Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сколько НДФЛ теперь удерживать с работника — новые примеры от ФНС

Подписка
Срочно заберите все!
№24
10 декабря 2015 280 просмотров

Ходят слухи, что с 2016 года даже плательщикам ЕНВД вменят применение ККМ (при этом будет отсутствовать возможность применять БСО), правда ли это? И стоит ли поспешить с покупкой ККМ в виду того, чт ос 2016 года кассы станут онлайн, а значит и дороже?

Да, с 2016 года плательщиков ЕНВД хотят обязать применять ККТ. Минфин разработал проект, который отменяет нынешнюю льготу для тех, кто на ЕНВД.

Отменять БСО с 2016 года не планируется. Но хотят изменить правила, по которым составляют бланки.

Применять онлайн-кассы должны будут те организации и предприниматель, которые применяют ККТ. Законопроект о введении онлайн-касс и об обязанности применения КККТ, организациями на ЕНВД, на данный момент находится на стадии обсуждения. Поэтому спешить с покупкой ККТ не стоит.

Обоснование

Из рекомендации

Новое в кассовом порядке: ответы на вопросы

<…>

Обязаны ли компании на ЕНВД и предприниматели на ПСН применять ККТ в 2016 году?

Да, их тоже обяжут использовать ККТ. Минфин разработал проект, который отменяет нынешнюю льготу для тех, кто на ЕНВД и ПСН.*

<…>


Отменят ли БСО в 2016 году?

Таких планов нет. Но хотят изменить правила, по которым составляют бланки. Сейчас идет работа над проектами, которые уменьшат число обязательных реквизитов в бланках.*

<…>

Онлайн-кассы

Когда начать применять онлайн-кассы?

Пока точного срока нет. Не исключено, что новые кассы придется использовать уже с начала 2016 года. Законопроект находится на стадии обсуждения.*

Кто должен применять онлайн-кассы?

Все те же компании и предприниматели, которые обязаны применять ККТ. О тех продавцах, которые сейчас должны пользоваться аппаратом, читайте в рекомендации.

Что делать со старыми кассами после того, как вступит в силу закон об онлайн-кассах?

Если старую кассу можно технически подключить к Интернету и настроить по новым правилам, то менять ККТ не надо. Если же старая техника не сможет отвечать новым требованиям, то ее придется заменить. В любом случае на переход Минфин России планирует дать три года.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка