Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

До конца года перепроверьте расчеты с работниками

Подписка
Срочно заберите все!
№24
10 декабря 2015 6 просмотров

В организации полагается оплата проезда в отпуск один раз в два года. Сотрудник с момента трудоустройства с 01.01.2013 г не использовал свой проезд в отпуск. Сотрудник собирается в отпуск в феврале 2016 г на 16 кал. дней и в августе 2016 г на 25 кал. дней, возможно ли оплатить в одном году два раза проезд в отпуск, т.е. в феврале 2016г. и в августе 2016г.?

Если работник не использовал льготу по оплате проезда в том двухлетнем периоде работы, в котором он получил на нее право, льгота не суммируется. То есть сотрудник не может накопить и использовать две льготы в одном году (ч. 6 ст. 325 ТК РФ , п. 4 Правил).

Обоснование

Из статьи журнала «ЗАРПЛАТА», № 5, МАЙ 2014

НОВЫЕ ПРАВИЛА КОМПЕНСАЦИИ ПРОЕЗДА В ОТПУСК И ПРОВОЗА БАГАЖА СЕВЕРЯНАМ

О.В. Негребецкая, эксперт журнала «Зарплата»

<…>

Если работник не использовал льготу по оплате проезда в том двухлетнем периоде работы, в котором он получил на нее право, льгота не пропадает. Но и не суммируется. Сотрудник не может накопить и использовать две льготы в одном году (ч. 6 ст. 325 ТК РФ , п. 4 Правил).

Не использованная в срок льгота отодвигает срок использования следующей льготы.*

ПРИМЕР 2

Сотрудник имел право на компенсацию за период с 01.03.2010 по 29.02.2012. Но ею не воспользовался. Очередной отпуск у работника — в июле 2013 года. И так как неиспользованная льгота не пропадает, работодатель в июле 2013 года оплатил работнику проезд в отпуск и провоз багажа.
Когда работник сможет получить следующую компенсацию расходов на проезд?

Решение

Право на оплачиваемый проезд возникло у работника в 2012 году. Если бы он воспользовался льготой в этот же год, работодатель оплатил бы ему проезд и в 2014 году. Но первый раз работник воспользовался льготой в 2013 году, тем самым отодвинув срок предоставления очередной льготы на 2015 год.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка