Журнал, справочная система и сервисы
11 декабря 2015 125 просмотров

ИП применяющий УСН и ЕНВД выставлет Услуги спецтехники сторонней организации с НДС. Нужно будет декларировать НДС? Доходы полученные от покупателя в полном объеме облагаются 6 % или за минусом НДС? По деятельности по предоставлению в аренду спецтехники можно ли оформить патент?

Да, если ИП применяющий УСН и ЕВНД выставит счет-фактуру с НДС, то ему необходимо будет сдать декларацию по НДС. Полученные доходы необходимо обложить 6% с учетом НДС. Деятельность по предоставлению в аренду спецтехники не может быть переведена на патентную систему налогообложения.

Обоснование

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

1.Какие налоги (кроме единого) нужно платить при упрощенке

<…>

Счет-фактура с НДС

Если по собственной инициативе или по просьбе контрагента организация (в т. ч. автономное учреждение) на упрощенке выставила счет-фактуру с выделенной суммой НДС, эту сумму придется перечислить в бюджет (п. 5 ст. 173 НК РФ). Причем не только в тех случаях, когда счет-фактура был выставлен при реализации товаров (работ, услуг), но и тогда, когда организация выставила счет-фактуру на сумму полученной предоплаты. Права на вычет НДС с полученной предоплаты после отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг) организации на упрощенке не имеют. Об этом сказано в письме Минфина России от 21 мая 2012 г. № 03-07-07/53.

Не позднее 25-го числа месяца, следующего за кварталом, в котором был выставлен счет-фактура с выделенной суммой налога, организация на упрощенке должна составить декларацию по НДС в электронном виде и передать ее в налоговую инспекцию по телекоммуникационным каналам связи (п. 5 ст. 174 НК РФ).**

<…>

ИЗ СТАТЬИ ГАЗЕТЫ «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 15, AПРЕЛЬ 2015

2.Скоро не потребуется включать НДС в доходы по упрощенке


«О внесении изменений <…>»

Федеральный закон от 06.04.15 № 84-ФЗ

Компании на упрощенке не будут учитывать в доходах НДС, предъявленный покупателям. Но и в расходы налог включить не получится. Такие изменения введены Федеральным законом от 06.04.15 № 84-ФЗ. Закон вступит в силу с 1 января 2016 года.

Объект «доходы». Компании на упрощенке освобождены от НДС. Но если они выставят покупателю счет-фактуру, то должны заплатить налог (подп. 1 п. 5 ст. 173 НК РФ). Минфин требовал учитывать эту сумму и в доходах для упрощенного налога (письмо от 21.09.12 № 03-11-11/280). Получалось двойное налогообложение. Поэтому комментируемый закон его устранил.

Компании на упрощенке будут учитывать доходы согласно пунктам 1 и 2 статьи 248 НК РФ (п. 1 ст. 346.15 НК РФ в ред. закона № 84-ФЗ). То есть в том же порядке, что и для расчета налога на прибыль. А в эти суммы НДС не входит (абз. 2 подп. 2 п. 1 ст. 248 НК РФ). Поправки действуют только при расчете налога за 2016 год. Но если компания готова спорить, то НДС в доходах можно не учитывать уже сейчас. Суды с этим согласны (постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 14.03.11 № А72-4554/2010).*

Объект «доходы минус расходы». С 2016 года компании с объектом «доходы минус расходы» тоже не будут включать в доходы полученный НДС, но одновременно не смогут учесть в расходах налог, предъявленный покупателям (подп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ в ред. закона № 84-ФЗ). Правда и сейчас чиновники против таких затрат. Все потому, что в перечне расходов на упрощенке есть только НДС по оплаченным товарам. Другие налоги можно списать, если компания не освобождена от их уплаты. А от НДС компания на упрощенке как раз освобождена.

С такой позицией можно спорить, пока изменения не действуют. Кодекс разрешает списать налоги, уплаченные по законодательству РФ (подп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). А компания на упрощенке платит НДС по закону (п. 5 ст. 173 НК РФ).

Из рекомендации

Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

3.Кто может применять патентную систему налогообложения

<…>

Условия для применения спецрежима

Применять патентную систему налогообложения могут лишь предприниматели и только при одновременном соблюдении следующих условий:

  • вид деятельности, которым предприниматель занимается (планирует заниматься после приобретения патента), указан в пункте 2 статьи 346.43 Налогового кодекса РФ. В этом случае предприниматель вправе применять данный спецрежим при оказании услуг (выполнении работ) как для населения, так и для организаций (письмо ФНС России от 10 июня 2014 г. № ГД-4-3/11215). Кроме того, субъекты РФ вправе расширить данный перечень, дополнив его иными бытовыми услугами, указанными в ОКУН (подп. 2 п. 8 ст. 346.43 НК РФ). Однако применять патентную систему налогообложения при оказании таких услуг (расширенных) можно лишь в отношении тех, которые предоставляются только населению (письма Минфина России от 2 сентября 2014 г. № 03-11-12/43824 и от 28 декабря 2012 г. № 03-11-11/398);*

<…>

Ваш персональный эксперт Наталья Колосова.

8 800 333-01-13
Если у Вас возникли дополнительные вопросы или Вы хотите обсудить полученный ответ

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка