Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Новые коэффициенты‑дефляторы на 2017 год

Подписка
Срочно заберите все!
№24
11 декабря 2015 2426 просмотров

Сотрудница увольняется сразу после декретного отпуска. Как считать средний заработок для справки на биржу труда?

В этом случае для исчисления среднего заработка нужно взять три календарных месяца предшествующие дню ухода в декретный отпуск (п. 5 Порядка, утвержденного постановлением Минтруда России от 12 августа 2003 г. № 62).

Обоснование

Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как оформить справку о среднем заработке за последние три месяца. Справка требуется бывшему сотруднику для оформления пособия по безработице

После расторжения трудового договора сотрудник может обратиться в службу занятости для получения пособия по безработице. Для регистрации в качестве безработного он должен представить паспорт, трудовую книжку и справку о среднем заработке за последние три месяца (п. 2 ст. 3 Закона от 19 апреля 1991 г. № 1032-1). Такую справку работодатель обязан выдать не позднее трех рабочих дней с даты обращения к нему сотрудника (ст. 62 ТК РФ).

<…>

Чтобы заполнить справку, рассчитайте средний заработок. Порядок исчисления среднего заработка для определения размера пособия по безработице утвержден постановлением Минтруда России от 12 августа 2003 г. № 62.

Расчетный период

Расчетный период для среднего заработка составляет последние три календарных месяца (с 1-го до 1-го числа), предшествующих месяцу увольнения (п. 3 Порядка, утвержденного постановлением Минтруда России от 12 августа 2003 г. № 62).

Из расчетного периода нужно исключить дни, когда:

  • за сотрудником сохранялся средний заработок (командировки, оплачиваемые отпуска и т. п.);
  • сотрудник не работал в связи с простоем по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя;
  • сотруднику предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;
  • сотрудник получал пособие по временной нетрудоспособности, а также пособия по беременности и родам или по уходу за ребенком;
  • сотрудник в других случаях освобождался от работы с сохранением заработка или без него (например, был в отпуске за свой счет).

Об этом сказано в пункте 4 Порядка, утвержденного постановлением Минтруда России от 12 августа 2003 г. № 62.

Бывает, что весь расчетный период состоит из дней, которые нужно исключить. Тогда для исчисления среднего заработка нужно взять ближайшие к расчетному периоду три календарных месяца, когда у сотрудника были отработанные дни (п. 5 Порядка, утвержденного постановлением Минтруда России от 12 августа 2003 г. № 62).

Если у сотрудника были отработанные дни только в месяце увольнения, то расчетным будет период с 1-го числа месяца его увольнения по день увольнения (п. 6 Порядка, утвержденного постановлением Минтруда России от 12 августа 2003 г. № 62).

Какие выплаты включать в расчет среднего заработка

При расчете среднего заработка учтите все виды выплат, которые предусмотрены системой оплаты труда (зарплата, премии, надбавки). Так сказано в пункте 2 Порядка, утвержденного постановлением Минтруда России от 12 августа 2003 г. № 62.

А вот суммы, начисленные за исключаемые периоды, во внимание не принимайте (п. 4 Порядка, утвержденного постановлением Минтруда России от 12 августа 2003 г. № 62).

Как учесть премии

При расчете среднего заработка нужно учесть премии, начисленные в расчетном периоде. Порядок учета премий зависит от их вида.

Вид премии Как включать в расчет
Ежемесячная премия По одной за каждый показатель премирования (например, за количество продаж или за объем выручки) за каждый месяц расчетного периода. Если сотруднику за один месяц начислены две премии за один показатель, то в расчет нужно включить ту премию, сумма которой больше
Квартальная, полугодовая По одной за каждый показатель в размере месячной части за каждый месяц расчетного периода
Вознаграждение по итогам работы за год, премия за стаж работы, единовременное вознаграждение за выслугу лет, другие выплаты по итогам работы за год (везде речь идет о начислениях за предшествующий год) В размере 1/12 за каждый месяц расчетного периода независимо от того, когда она начислена

Возможно, в расчетном периоде у сотрудника были исключаемые дни. Тогда премии учитывайте следующим образом:

  • ежемесячные премии, которые выплачиваются с зарплатой, включайте в расчет в полной сумме;
  • все остальные премии – пропорционально времени, отработанному в расчетном периоде.

Это предусмотрено пунктом 9 Порядка, утвержденного постановлением Минтруда России от 12 августа 2003 г. № 62.

Учет повышения зарплаты

При расчете среднего заработка нужно учесть повышение зарплаты, если зарплата была проиндексирована всем сотрудникам организации или филиала. Порядок учета индексации зависит от того, в каком периоде произошло повышение.

Если зарплата повышена в расчетном периоде, нужно проиндексировать выплаты, начисленные в расчетном периоде до повышения зарплаты.

Если зарплата повышена после расчетного периода, но до даты увольнения, индексации подлежит средний заработок.

Выплаты нужно индексировать на коэффициент повышения зарплаты. Рассчитайте его по формуле:

Коэффициент повышения зарплаты = Новый размер оклада (тарифной ставки) : Размер оклада (тарифной ставки) до повышения

Это предусмотрено пунктом 10 Порядка, утвержденного постановлением Минтруда России от 12 августа 2003 г. № 62.

Расчет среднего заработка

Средний заработок определяйте по формуле:

Средний заработок = Средний дневной заработок ? Среднемесячное число рабочих дней в расчетном периоде

Средний дневной заработок считайте по формуле:

Средний дневной заработок = Сумма заработной платы, фактически начисленной за расчетный период : Количество фактически отработанных дней в расчетном периоде

Среднемесячное число рабочих дней в расчетном периоде рассчитайте по формуле:

Среднемесячное число рабочих дней в расчетном периоде = Сумма рабочих дней за три месяца (по производственному календарю) : 3

Возможно, сотруднику установлено неполное рабочее время. Тогда средний дневной заработок считайте по формуле:

Средний дневной заработок при неполном рабочем времени = Сумма фактически начисленной заработной платы : Количество рабочих дней по календарю 5-дневной (6-дневной) рабочей недели, приходящихся на время, отработанное в расчетный период

Об этом сказано в пункте 7 Порядка, утвержденного постановлением Минтруда России от 12 августа 2003 г. № 62.

Пример расчета среднего заработка для определения суммы пособия по безработице

А.С. Кондратьев увольняется 15 апреля. Расчетным периодом будет период с 1 января по 31 марта.

Сумма выплат, которые включаются в расчет среднего заработка, начисленные Кондратьеву за расчетный период, составили 150 000 руб.

В расчетном периоде 55 рабочих дней. Кондратьев отработал все дни расчетного периода.

Поэтому среднемесячное число рабочих дней в расчетном периоде составляет 18,3333 дн. (55 дн. : 3).

А средний дневной заработок равен 2727,27 руб. (150 000 руб. : 55 дн.).

Средний заработок составляет 49 999,86 руб. (2727,27 руб. ? 18,3333 дн.).

Если установлен суммированный учет рабочего времени, используется средний часовой заработок. Его считают по формуле:

Средний заработок при суммированном учете = Средний часовой заработок ? Среднемесячное число рабочих часов в расчетном периоде в зависимости от установленной продолжительности рабочей недели

Средний часовой заработок считайте по формуле:

Средний часовой заработок = Сумма заработной платы, фактически начисленной за расчетный период : Количество фактически отработанных часов в расчетном периоде

Среднемесячное число рабочих дней в расчетном периоде рассчитайте по формуле:

Среднемесячное число рабочих часов в расчетном периоде = Сумма рабочих часов за три месяца (по производственному календарю) : 3

Об этом сказано в пункте 8 Порядка, утвержденного постановлением Минтруда России от 12 августа 2003 г. № 62

<…>

Текст рекомендации со ссылками

Из статьи журнала « », №, месяца 2013
Название статьи

<…>

Текст статьи со ссылками

Ваш персональный эксперт Наталья Колосова. 8 800 333-01-13
Если у Вас возникли дополнительные вопросы или Вы хотите обсудить полученный ответ

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка