Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

На каком счете учитывать детские новогодние подарки

Подписка
Срочно заберите все!
№24
11 декабря 2015 4 просмотра

Каким образом нужно организовать раздельный учет имущества используемого в обоих видах деятельности?При распределении остаточной стоимости нужно брать выручку по ЕНВД по всей организации или выручку по ЕНВД по тому подразделению которое находится в используемом здании?

В Вашем случае целесообразнее вести раздельный учет пропорционально площади объекта, которая приходится на каждый вид деятельности, т.е. считаете площадь магазина на ЕНВД в этом здании, и площадь здания, которую сдаете в аренду и применяете ОСНО.

Обоснование

Из рекомендации

Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Как рассчитать налог на имущество, если организация совмещает общую систему налогообложения и ЕНВД

Раздельный учет

Если организации совмещают общий режим налогообложения и ЕНВД, то они обязаны вести раздельный учет имущества* (п. 7 ст. 346.26 НК РФ). Это обусловлено частичным освобождением таких организаций от уплаты налога на имущество.

<…>

Остаточную стоимость основных средств, используемых в обоих видах деятельности, можно распределить:

  • либо пропорционально доле выручки, полученной по каждому виду деятельности;
  • либо пропорционально площади объекта, которая приходится на каждый вид деятельности.*

Такой вывод содержится в письме Минфина России от 16 октября 2014 г. № 03-11-06/3/52084.

Выбранный способ распределения остаточной стоимости следует закрепить в учетной политике для целей налогообложения.* Очевидно, что распределять налоговую базу по налогу на имущество пропорционально площади есть смысл только в отношении помещений, которые используются для ведения бизнеса в рамках одного налогового режима. Если в одном и том же помещении организация одновременно ведет два вида деятельности, такой вариант неприменим. Например, если в помещении розничного магазина организация отгружает товары по договорам поставки, распределять остаточную стоимость помещения нужно пропорционально выручке от розничной и от оптовой торговли.

<…>

Распределение пропорционально площади объекта*

Долю площади, которая используется в деятельности организации на общей системе налогообложения, определите по формуле:

Доля площади, которая используется в деятельности на общей системе налогообложения = Площадь помещения, которое используется в деятельности на общей системе налогообложения : Общая площадь здания

Часть остаточной стоимости основных средств, которая относится к деятельности на общей системе налогообложения, выделите из общей остаточной стоимости основных средств, одновременно используемых в обоих видах деятельности, по формуле:

Остаточная стоимость основных средств, которая относится к деятельности на общей системе налогообложения = Остаточная стоимость основных средств, одновременно используемых в обоих видах деятельности ? Доля площади, которая используется в деятельности на общей системе налогообложения

Распределять остаточную стоимость основных средств, одновременно используемых в обоих видах деятельности, нужно на начало каждого месяца, который включается в расчет среднегодовой (средней) стоимости имущества. Например, при расчете средней стоимости имущества за I квартал распределить остаточную стоимость основных средств нужно по состоянию на 1 января, 1 февраля, 1 марта и 1 апреля.* Об этом сказано в письме Минфина России от 26 октября 2006 г. № 03-06-01-04/195.

Кадастровая стоимость основных средств для целей налогообложения в течение налогового периода не меняется. Она определяется один раз в год по состоянию на 1 января (п. 2 ст. 375 НК РФ).

Полученные данные включите в расчет налога на имущество, который производится в общем порядке.

<…>

Пример расчета налога на имущество. Организация совмещает общую систему налогообложения и ЕНВД и распределяет налог пропорционально площади, которая приходится на каждый вид деятельности*

ООО «Альфа» расположено в г. Красногорске Московской области и занимается двумя видами деятельности: производством и розничной торговлей. Производственная деятельность организации подпадает под общую систему налогообложения. Торговая деятельность переведена на ЕНВД.

На балансе организации числится здание, в котором находится два помещения, каждое из которых используется в рамках конкретного вида деятельности. Базой для расчета налога на имущество является остаточная стоимость здания. Объектов, налоговой базой для которых является кадастровая стоимость, у организации нет.

В учетной политике организации сказано, что для расчета налога на имущество стоимость основных средств, которые используются в обоих видах деятельности, распределяется пропорционально площади помещений, используемых для каждого вида деятельности.

Общая площадь здания – 1000 кв. м. Из них 930 кв. м. занимает производственный цех, а 70 кв. м. – магазин.

Доля площади, которая используется в деятельности на общей системе налогообложения (производственный цех), составляет 0,93.

Остаточная стоимость здания составила:
– на 1 января – 985 000 руб.;
– на 1 февраля – 973 000 руб.;
– на 1 марта – 962 000 руб.;
– на 1 апреля – 950 000 руб.

Средняя стоимость имущества за I квартал составила 967 500 руб. ((985 000 руб. + 973 000 руб. + 962 000 руб. + 950 000 руб.): 4).

При расчете налога за квартал бухгалтер скорректировал налоговую базу (среднюю стоимость имущества) исходя из доли площади, которая используется в деятельности на общей системе налогообложения:

967 500 руб. ? 0,93 = 899 775 руб.

Ставка налога на имущество в Московской области в отношении объектов, налоговая база по которым определяется как среднегодовая стоимость имущества, установлена в размере 2,2 процента.

Сумма авансового платежа по налогу на имущество за I квартал равна:

899 775 руб. ? 2,2% : 4 = 19 795 руб.

Ваш персональный эксперт Ольга Пушечкина. 8 800 333-01-13
Если у Вас возникли дополнительные вопросы или Вы хотите обсудить полученный ответ

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка