Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Подписка
Срочно заберите все!
№24
10 декабря 2015 7 просмотров

Контагент перечислил по договору купли-продажи строительного оборудования 34 160 т.р. Оборудование ему поставлено не было.По соглашению сторон наш долг был заменен заемным обязательством. Заключено соглашение о новации долга по оплате оборудования в заемное обязательство. Наша организация на УСН (доходы). При каких условиях не возникнет налог УСН? Достаточно ли только оформления договора новации?

Аванс нужно было включить в состав доходов.

На дату соглашения о новации Вы вправе уменьшить доходы на сумму новированного аванса, данного договора (соглашения) достаточно.

При этом важно чтобы в дальнейшем данное оборудование не было поставлено. В противном случае, если оборудование будет поставлено позднее, договор о новации будет признан ничтожным, заключенным с одной целью – ухода от уплаты налогов.
Если оборудование планируется в дальнейшем поставить, то безопаснее расторгнуть договор поставки и заключить его позднее перед поставкой заново.

Обоснование

Из рекомендации

Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как учесть новацию при налогообложении

<…>

В налоговом учете покупателя (заказчика) и поставщика (исполнителя) новацию обязательства по возврату аванса в заемное обязательство отразите как две отдельные операции:

  • возврат аванса;
  • выдача (получение) займа.

Сделайте это на момент вступления в силу договора новации (момент подписания контракта или иной момент, предусмотренный договором новации).

Такой порядок следует из пункта 1 статьи 414 и пунктов 1 и 2 статьи 425 Гражданского кодекса РФ.

При этом покупатель (заказчик) становится заимодавцем, а поставщик (исполнитель) – заемщиком.

При расчете налогов новацию задолженности у покупателя (заказчика) отразите так.

Если организация применяет общий режим налогообложения, сумму аванса, которая считается возвращенной, в доходах не учитывайте (ст. 41249–251п. 1 ст. 272п. 2 ст. 273 НК РФ).

Если ранее покупатель (заказчик) возместил НДС с выданного партнеру аванса, в квартале, в котором аванс возвращен, эту сумму налога восстановите (подп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ). Подробнее об этом см. Как восстановить входной НДС, ранее принятый к вычету.

Организации на упрощенке при расчете единого налога сумму аванса, возвращенную контрагентом, не учитывают (п. 1 ст. 346.15, ст. 249 и 41 НК РФ, письмо Минфина России от 12 декабря 2008 г. № 03-11-04/2/195). Подробнее об этом см. С каких доходов нужно заплатить единый налог при упрощенке.

При расчете ЕНВД возврат выданного аванса не влияет на расчет налога. Объектом обложения ЕНВД является вмененный доход (п. 1 ст. 346.29 НК РФ).

Если покупатель (заказчик) совмещает ЕНВД и общую систему налогообложения, сумму аванса, которая считается возвращенной, учтите по правилам того вида деятельности, для которого планировалось приобрести товары (работы, услуги). Это следует из пункта 9 статьи 274 и пункта 7 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ.

Выдачу займа для целей налогообложения отразите в общем порядке в зависимости от режима налогообложения, который применяет организация. Подробнее об этом см.:

При расчете налогов новацию задолженности у поставщика (исполнителя) отразите так.

Если организация применяет метод начисления, сумму аванса, которая считается возвращенной, не учитывайте в налоговой базе (п. 49 ст. 270 НК РФ).

Если организация применяет кассовый метод, сумма полученного аванса увеличивает доходы, а возвращенного – уменьшает их (п. 2 ст. 273 НК РФ).

Если поставщик (исполнитель) применяет упрощенку, на сумму возвращенного покупателю аванса уменьшите налогооблагаемые доходы (абз. 3 п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

При расчете ЕНВД возвращенный аванс не влияет на расчет суммы налога. Объектом обложения ЕНВД является вмененный доход (п. 1 ст. 346.29 НК РФ).

Если поставщик (исполнитель) совмещает ЕНВД и общую систему налогообложения, сумму возвращенного аванса отразите по правилам того вида деятельности, к которому относится реализация такого вида товаров (работ, услуг). Это следует из пункта 9 статьи 274 и пункта 7 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ.

Получение займа (процентов по нему) для целей налогообложения отразите в общем порядке в зависимости от режима налогообложения, который применяет организация. Подробнее об этом см.:

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка