Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
11 декабря 2015 304 просмотра

Мы - организация, занимающаяся оптовой торговлей. У нас появился покупатель юр. лицо из Киргизии. Какие будут особенности в работе с банками, документообороте, налоговом учете?

При экспорте в Киргизию применяется ставка НДС 0 процентов. Налоговая база для расчета НДС – это договорная стоимость экспортированных товаров. При этом право на нулевую налоговую ставку нужно подтвердить. На сбор документов для подтверждения экспорта отводится 180 календарных дней со дня отгрузки товаров. Налоговую базу определяйте на последний день квартала, в котором вы собрали пакет подтверждающих документов.

Для подтверждения экспорта потребуются: договор; заявление покупателя о ввозе товара и уплате косвенных налогов либо о том, что ввоз таких товаров не облагается НДС; транспортные и (или) товаросопроводительные документы. Заявление о ввозе товара и уплате косвенных налогов должен выслать покупатель. Поэтому в договоре с контрагентом безопаснее прописать сроки передачи документов и ответственность за их нарушение.

Обоснование

Из рекомендации
Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как платить НДС при экспорте в страны – участницы Таможенного союза

Начисляя НДС при экспорте товаров из России в страны – участницы Таможенного союза, нужно руководствоваться приложением 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе (п. 1 ст. 72 Договора о Евразийском экономическом союзе). Его действие распространяется как на экспорт товаров с территорий стран – участниц Таможенного союза, так и на экспорт товаров из других стран и выпущенных в свободное обращение на территории Таможенного союза. Это следует из положений пункта 3 приложения 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе.

Кстати, международные договоры (другие нормативные акты), информационные материалы и образцы документов, относящиеся к деятельности Таможенного союза, ФНС России размещает на своем официальном сайте в разделе «Таможенный союз» (письмо ФНС России от 9 июля 2010 г. № ШС-37-3/6330).

Что считать экспортом

Экспорт в страны Таможенного союза – это вывоз реализуемых товаров с территории России на территорию другого государства Таможенного союза (абз. 23 п. 2 приложения 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе). Причем это могут быть товары как отечественного производства, так и импортного.

<…>

Налоговая база при экспорте

По общему правилу налоговая база для расчета НДС – это договорная стоимость экспортированных товаров (п. 2 ст. 153 НК РФ).

<…>

В какой момент определять налоговую базу

Налоговую базу определяйте на последний день квартала, в котором вы собрали полный пакет подтверждающих документов (п. 9 ст. 167 НК РФ, письма Минфина России от 11 июля 2013 г. № 03-07-13/1/26980 и ФНС России от 13 мая 2011 г. № КЕ-4-3/7675). А на сбор всех необходимых документов для подтверждения экспорта отводится 180 календарных дней со дня отгрузки (передачи) экспортируемых товаров (п. 5 приложения 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе).

О том, как поступать, если в установленный срок документы не собраны, см. Что делать, если экспорт товаров в страны – участницы Таможенного союза не был подтвержден.

Ставка НДС

При экспорте товаров в страны – участницы Таможенного союза начисляйте НДС по ставке 0 процентов.

Российская организация может реализовывать товары через свои филиалы, которые находятся на территории государств – участников Таможенного союза. В таком случае она также имеет право на нулевую ставку НДС.

При этом право на нулевую налоговую ставку организация-экспортер должна подтвердить.

Об этом сказано в пункте 3 приложения 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 20 марта 2015 г. № 03-07-13/1/15445 и от 17 марта 2015 г. № 03-07-13/1/14229.

Такой порядок применяется независимо от того, облагается ли НДС ввоз экспортируемого товара на территорию страны – участницы Таможенного союза или нет.

<…>

Как обосновать нулевую ставку

Чтобы обосновать применение нулевой ставки НДС при экспорте товаров в страны – участницы Таможенного союза, российская организация должна выполнить следующие действия:

Какие документы собрать

В пакет документов, подтверждающих факт экспорта в страны – участницы Таможенного союза, входят:

  • договор, на основании которого российский продавец экспортировал товары (договор купли-продажи, лизинга, товарного кредита, договоры на изготовление товаров или на переработку давальческого сырья);
  • заявление покупателя (исключение – вывоз в режиме свободной таможенной зоны или таможенного склада) с отметкой налоговой инспекции страны-импортера о ввозе экспортированного товара и уплате косвенных налогов либо о том, что ввоз таких товаров не облагается НДС (письмо Минфина России от 16 апреля 2014 г. № 03-07-РЗ/17338). Заявление можно подать либо в бумажном виде (в четырех экземплярах), либо в электронном виде с усиленной квалифицированной электронной подписью. Если заявление получено от покупателя в электронном виде, то в нем должно быть и сообщение о проставлении отметки налоговой инспекцией страны-импортера. В этом случае бумажное заявление не требуется (письмо ФНС России от 1 июля 2015 г. № ЗН-4-17/11507).
    Если информация о заявлениях поступает в налоговую инспекцию в рамках отдельных международных межведомственных договоров, сведения о них нужно включить в перечень заявлений;
  • копия таможенной декларации (при вывозе в режиме свободной таможенной зоны или таможенного склада). В этом случае заявление покупателя о ввозе товаров не представляется;
  • транспортные и (или) товаросопроводительные документы, подтверждающие перемещение товара с территории России на территорию другой страны – участницы Таможенного союза (если оформление таких документов предусмотрено национальными законодательствами);
  • иные документы, подтверждающие обоснованность применения нулевой ставки НДС (например, посреднические договоры, если российская организация экспортирует товары через посредника (п. 2 ст. 165 НК РФ)).

Это следует из положений пункта 4 приложения 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе.

<…>

Ситуация: какими документами подтверждать право на нулевую ставку НДС при реализации товаров в страну, присоединившуюся к Таможенному союзу

Состав документов зависит от даты отгрузки товаров.

Если товары были отгружены до присоединения страны к Таможенному союзу, то для подтверждения нулевой ставки понадобятся документы, предусмотренные пунктом 1 статьи 165 Налогового кодекса РФ.

Если товары отгружены после присоединения государства к Таможенному союзу, в налоговую инспекцию нужно представить документы, предусмотренные пунктом 4 приложения 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе.

Аналогичные разъяснения содержатся в пункте 2 письма Минфина России от 19 октября 2010 г. № 03-07-08/296.

Например, Киргизия присоединилась к Договору о ЕАЭС 12 августа 2015 года (Договор о присоединении Кыргызской Республики к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 г.). Если товары в эту республику были отгружены до 12 августа, то подтверждать право на нулевую ставку НДС нужно так же, как при экспорте товаров за пределы Таможенного союза. Если товары в Киргизию были отгружены 12 августа или позже, применяйте документы, предусмотренные для экспорта в страны – участницы Таможенного союза.

<…>

Из статьи журнала «Учет. Налоги. Право» № 30, Август 2015
Как c 12 августа работать с контрагентами и сотрудниками из Киргизии

Как работать с контрагентами

После вступления Киргизии в ЕАЭС изменился порядок вывоза и ввоза товаров. Границы открыты, поэтому оформлять таможенные декларации не требуется. Новые правила касаются всех отгрузок, начиная с 12 августа, даже если стороны заключили договор раньше.

Экспорт товаров. Изменился перечень документов для подтверждения нулевой ставки НДС. Вместо таможенной декларации экспортер теперь представляет заявление о ввозе с отметкой киргизской инспекции (утв. Протоколом от 11.12.09) или перечень заявлений (утв. приказом ФНС России от 06.04.15 № ММВ-7-15/139@). Заявление должен выслать покупатель. Поэтому в договоре с контрагентом безопаснее прописать сроки передачи документов и ответственность за их нарушение.

Если компания отгружала товар до 12 августа, а покупатель получит его после этой даты, то заявление о ввозе не нужно, так как экспортер декларировал товары на таможне (п. 64 приложения 1 к Протоколу о переходных положениях).

<…>

Ваш персональный эксперт Наталья Колосова. 8 800 333-01-13
Если у Вас возникли дополнительные вопросы или Вы хотите обсудить полученный ответ

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка