Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Заключать ли с 1 января вместо обычных трудовых договоров типовые

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
9 декабря 2015 7 просмотров

Физическое лицо хочет заявить вычет по НДФЛ при покупке квартиры. Приобретение было в 2012г., в рассрочку. В декларации 3-НДФЛ указывается полная стоимость жилья (например, она составила 6 073 742) или же только фактически понесенные расходы за тот год, за который подается декларация? Будут ли претензии от налоговой, если суммы в оплату жилья поступали не только от собственника, но и например от третьих лиц, и в платежных документах это видно.

Если гражданин не полностью расплатился по предоставленной рассрочке, то в декларации 3 НДФЛ он указывает фактически понесенные расходы (оплаченную сумму). При этом гражданин должен подтвердить, что сумму потратил он лично, деньги, которые перечисляли третьи лица, в расходах не учитываются.

Обоснование

Из рекомендации Валентины Акимовой, государственного советника налоговой службы РФ III ранга

Ольги Красновой, директора БСС «Система Главбух»

В каком размере можно получить имущественные налоговые вычеты при покупке (строительстве) жилья, земельного участка

<…>

Вычет на покупку (строительство)*

Перечень расходов, которые можно учесть в составе вычета, зависит от того, какой имущественный объект приобретен (построен): квартира или комната (доли в них), жилой дом, земельный участок.

Фактические расходы на приобретение квартиры или комнаты (доли в них) включают:

  • расходы на приобретение квартиры, комнаты или прав на квартиру, комнату в строящемся доме (в т. ч. в ипотеку);
  • расходы на приобретение отделочных материалов;
  • расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты;
  • расходы на разработку проектно-сметной документации на проведение отделочных работ.

Такой порядок основан на положениях подпункта 4 пункта 3 статьи 220 Налогового кодекса РФ.

Из рекомендации Валентины Акимовой, государственного советника налоговой службы РФ III ранга

Ольги Красновой, директора БСС «Система Главбух»

Как при покупке (строительстве) жилья, земельного участка получить имущественные налоговые вычеты в налоговой инспекции

<…>

Какими документами подтвердить расходы*

Расходы на приобретение жилья и земельных участков можно подтвердить следующими платежными документами:

  • распиской продавца о том, что деньги он получил. Ее может заменить договор на приобретение жилья. Но только если в нем указано, что на момент подписания договора расчеты между сторонами произведены полностью (письма Минфина России от 11 июня 2014 г. № 03-04-05/28341, от 6 июля 2011 г. № 03-04-05/7-483);
  • документами на уплату процентов по целевому кредиту (займу);
  • квитанциями к приходным ордерам;
  • платежными поручениями;
  • товарными и кассовыми чеками;
  • выпиской банка о переводе денег со счета;
  • актами о закупке материалов у физических лиц, в которых указаны адресные и паспортные данные продавца;
  • другими документами, которые подтвердят факт оплаты расходов.

Платежные документы должны быть составлены на имя заявителя вычета. Иначе их не примут и по части расходов откажут в вычете.*

Это следует из подпунктов 6, 7 пункта 3 и пункта 4 статьи 220 Налогового кодекса.

Если платежные документы вы потеряли и восстановить их не удалось, то можно обратиться в суд. Решение суда и станет тем документом, которым вы сможете подтвердить оплату расходов. На это, в частности, указано и в письме Минфина России от 5 апреля 2011 г. № 03-04-05/9-219. Если вынуждены будете подтверждать расходы именно таким путем, то лучше обратиться к юристу. Он поможет вам составить исковое заявление грамотно.

<…>

Из статьи Журнала «Упрощенка», № 7, июль 2014

В каком порядке предоставляется имущественный вычет в случае покупки квартиры в рассрочку

Новость на тему: порядок предоставления имущественного вычета
Кого касается: всех граждан
Источник: письмо Минфина России от 16.05.2014 № 03-04-05/23304

Гражданин купил квартиру за 2 млн. руб. в рассрочку. Оплатив часть ее стоимости (700 000 руб.), он обратился в ИФНС за имущественным вычетом. Но в инспекции его предупредили, что если получить вычет в отношении части уплаченных средств, то по оставшейся сумме (1,3 млн. руб.) заявить вычет уже не получится. Правы ли налоговики? Минфин пояснил, что инспекторы правы. Ведь имущественный вычет повторно не предоставляется (подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). Кроме того, НК РФ не предусмотрена возможность корректировки размера заявленного и полученного вычета в связи с ежегодной уплатой денег за квартиру. Следовательно, если гражданин в первый год оплаты рассрочки заявит вычет в сумме 700 000 руб., то дозаявить его в последующие годы по оставшимся затратам (1,3 млн. руб.) он не сможет. Поэтому обращаться в ИФНС за вычетом выгоднее после полной оплаты суммы за жилье.*

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка