Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в налогах и учете

Подписка
Срочно заберите все!
№24
9 декабря 2015 2 просмотра

Как правильно отразить проводками перемещение Материальных ценностей между подразделениями одного предприятия:30.11.2015 прошла отгрузка. Отражено проводками: Дт 10 (субсчет подразделения А) Кт 10 (субсчет подразделания В).Однако, подразделение В, получило мат.ценности только 01.12.2015 или 02.12.2015(из-за территориальной отдаленности).Как учитывать мат.ценности в период нахождения их в пути до момента получения на склад подразделения В?

В данном случае можно внести дополнительные субсчета к счету10 Плана счетов и разделить его на 10 «Товары подразделения В в пути» и 10 «Товары подразделения В на складе». Однако на практике факт того, что ТМЦ находятся в пути при внутреннем перемещении, в учете не отражается.

Обоснование

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Как отразить в бухучете приобретение товаров
<…>
Ситуация: Как в бухучете и при налогообложении отразить внутреннее перемещение товара

В бухучете для учета товаров предусмотрен счет 41 «Товары», к которому могут быть открыты субсчета. При этом организация вправе уточнять содержание субсчетов, исключать и объединять их, а также вводить дополнительные субсчета. Кроме того, при перемещении собственного имущества между структурными подразделениями организация может отражать его в аналитическом учете без открытия отдельных субсчетов к счетам учета имущества. Такое право закреплено абзацами 7 и 8 Инструкции к плану счетов.

Поэтому для целей бухучета на практике возможны два варианта отражения внутреннего перемещения товаров:

  • с отражением операций по субсчетам;
  • в аналитическом учете.

Что же касается налогового учета, то внутреннее перемещение товара на него никак не повлияет. Согласно общему определению, для целей налогообложения реализацией товаров признается факт передачи права собственности на них сторонним лицам на возмездной основе (п. 1 ст. 39 НК РФ). Учитывая, что внутреннее перемещение товаров не предполагает перехода права собственности на них, то реализации для целей налогообложения не будет. Оборот по реализации этих товаров возникнет только после их розничной продажи покупателям, то есть факта передачи покупателям права собственности на товары.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка