Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Подписка
Срочно заберите все!
№24
11 декабря 2015 9 просмотров

Подскажите пожалуйста пункт и статью НК РФ, в котором есть запрет на частичную отмену обеспечительных мер, на которые ссылается ФНС в своем письме? "При этом отменить обеспечительные меры частично НК РФ не разрешает (п. 7 письма ФНС России от 23.05.13 № АС-4-2/9355)".

В Налоговом кодексе на этот счет ничего не говорится, и прямо подобные запреты не установлены. Но и прямо возможность применения обеспечительных мер НК РФ не предусматривает. Руководитель инспекции или его заместитель вправе принять решение либо о полной отмене обеспечительных мер, либо о замене их на другие меры, гарантирующие исполнение итогового решения налоговиков по проверке, иных вариантов НК РФ не предусматривает.

В связи с чем ФНС РФ и приходит к выводу, что частичная отмена обеспечительных мер невозможна.

Обоснование

ПИСЬМО ФНС РОССИИ ОТ 23.05.2013 № АС-4-2/9355 «О налоговом контроле»

<…>


«7. Вопрос: Имеет ли налоговый орган право частично отменить решение об обеспечительных мерах о запрете отчуждения имущества - либо достаточно согласия налогового органа на отчуждение имущества, включенного в решение о принятии обеспечительных мер?

Ответ: Налоговый орган вправе принять обеспечительные меры, которые направлены на исполнение решения, вынесенного по результатам рассмотрения материалов проверки.

Решение о принятии обеспечительных мер вступает в силу со дня его вынесения и действует до дня исполнения решения, вынесенного по результатам рассмотрения материалов проверки, до дня его отмены вышестоящим органом или судом.

Пункт 10 ст.101 Кодекса содержит перечень обеспечительных мер:

- запрет на отчуждение (передачу в залог) имущества;

- приостановление операций по счетам в банке.

Налоговый кодекс предусматривает замену вышеназванных обеспечительных мер на:

- банковскую гарантию,- залог имущества,

- поручительство третьего лица.

Частичная отмена обеспечительных мер Кодексом не предусмотрена».

<…>

Из статьи журнала «Российский налоговый курьер» № 18, Сентябрь 2014

Четыре свежих разъяснения налоговиков по вопросу применения к организации обеспечительных мер

Можно ли частично отменить обеспечительную меру

Налоговый кодекс предусматривает ряд способов обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов и сборов. Среди них — предоставление поручительства (ст. 74 НК РФ), начисление пеней (ст. 75 НК РФ), арест имущества (ст. 77 НК РФ) и пр.

Важно не спутать такие мероприятия с обеспечительными мерами, которые применяют контролеры в целях налогового контроля. Это запрет на отчуждение имущества компании без разрешения проверяющих и приостановление операций по счетам организации в банке (п. 10 ст. 101 НК РФ).

Решение о принятии обеспечительных мер руководитель инспекции принимает, если по итогам проверки компании доначислены налоги и инспекторы опасаются, что «непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным в дальнейшем» взыскание недоимки.

<…>

Запрет на отчуждение имущества можно заменить поручительством, а вот частично отменить — нельзя

Налоговая служба разъяснила территориальным органам, как применять норму НК РФ о замене обеспечительных мер поручительством третьего лица (письмо ФНС России от 21.03.13 № АС-4-2/4829). ФНС России напомнила, что порядок такой замены конкретизирован в пунктах 20—24Порядка изменения срока уплаты налога и сбора, а также пени и штрафа налоговыми органами (утв. приказом ФНС России от 28.09.10 № ММВ-7-8/469@).

Приостановить операции по счетам можно на следующий день после вынесения решения по проверке

При этом НК РФ прямо предусматривает поручительство именно третьего лица. Поэтому договор поручительства подписывает руководитель или заместитель руководителя налогового органа по месту учета налогоплательщика, а не соответствующего управления по субъекту РФ. Значит, и решение о замене обеспечительных мер на поручительство может подписать руководитель той же инспекции или его заместитель.

Позднее ведомство подтвердило, что по просьбе налогоплательщика инспекторы вправе отменить запрет на отчуждение имущества или решение о приостановлении операций по счетам. Заменив указанные обеспечительные меры на банковскую гарантию, залог имущества или поручительство третьего лица (п. 11 ст. 101 НК РФ).

При этом отменить обеспечительные меры частично НК РФ не разрешает (п. 7 письма ФНС России от 23.05.13 № АС-4-2/9355).

<…>

Максим Иванов,

эксперт журнала «Российский налоговый курьер»

Ирина Мухина,

советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса

Ваш персональный эксперт Наталья Колосова.

8 800 333-01-13
Если у Вас возникли дополнительные вопросы или Вы хотите обсудить полученный ответ

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка