Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Подписка
Срочно заберите все!
№24
14 декабря 2015 7 просмотров

Помогите, пожалуйста, разобраться с датой уплаты и периодом, за который уплачивается налог с дохода иностранной компании при условии применении п.2 ст. 269 НК РФ ("тонкая капитализация").На 31/03/2015 года при проверке условий "тонкой капитализации" нашей компанией был превышен коэффициент 3 к 1, т.е. коэффициент принимаемых процентов составил 0,75, на 30/06/2015 года, получив вложение в имущество компании, коэффициент не превышал 3, на 31/12/2014 коэффициент также не превышал 3.В связи с этим, у нас возникло несколько вопросов:1. Правильно ли мы понимаем, что за 1 квартал 2015 ко всем начисленным процентам по долговым операциям необходимо применить коэффициент 0,75. А за 2 квартал 2015 уже не надо, т.к. все начисленные проценты будут являться принимаемыми по налогу на прибыль?2. к чему следует применять коэффициент 0,25 от начисленных процентов в 1 квартале 2015, которые будут считаться «дивидендами» и подлежат налогообложению в размере 15% и на какую дату необходимо уплатить данный налог, если ни в 1-ом, ни во 2-ом квартале ни выплаты самого долга, ни погашении процентов не было, суммы процентов капитализировались к основному долгу.3. Правильно ли мы понимаем, что на основании Соглашения об избежании двойного налогообложения между РФ и Германией, процентная ставка по таким "дивидендам" останется 15%?Спасибо.

Что касается вопроса исполнения заемщиком обязанностей налогового агента в случаях, когда заимодавцем выступает российская организация, сообщаем следующее.

Согласно пункту 4 статьи 269 НК РФ положительная разница между начисленными процентами и предельными процентами, исчисленными в соответствии с порядком, установленным пунктом 2 статьи 269 НК РФ, приравнивается в целях налогообложения к дивидендам, уплаченным иностранной организации, в отношении которой существует контролируемая задолженность, и облагается налогом на прибыль в соответствии с пунктом 3 статьи 284 НК РФ.

Таким образом, при выплате процентного дохода российской аффилированной организации и применении правил недостаточной капитализации часть дохода, соответствующая по размеру положительной разнице между начисленными процентами и предельными процентами, исчисленными в соответствии с положениями пункта 2 статьи 269 НК РФ (избыточные проценты), облагается у источника выплаты как доходы иностранной организации по ставке, применяемой для дивидендов.

Налог с положительной разницы между начисленными и предельными процентами (избыточных процентов) удерживается и уплачивается в бюджет российской организацией – налоговым агентом за счет процентного дохода, перечисляемого организации, в отношении которой имеется контролируемая задолженность.

Основание: письма Минфина России от 29.01.2009 № 03-03-06/1/36от 17.12.2008 № 03-08-05от 04.07.2008 № 03-03-06/1/386 и от 09.07.2007 № 03-03-06/1/473

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка