Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
14 декабря 2015 15 просмотров

Вправе ли российская организация-заемщик погашать сумму займа иностранному заимодавцу по частям до срока исполнения договорных обязательств?

Да, имеет полное право, если такого запрета не содержит сам договора займа.

В статье 2 Гражданского кодекса РФ сказано, что правила, установленные гражданским законодательством, применяются к отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено федеральным законом. Международных договоров и конвенций относительно порядка и условий договора займа нет. Поэтому во внимание необходимо принимать нормы российского гражданского законодательства РФ.

В соответствии с п. 1 ст. 422 Гражданского кодекса РФ договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами, действующими в момент его заключения.

При этом в ст. 315 ГК РФ предусмотрено, что должник вправе исполнить обязательство до срока, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или условиями обязательства либо не вытекает из его существа.

Из п. 2 ст. 810 ГК РФ следует, что сумма займа, предоставленного под проценты юридическому лицу, может быть возвращена досрочно с согласия заимодавца. ГК РФ не обусловливает досрочный возврат займа уплатой специальной комиссии.

А Президиум ВАС РФ разбирая подобный вопрос на предмет возможности начисления отдельной комиссии на досрочный возврат в п. 4 Информационного письма от 13.09.2011 № 147 пришел к выводу, что кредитор (в письме – банк) имеет право на получение отдельного вознаграждения (комиссии) наряду с процентами за пользование кредитом в том случае, если оно установлено за оказание самостоятельной услуги клиенту. В остальных же случаях суд оценивает, могут ли указанные комиссии быть отнесены к плате за пользование кредитом или нет.

Валютное законодательство не запрещает досрочный возврат обязательств по международным контрактам.

Поэтому досрочный возврат займа по частям нерезиденту возможен, если иное не предусмотрено в договоре.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка