Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
14 декабря 2015 8 просмотров

Аптечная сеть прислала письмо, что выплатит поставщику (нам) вознаграждение в сумме 4 млн за поддержание товарных остатков и ассортимента в своих аптеках, но при этом товар для этих самых аптек мы им передаем бесплатно, т.е. товар аптеки не оплачивают, только вознаграждение. И сами этот товар продавать не будут, а раздают по школам, больницам в виде рекламной акции. Как нам провести данную операцию? применяем УСНО (дох-расх).

Порядок учета для операций, описанных в вопросе, не урегулирован.

Условия соглашения противоречат сами себе. Безвозмездная передача – передача, при которой у получающей стороны не возникает никаких встречных обязательств. У Вас же встречные обязательства возникают в выплате вознаграждения. То есть такую передачу нельзя назвать безвозмездной.

Условия Вашего договора могут быть по суду переквалифицированы в обычную реализацию с условиями о поставке определенного количества товара в определенные сроки.

Если Вы будете рассматривать данную операцию как безвозмездную передачу с получением вознаграждение и условия о безвозмездности прямо прописано в договоре, соглашении или ином документе, проверяющие не позволят Вам учесть в расходах передаваемый товар, а вознаграждение включат в доходы.

В учете в такой ситуации проводки будут Дебет 91 Кредит 41, Дебет 76 Кредит 91, Дебет 51 Кредит 76.

В налоговом учете стоимость переданных пульсометров Вы не учтете, а вознаграждение по факту его получения включите в доходы.

В связи с чем рекомендуем Вам все-таки переоформить взаимоотношения с контрагентом в части продажи, а не такой вот передачи.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка