Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Чиновники советуют перепроверить данные работников

Подписка
Срочно заберите все!
№24
14 декабря 2015 152 просмотра

Реализация товара произошла 14.12.2015. по цене 360тыс.руб. в т.ч. НДС. Реализация по ряду причин дешевле себестоимости, себестоимость 600 тыс.руб.Оплата по договору производиться двумя равными платежами. Первый платеж производиться не позднее 31 января 2016 года, второй платеж производиться не позднее 31 марта 2016 года.Проценты за пользование товарным кредитом в размере 13% годовых начисляются на остаток долга с момента передачи товара покупателю и до исполнения обязательств по договору, выплачиваются вместе с последним платежом по договору.Как отразить данную операцию в бухгалтерском и налоговом учете?Надо ли начислять проценты на 31.12.15, учитывать их при налогообложении (прибыль,НДС) или они начисляются и отражаются в момент получения?

НДС с процентов начислите проводкой Д 91.2- К 68.2.

  1. В бухучете проценты по займу отражайте проводкой Д 76 – К 91.1.
  2. В налоговом учете проценты по товарному кредиту начисляйте ежемесячно, на последнее число каждого месяца. Сумму процентов учтите во внереализационных доходах.
  3. НДС на проценты по кредиту начисляйте на дату их фактического получения. При этом начислить НДС нужно не на всю сумму процентов. Найдите разницу между процентами по договорной ставке и процентами по ставке рефинансирования. С полученной величины рассчитайте НДС по расчетной ставке 10/110 или 18/118.

На сумму НДС составьте счет-фактуру и зарегистрируйте ее в книге продаж.

Обоснование

Как учесть при налогообложении проценты по выданному займу

Налог на прибыль

При налогообложении прибыли проценты, полученные от заемщика, включите в состав внереализационных доходов (п. 6 ст. 250 НК РФ).

Если предоставлен беспроцентный заем, заемщик и заимодавец являются взаимозависимыми лицами, а сделка признана контролируемой, то неполученные доходы в виде процентов организация-заимодавец также должна учесть при расчете налога на прибыль. Подробнее об этом см. Как определить рыночную цену товаров (работ, услуг).

Если организация применяет кассовый метод, доходы отразите в день фактического поступления процентов (п. 2 ст. 273 НК РФ).

Если организация применяет метод начисления, налоговую базу нужно увеличить в день начисления процентов по условиям договора. При этом необходимо соблюсти следующие условия:

Такой порядок установлен пунктом 6 статьи 271 и пунктом 4статьи 328 Налогового кодекса РФ.

<…>

НДС

При выдаче займа в денежной форме на сумму процентов по нему начислять НДС не нужно (подп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ). Выставлять счета-фактуры на суммы начисляемых процентов организация, выдавшая денежный заем, также не обязана (подп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ).

Проценты (как в денежной, так и натуральной форме), полученные от заемщика за пользование товарным кредитом, облагаются НДС. Этот налог рассчитайте так:

НДС = Проценты, полученные от заемщика Проценты, рассчитанные исходя из ставки рефинансирования, действующей в период, за который начисляются проценты ? 18/118 или 10/110 (в зависимости от вида имущества)


Налог рассчитайте только после фактического получения процентов.

Такой порядок следует из подпункта 3 пункта 1 статьи 162 и пункта 4статьи 164 Налогового кодекса РФ.

На сумму процентов, облагаемых НДС, составьте счет-фактуру в единственном экземпляре и зарегистрируйте ее в книге продаж (п. 18 раздела II приложения 5 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137).

Пример расчета НДС с процентов по займу в натуральной форме, выданному сотруднику. Проценты получены в денежной форме

11 января 2014 года ЗАО «Альфа» выдало менеджеру А.С. Кондратьеву товарный кредит. Предмет договора – 1000 кг извести стоимостью 118 000 руб. (в т. ч. НДС – 18 000 руб.), срок возврата – 26 января 2014 года. По условиям договора за пользование кредитом заемщик должен заплатить «Альфе» сумму в размере 10 процентов годовых.

Начисление процентов по договору займа бухгалтер «Альфы» отразил следующим образом.

В январе:

Дебет 73-1 Кредит 91-1
– 485 руб. (118 000 руб. ? 10% : 365 дн. ? 15 дн.) – начислены проценты по займу за январь;

Дебет 51 Кредит 73-1
– 485 руб. – получены проценты по займу за январь.

Сумма полученных процентов в части, превышающей ставку рефинансирования, включается в налоговую базу по НДС. Ставка рефинансирования, действующая в январе 2014 года, – 8,25 процента. Сумма процентов, исчисленная по этой ставке, равна:
118 000 руб. ? 8,25% : 365 дн. ? 15 дн. = 400 руб.

Сумма процентов, превышающая проценты, рассчитанные исходя из ставки рефинансирования, составила:
485 руб. – 400 руб. = 85 руб.

НДС с суммы процентов, превышающей ставку рефинансирования, бухгалтер рассчитал так:
85 руб. ? 18/118 = 13 руб.;

Дебет 91-2 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– 13 руб. – начислен НДС на сумму доходов, превышающих проценты, исчисленные по ставке рефинансирования.

Счет-фактуру на сумму 85 руб. (в т. ч. НДС – 13 руб.), выписанный в одном экземпляре, бухгалтер зарегистрировал в книге продаж.

<…>


Ситуация: как учесть при расчете налога на прибыль НДС, который начислили с разницы между процентами, рассчитанными по договору товарного кредита, и ставкой рефинансирования

Сумму НДС, начисленную с разницы между процентами, рассчитанными по договору, и ставкой рефинансирования, можно учесть в уменьшение налогооблагаемой прибыли.

Организация вправе учесть в составе прочих расходов суммы налогов, начисленных по требованию законодательства (подп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ). Исключение – обязательные платежи, перечисленные в статье 270 Налогового кодекса РФ.

Пунктом 19 статьи 270 Налогового кодекса РФ установлено, что при расчете налога на прибыль не учитываются налоги, предъявленные покупателю (приобретателю) товаров (работ, услуг, имущественных прав). Однако начисление процентов по договору займа не связано с покупкой товаров (работ, услуг, имущественных прав). Следовательно, положения пункта 19 статьи 270 Налогового кодекса РФ на отношения по договору займа (начисление процентов по договору займа) не распространяются.

Поскольку никаких других ограничений Налоговый кодекс не содержит, сумму НДС, начисленную с разницы между процентами, рассчитанными по договору товарного кредита, и ставкой рефинансирования, можно учесть в уменьшение налогооблагаемой прибыли (подп. 1 п. 1 ст. 264п. 1 ст. 252 НК РФ). При применении метода начисления сделайте это сразу после того, как НДС будет начислен в бюджет (подп. 1 п. 7 ст. 272 НК РФ). При использовании кассового метода – после уплаты налога (подп. 3 п. 3 ст. 273 НК РФ).

Однако не исключено, что следование данной точке зрения может привести к конфликту с проверяющими. Арбитражная практика по данному вопросу не сложилась.

Если организация примет решение не учитывать начисленный налог в уменьшение налогооблагаемой прибыли, в бухучете возникнет постоянная разница и соответствующее ей постоянное налоговое обязательство (п. 47 ПБУ 18/02). Его начисление отразите проводкой:

Дебет 99 субсчет «Постоянные налоговые обязательства» Кредит 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль»
– отражено постоянное налоговое обязательство.

<…>

  1. Из рекомендации
    Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России
    • если по договору заемщик платит проценты более чем за один отчетный (налоговый) период, начисляйте их в последний день каждого месяца отчетного (налогового) периода в течение всего срока действия договора;
    • если исполнение обязательства по договору зависит от стоимости (или иного значения) базового актива, а в период действия договора проценты начисляются по фиксированной ставке, то обратите внимание на следующую особенность. Проценты по фиксированной ставке начисляйте в последний день каждого месяца отчетного (налогового) периода, а проценты, фактически полученные исходя из сложившейся стоимости (иного значения) базового актива, – на дату исполнения обязательства;
    • если договор займа прекращен в течение календарного месяца, проценты нужно начислить и включить в состав доходов в последний день действия договора.
  2. Из рекомендации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как отразить в бухучете операции по выдаче займа другой организации

<…>


Пример отражения в бухучете процентов по займу, выданному организации в натуральной форме. Условиями договора установлена процентная ставка, проценты выплачиваются в натуральной форме. Организация применяет общую систему налогообложения

ЗАО «Альфа» выдало ОАО «Производственная фирма "Мастер"» заем в натуральной форме сроком на месяц. 31 января заемщику передано 500 листов оцинкованного железа на сумму 29 500 руб. (в т. ч. НДС – 4500 руб.). Стоимость одного листа с НДС – 59 руб./лист, без НДС – 50 руб./лист.

Проценты за пользование займом установлены в натуральной форме (50 листов оцинкованного железа такого же качества). По условиям договора «Мастер» обязан заплатить проценты при возврате основного долга. 2 марта задолженность перед организацией была погашена вместе с процентами.

В соответствии с учетной политикой «Альфы» для целей бухучета доходы от предоставления процентных займов организация признает в составе прочих доходов.

Начисление процентов по договору товарного кредита бухгалтер «Альфы» отразил в учете так:

Дебет 76 Кредит 91-1
– 2950 руб. (59 руб./лист ? 50 листов) – начислены проценты по договору займа в натуральной форме;

Дебет 10 Кредит 76
– 2500 руб. (50 руб./лист ? 50 листов) – получены материалы в качестве платы за пользование займом;

Дебет 19 Кредит 76
– 450 руб. (2950 ? 18/118) – отражен «входной» НДС со стоимости материалов, полученных в уплату процентов за пользование займом.

Сумма полученных процентов в части, превышающей ставку рефинансирования, включается в налоговую базу по НДС.

Ставка рефинансирования на дату выплаты процентов составила 8,25 процента годовых.

Сумма процентов, исчисленная по этой ставке, равна:
29 500 руб. ? 8,25% : 365 дн. ? 30 дн. = 200 руб.

НДС с разницы между суммой процентов, рассчитанных исходя из условий договора, и суммой процентов, рассчитанных исходя из ставки рефинансирования, бухгалтер рассчитал так:
(2950 руб. – 200 руб.) ? 18/118 = 419 руб.

Дебет 91-2 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– 420 руб. – начислен НДС на сумму доходов, превышающих проценты, исчисленные по ставке рефинансирования.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка