Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
Срочно заберите все!
№24
11 декабря 2015 22 просмотра

Как оформить возврат товара, в стоимость которого включен НДС. Организация-покупатель является плательщиком ЕНВДОрганизации, применяющие ЕНВД, не являются плательщиками НДС. Поэтому при возврате товаров они не обязаны выставлять покупателям (бывшему поставщику) счета-фактуры (п. 4 ст. 346.26 НК РФ).В данном случае при возврате товаров следует заполнить только товаросопроводительные документы (формы № ТОРГ-12, № 1-Т, транспортную накладную). Поставщик сможет принять к вычету входной НДС по возвращенным товарам на основании собственного корректировочного счета-фактуры (п. 2 ст. 169, п. 5 ст. 171 и п. 4 ст. 172 НК РФ).НО У МЕНЯ ВОПРОС...КАК ДОЛЖНА ВЫГЛЯДЕТЬ ЭТА ТОРГ-12? С ВЫДЕЛЕННЫМ НДС ИЛИ НЕТ... И ВОЗВРАЩАТЬ ТОВАР НАДОПО ЦЕНЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ?

Покупатель, который не является плательщиком НДС, при возврате товара не должен выделять налог в ТОРГ-12 (Письмо Минфина России от 16.05.2012 № 03-07-09/56). Например, если продавец отгрузил товар стоимостью 708 000 руб., в том числе НДС в размере 108 000 руб., то покупатель на УСН в ТОРГ- 12 не выделяет НДС, а указывает 708 000 руб. В ТОРГ-12 делается пометка «На возврат».

Обоснование

Из рекомендации

1.Из рекомендации

Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга

Как продавцу отразить в бухучете и при налогообложении возврат покупателем товаров

<…>

Возвращенные покупателем товары принимают к учету в зависимости от характера их дальнейшего использования. Делайте это на основании:

  • документа, свидетельствующего о возврате товаров, оформленного покупателем, например, по форме № ТОРГ-12 с пометкой «На возврат». Если, конечно, основания для возврата товара возникли после его приемки покупателем;
  • акта по форме № ТОРГ-2 или № ТОРГ-3, если недостатки товара выявлены при приемке покупателем.

<…>

2.Из статьи журнала «Упрощенка», №12, декабрь 2011


Письма в редакцию

НДС

<…>

По договору купли-продажи мы закупили товар с НДС, но не смогли его реализовать и по договоренности с поставщиком решили вернуть ему товар. Нужно ли нам выставлять счет-фактуру? Применяем УСН с объектом налогообложения доходы минус расходы.

Бухгалтер ООО «Отопительные системы» А.И.Фекленко

На вопрос отвечает В.А.Барковец, эксперт журнала «Упрощенка»

Нет, вы не должны выставлять счет-фактуру при возврате товара поставщику. И вот почему. Оплатив полностью товар, вы становитесь его владельцем. Если вы решаете вернуть его обратно, то такой возврат считается обратной реализацией. Она оформляется так же, как обычная продажа товаров. А именно: вам следует заполнить только товаросопроводительные документы (форма №ТОРГ-12) без выделения НДС. Ведь вы не являетесь плательщиком НДС (п. 2 ст. 346.11 НКРФ), значит, и счет-фактуру при возврате товаров покупателю (бывшему поставщику) не выставляете. Аналогичная точка зрения отражена в пункте 3 письма Минфина России от 07.03.2007 №03-07-15/29.

Для справки

Форма товарной накладной (№ ТОРГ-12) утверждена постановлением Госкомстата России от 25.12.98 №132. Вместе с тем поставщик, получивший от вас обратно товар, может внести исправления в счет-фактуру, выписанный им при реализации товаров, заверив их подписью руководителя и печатью продавца с указанием даты внесения исправления. Это следует из пункта 29 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, утвержденных постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 №914, и письма Минфина России от 14.07.2005 №03-04-11/162. При этом он сможет не платить НДС с товара, который фактически реализован не был.

3. Из статьи журнала «Упрощенка», №12, декабрь 2011

Возврат товара

Какие документы оформляет покупатель при возврате товара

№ п/п Вид документа Пояснение
4 Счет-фактура не оформляется (п. 2 ст. 346.11 НК РФ) Все товаросопроводительные документы заполняются без выделения НДС, так как покупатель не является плательщиком этого налога (письмо Минфина России от 16.05.2012 № 03-07-09/56)

<…>

Ваш персональный эксперт Наталья Колосова.

8 800 333-01-13
Если у Вас возникли дополнительные вопросы или Вы хотите обсудить полученный ответ

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка