Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В трудовых книжках можете не ставить печати

Подписка
Срочно заберите все!
№24
9 декабря 2015 9 просмотров

Водитель вместе с полисом ОСАГО на служебный автомобиль оформил полис добровольного страхования от несчастных случаев, где Страхователем указаны ФИО водителя; Застрахованный: водитель или пассажир, находившийся в указанном в полисе транспортном средстве на момент страхования; Транспортное средство: данные служебного автомобиля, в котором находился водитель на момент оформления полиса; Выгодоприобретатель: застрахованные (т.е. водитель).Принимаются ли расходы на приобретение полиса добровольного страхования от несчастных случаев в целях уменьшения налога на прибыль?

Из текста Вашего вопроса ясно, что водитель оформил лично страховой полис, поэтому такие расходы Вы учесть не сможете.

Расходы на добровольное страхование учитывайте при расчете налога на прибыль, если:

Об этом сказано в абзаце 1 и пункте 16 статьи 255 Налогового кодекса РФ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Статья: Списываем затраты на страхование в налоговом учете

<…>

Страховка распространяется на случаи, происшедшие вне работы. До 1 января 2007 года страховые взносы на случай смерти или утраты трудоспособности признавались экономически обоснованными расходами, только если страховой случай был связан с исполнением служебных обязанностей. В противном случае списывать расходы компаниям приходилось за счет чистой прибыли. Примеры дел, выигранных налоговыми инспекторами, – постановления ФАС Московского округа от 23 сентября 2008 г. № КА-А40/8513-08-2ФАС Северо-Западного округа от 3 декабря 2004 г. № А05-6969/04-10.

Федеральным законом от 24 июля 2007 г. № 216-ФЗ в абзац шестой пункта 16 статьи 255 Налогового кодекса РФ были внесены поправки. Действовать они начали с 1 января 2007 года. Поэтому проблем с такими расходами больше не существует. Если компания страхует сотрудника на случай смерти или утраты трудоспособности, расходы в пределах норм уменьшают прибыль. Независимо от того, какие страховые случаи предусмотрены в договоре страхования.*

<…>


ЖУРНАЛ «ГЛАВБУХ», № 4, ФЕВРАЛЬ 2009

2.Рекомендация: Как отразить в бухучете и при налогообложении расходы на добровольное медицинское страхование сотрудников

<…>


Налог на прибыль

Расходы на добровольное медицинское страхование сотрудников учитывайте при расчете налога на прибыль, если:*

  • страховой договор заключен на срок не менее одного года. При этом годом признается любой период времени, состоящий из 12 месяцев подряд (например, с 1 февраля 2015 года по 31 января 2016 года включительно) (п. 3, 5 ст. 6.1 НК РФ, письмо Минфина России от 15 февраля 2012 г. № 03-03-06/1/86);
  • условие о видах и порядке предоставления добровольного страхования за счет организации зафиксировано в трудовом договоре с сотрудником или в коллективном договоре;
  • страховая организация, с которой заключен страховой договор, имеет соответствующую лицензию.
  • страховой договор заключен на срок не менее одного года. При этом годом признается любой период времени, состоящий из 12 месяцев подряд (например, с 1 февраля 2015 года по 31 января 2016 года включительно) (п. 35 ст. 6.1 НК РФ, письмо Минфина России от 15 февраля 2012 г. № 03-03-06/1/86);
  • условие о видах и порядке предоставления добровольного медицинского страхования за счет организации зафиксировано в трудовом договоре с сотрудником или в коллективном договоре;
  • страховая организация, с которой заключен страховой договор, имеет соответствующую лицензию.

Об этом сказано в абзаце 1 и пункте 16 статьи 255 Налогового кодекса РФ.

<…>

Олег Хороший, начальник отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

3.Справочники: Расходы, которые при расчете налога на прибыль в 2015 году учитываются в пределах норм

Вид расходов Норматив

Добровольное личное страхование, предусматривающее оплату медицинских расходов застрахованного сотрудника, а также расходов по договорам на оказание медицинских услуг, заключенным в пользу сотрудника (п. 16 ст. 255 НК РФ)

Срок действия договора не должен быть меньше одного года

6% от суммы расходов на оплату труда (без учета взносов по договорам обязательного и добровольного страхования сотрудников и дополнительных взносов на накопительную часть трудовой пенсии сотрудников) (п. 16 ст. 255 НК РФ)

Такой норматив применяется в зависимости от суммы расходов на оплату труда по всем сотрудникам, даже если не все они застрахованы (письмо Минфина России от 4 июня 2008 г. № 03-03-06/2/65)*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка