Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сколько НДФЛ теперь удерживать с работника — новые примеры от ФНС

Подписка
Срочно заберите все!
№24
10 декабря 2015 235 просмотров

Организация выплачивает роялти по договору с физ.лицом. какими налогами будут облагаться данные выплаты?неисключительная лицензия за использование изобретенияЛицензиату (организации) по договору предоставлены неисключительные права. Лицензиар - ФЛ.

НДФЛ.

С вознаграждений гражданам по лицензионному договору удержите НДФЛ по ставке 13% (ст. 209, п. 1 ст. 210 НК РФ). Т.к. лицензионный договор заключен с резидентом, то ему могут быть предоставлены профессиональные налоговые вычеты (п. 3, 4 ст. 210, п. 3 ст. 221 НК РФ). Профессиональный налоговый вычет предоставьте в размере расходов, понесенных автором при создании изобретения (промышленного образца), права на которое переданы организации. Эти расходы должны быть подтверждены документально (п. 3 ст. 221 НК РФ).

Если автор не может документально подтвердить понесенные им расходы, то сумму вознаграждения уменьшите на 30 процентов. Так поступайте только в первые два года использования открытия, изобретения или промышленного образца. В дальнейшем профессиональный вычет ему не предоставляйте. Об этом сказано в пункте 3 статьи 221 Налогового кодекса РФ. Перед тем как предоставить профессиональный налоговый вычет, получите от автора заявление (абз. 12 ст. 221 НК РФ).

Взносы.

Страховые взносы с таких выплат не начисляются.

Независимо от того, какую систему налогообложения применяет организация, страховые взносы с вознаграждений гражданам по лицензионным договорам не начисляйте. Исключение составляют следующие виды лицензионных договоров, заключенных с авторами:

С вознаграждений по таким договорам нужно начислить взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование. Это следует из положений частей 1, 3 статьи 7, пункта 2 части 3 статьи 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ и разъяснений, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 26 февраля 2010 г. № 112н.

Обоснование

Из рекомендации Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как лицензиату отразить в бухучете и при налогообложении вознаграждение по договору на передачу патентных прав, заключенному с гражданином

Существует две основных разновидности договоров о передаче патентных прав:

<…>

НДФЛ и страховые взносы

Вне зависимости от системы налогообложения, которую применяет организация, с вознаграждений гражданам по договорам удержите НДФЛ (ст. 209, п. 1 ст. 210 НК РФ). Исключением из этого правила являются выплаты наследникам автора изобретения, полезной модели и промышленного образца. Такие граждане самостоятельно уплачивают НДФЛ. Это следует из подпункта 6 пункта 1 статьи 228 Налогового кодекса РФ.

Если лицензионный договор заключен с автором изобретения или промышленного образца, который является резидентом, то ему могут быть предоставлены профессиональные налоговые вычеты (п. 3, 4 ст. 210, п. 3 ст. 221 НК РФ). Другим гражданам (не являющимся авторами, в т. ч. и наследникам автора) профессиональный вычет не предоставляйте (письма Минфина России от 14 апреля 2005 г. № 03-05-01-04/101 и ФНС России от 12 января 2012 г. № ЕД-4-3/72).

Профессиональный налоговый вычет предоставьте в размере расходов, понесенных автором при создании изобретения (промышленного образца), права на которое переданы организации. Эти расходы должны быть подтверждены документально (п. 3 ст. 221 НК РФ).

Если автор не может документально подтвердить понесенные им расходы, то сумму вознаграждения уменьшите на 30 процентов. Так поступайте только в первые два года использования открытия, изобретения или промышленного образца. В дальнейшем профессиональный вычет ему не предоставляйте. Об этом сказано в пункте 3 статьи 221 Налогового кодекса РФ.

Перед тем как предоставить профессиональный налоговый вычет, получите от автора заявление (абз. 12 ст. 221 НК РФ).

Если изобретение (промышленный образец) автор создал в порядке выполнения служебных обязанностей или служебного задания, то профессиональные вычеты ему предоставлять не нужно. В этом случае у человека нет расходов, понесенных за свой счет (все необходимые расходы несет организация). А значит, профессиональные вычеты ему не полагаются. Это следует из пункта 3 статьи 221 Налогового кодекса РФ и письма Минфина России от 6 июня 2005 г. № 03-05-01-04/177.

Вознаграждение по лицензионному договору включите в налогооблагаемую базу по НДФЛ в день выплаты вознаграждения (в денежной или натуральной форме) (п. 1 ст. 223 НК РФ).

Если человек получит вознаграждение в денежной форме, рассчитанный налог перечислите в бюджет в следующие сроки:

Эти сроки установлены в пункте 6 статьи 226 Налогового кодекса РФ.

Если человек получит вознаграждение в натуральной форме, рассчитанный налог удержите из любых выплачиваемых ему денежных вознаграждений (п. 4 ст. 226 НК РФ). Если НДФЛ удержать невозможно, об этом нужно уведомить налоговую инспекцию по месту учета организации, выплатившей вознаграждение, а также гражданина, получившего доход (п. 5 ст. 226 НК РФ).

Независимо от того, какую систему налогообложения применяет организация, страховые взносы с вознаграждений гражданам по лицензионным договорам не начисляйте. Исключение составляют следующие виды лицензионных договоров, заключенных с авторами:

  • издательский лицензионный договор;
  • лицензионный договор о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства.
    • в день получения денег в банке, если организация выплатит вознаграждение наличными, полученными с расчетного счета;
    • в день перечисления денег на счет гражданина, если организация перечислит вознаграждение в безналичном порядке;
    • на следующий день после выдачи вознаграждения, если организация выплатит его из других источников (например, из наличной выручки).
  • издательский лицензионный договор;
  • лицензионный договор о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства.

С вознаграждений по таким договорам нужно начислить взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование. Это следует из положений частей 1, 3 статьи 7, пункта 2 части 3 статьи 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ и разъяснений, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 26 февраля 2010 г. № 112н.

Взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний начисляйте, если такая обязанность организации предусмотрена лицензионным договором (абз. 4 п. 1 ст. 5,п. 1 ст. 20.1 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).

Ситуация: можно ли предоставить стандартные налоговые вычеты налоговым резидентам России на выплаты по лицензионным договорам о передаче патентных прав

Да, можно.

Ограничения по типу договора (трудовой или гражданско-правовой (включая лицензионный)) статьей 218 Налогового кодекса РФ не предусмотрены.

Человек имеет право получить стандартный налоговый вычет на своего ребенка (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Вычет на себя в размере 3000 или 500 руб. предоставьте особым категориям граждан.

Вычеты человеку, привлеченному к работе по такому договору, предоставляйте только за те месяцы, в течение которых договор действует. При решении вопроса о предоставлении стандартного вычета на детей учитывается доход, полученный автором с начала налогового периода (года).

Аналогичные выводы следуют из писем Минфина России от 7 апреля 2011 г. № 03-04-06/10-81, ФНС России от 4 марта 2009 г. № 3-5-03/233 и УФНС по г. Москве от 1 июня 2010 г. № 20-15/3/057717).

Если договор действует в течение нескольких месяцев, а вознаграждение выплачивается не ежемесячно (например, единовременно по истечении срока действия договора), то стандартные налоговые вычеты предоставляйте за каждый месяц действия договора, включая те месяцы, в которых вознаграждение не выплачивалось. Такой вывод следует из писем Минфина России от 13 января 2012 г. № 03-04-05/8-10, от 21 июля 2011 г. № 03-04-06/8-175, от 19 августа 2008 г. № 03-04-06-01/254, от 15 июля 2008 г. № 03-04-06-01/203, от 12 октября 2007 г. № 03-04-06-01/353, ФНС России от 9 октября 2007 г. № 04-1-02/002656. Подтверждает такой подход и постановление Президиума ВАС РФ от 14 июля 2009 г. № 4431/09.

Для получения вычета человек должен написать заявление и приложить к нему все необходимые документы (п. 3 ст. 218 НК РФ). Подробнее о предоставлении стандартного налогового вычета см. Кто предоставляет стандартные налоговые вычеты.

<…>

Ваш персональный эксперт Наталья Колосова. 8 800 333-01-13
Если у Вас возникли дополнительные вопросы или Вы хотите обсудить полученный ответ

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка