доходы и расходы» в корреспонденции:

При этом сделайте проводку:

Дебет 91-2 Кредит 58-2 (76)
– списана стоимость векселя, по которой он числится в учете на момент его реализации.

Такой порядок установлен Инструкцией к плану счетов (счета 5876 и 91), пунктами 26 и 36 ПБУ 19/02, а также пунктами 1114.1 и 18 ПБУ 10/99.

Для организаций, которые вправе вести бухучет в упрощенном виде, предусмотрен особый порядок учета доходов и расходов (ч. 45 ст. 6 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).

ОСНО: продажа

Если организация применяет общую систему налогообложения, финансовый результат от операции по реализации векселя учитывайте по правилам статьи 280 Налогового кодекса РФ (п. 15 ст. 274 НК РФ). При этом доходы и расходы отразите в зависимости от метода, которым организация рассчитывает налог на прибыль: метода начисления или кассового метода (ст. 329 НК РФ).

Налоговую базу от реализации векселя рассчитайте исходя из:

  • цены, по которой организация договорилась реализовать его;
  • цены, по которой организация ранее получила его;
  • суммы процентов (дисконта) по векселю, ранее учтенных при налогообложении;
  • расходов на реализацию.

Это следует из пункта 15 статьи 274 и статей 280 и 329 Налогового кодекса РФ

<…>

Ваш персональный эксперт Наталья Колосова.

8 800 333-01-13
Если у Вас возникли дополнительные вопросы или Вы хотите обсудить полученный ответ

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка