Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
9 декабря 2015 3 просмотра

Сотрудники нашей организации собрали благотворительную помощь другому сотруднику организации на лечение его дочери. Сбор помощи происходил следующим образом. Каждый сотрудник, пожелавший оказать помощь, писал заявление на удержание определенной суммы с его заработной платы на оказание благотворительной помощи. Собранную таким образом сумму помощи отразили бухгалтерской проводкой Дт 70 Кт 76. Затем эту сумму перечислили нуждающемуся сотруднику на его личный счет. Вопросы. 1. Облагается ли таким образом собранная материальная помощь для сотрудника НДФЛ? 2. Включается ли данная помощь в справку 2-НДФЛ сотрудника, получившего эту благотворительная помощь?

1) Не облагается. В данном случае материальная помощь выдается не организацией, а удержана из зарплаты сотрудников. А деньги, полученные от других физлиц, НДФЛ не облагаются (абз. 1 п. 18.1 ст. 217 НК РФ);

2) поскольку материальная помощь выдается не организацией, а удерживается из зарплаты сотрудников, организация налоговым агентом не является. Соответственно включать помощь в справку 2-НДФЛ не нужно.

Обоснование

Из рекомендации
Ольги Красновой директора БСС «Система Главбух»

Валентины Акимовой государственного советника налоговой службы РФ III ранга

Кто из граждан должен платить НДФЛ

<…>


Не облагаемые НДФЛ доходы

Некоторые виды доходов, полученных резидентами и нерезидентами, могут быть освобождены от НДФЛ.

НДФЛ не облагаются, например, следующие виды доходов.*

<…>

3. Доходы в виде подарков, выигрышей и призов, в частности:

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка