Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в налогах и учете

Подписка
Срочно заберите все!
№24
14 декабря 2015 6 просмотров

Наша организация (УСН 6%). зарегистрирована в г. Москве.Имеет с 2014 г. в собственности два нежелых помещения:1) 12,5 м2 кад. № 77:01:0000000:26462) 46 м2 кад. № 77:01:0000000:2613Третьим лицам помещение не передавалось, используется для собственных нужд, как офисное помещение (рабочие места для сотрудников организации).1) Правильно ли мы понимаем что наша организация не является плательщиком налога на имущество исходя из кадастровой стоимости?т.к.:- согласно ст. 378.2 НК РФ, закон № 64 г. Москвы от 05/11/2003г. наши помещения не подпадают под налоговую базу.- согласно Постановлению Правительства Москвы № 700-ПП от 28/11/2014 г. кадастровых номеров по нашим помещениям нет в перечне недвижимого имущества облагаемого налогом на имущество на 2015г..2) Критерии, льготы, порядок расчета налога на имущество в 2015 г.

Вашей организации не нужно платить налог, если в утвержденный перечень не включено здание, в котором находятся Ваши помещения. Если здание включено в перечень, то платить налог нужно.

С 1 января 2015 года упрощенщики являются плательщиками налога на имущество, но только по тем объектам, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость (п. 2 ст. 346.11 НК РФ).

При этом налоговая база по налогу на имущество определяется исходя из ее кадастровой стоимости на начало года только в отношении следующей недвижимости:

  • административно-деловых и торговых центров или комплексов, а также отдельных помещений в них;
  • нежилых помещений, которые согласно технической документации предназначены для размещения офисов, торговых объектов, объектов общепита или бытового обслуживания, а также помещений, которые фактически используют для этих целей. То есть когда перечисленные объекты занимают не менее 20 процентов общей площади помещения;
  • собственности иностранных организаций, которые не имеют в России постоянных представительств;
  • собственности иностранных организаций, которую не используют в деятельности постоянных представительств в России;
  • жилых домов или помещений (в т. ч. и тех, которые учитываются на балансе в качестве основных средств).

Такие правила установлены статьями 375 и 378.2 Налогового кодекса РФ.

Налоговая база как кадастровая стоимость утверждается в определенном порядке. Решение о расчете налога на имущество исходя из кадастровой стоимости недвижимости принимают власти субъектов РФ и оформляют законами. До этого обязательно должны быть утверждены результаты кадастровой оценки недвижимости, а также утверждены и опубликованы перечни конкретных объектов недвижимости с указанием их кадастровых номеров и адресов, по которым налог надо определять исходя из кадастровой стоимости. Такой порядок предусмотрен пунктом 2 статьи 378.2 Налогового кодекса РФ, разъяснен в письме ФНС России от 31 октября 2013 г. № БС-4-11/19535.

Таким образом, с 1 января 2015 года организации-упрощенщику нужно платить налог на имущество с объекта недвижимости только в том случае, если выполняются одновременно три условия:

  1. с 1 января 2015 года вступил в силу закон того региона, где находится недвижимость, о том, что налог на имущество по ней определяется исходя из кадастровой стоимости;
  2. до 1 января 2015 года утвержден перечень конкретных объектов недвижимости с указанием их кадастровых номеров и адресов, по которым налог надо будет считать исходя из кадастровой стоимости;
  3. недвижимость, собственником которой является упрощенщик, включена в указанный перечень.

Если какое-либо из этих условий не будет выполнено, рассчитывать и платить налог на имущество упрощенщику не нужно.

Решение об уплате налога на имущество исходя из кадастровой стоимости принято в Москве Законом от 5 ноября 2003 г. № 64. Перечень зданий, строений, сооружений, а также перечень нежилых помещений в многоквартирных домах, в отношении которых в Москве налог на имущество уплачивается исходя из кадастровой стоимости, установлен постановлением правительства Москвы от 28 ноября 2014 г. № 700-ПП. Обратим внимание: постановлением установлен перечень именно зданий, строений, а не нежилых помещений, находящихся в данных зданиях, строениях. В их числе и офисные здания. Поэтому если организация владеет помещением в здании, поименованном в перечне, то она должна платить налог на имущество. В рассматриваемой ситуации организация-упрощенщик имеет два нежилых помещения, которые используются для размещения собственных офисов. Такие нежилые помещения относятся к объектам, по которым налог на имущество исчисляется исходя из кадастровой стоимости. Поэтому если в утвержденном перечне указаны кадастровый номер и адрес здания, в котором находятся принадлежащие организации помещения, то платить налог на имущество нужно. Если кадастровый номер и адрес здания не указаны, то уплачивать налог не нужно.

При расчете налога на имущество с помещений налог следует исчислять исходя из кадастровой стоимости зданий и доли площади помещения в общей площади здания. Например, общая стоимость здания составляет 120 000 000 руб., а его общая площадь – 3200 кв. м. Организация владеет двумя помещениями в здании: 12,5 кв. м и 46 кв. м. Значит, кадастровая стоимость офисов составит 468 750 руб. (120 000 000 руб. ? 12,5 кв. м: 3200 кв. м) и 1 725 000 руб. (120 000 000 руб. ? 46 кв. м: 3200 кв. м).

В 2015 году налоговая ставка по таким объектам составляет 1,2 процента (подп. 2 п. 2 ст. 2 Закона от 5 ноября 2003 г. № 64).

Следовательно, сумма налога на имущество за год составляет:

– по помещению площадью 12,5 кв. м – 5625 руб. (468 750 руб. ? 1,2%);

– по помещению площадью 46 кв. м – 20 700 руб. (1 725 000 руб. ? 1,2%).

Сумма авансового платежа, который организация должна платить в течение года, по итогам каждого отчетного периода (I квартал, полугодие, девять месяцев) определяется как 1/4 кадастровой стоимости объекта по состоянию на 1 января, умноженная на налоговую ставку (подп. 1 п. 12 ст. 378.2 НК РФ).

В нашем примере сумма авансового платежа равна:

– по помещению площадью 12,5 кв. м – 1406,25 руб. (468 750 руб.: 4 ? 1,2%);

– по помещению площадью 46 кв. м – 5175 руб. (1 725 000 руб.: 4 ? 1,2%).

В Москве льготы в отношении недвижимости, налоговая база по которой определяется как кадастровая стоимость, установлены статьей 4.1 Закона от 5 ноября 2003 г. № 64. Если организация имеет льготу по налогу на имущество, то его сумма за год с учетом льготы определяется так:

Сумма налога на имущество, которая подлежит уплате по итогам года = Кадастровая стоимость имущества на 1 января отчетного года Необлагаемая кадастровая стоимость имущества на 1 января отчетного года ? Ставка налога Авансовые платежи по налогу на имущество, начисленные за I квартал, полугодие, девять месяцев

Также отметим, что о том, какие объекты облагаются налогом на имущество, о порядке расчета налога подробно с примерами написано в рекомендациях «Какое имущество облагается налогом на имущество у российских организаций», «Как рассчитывать налог на имущество».

Ответ согласован

с действительным государственным

советником РФ 3-го класса
С.В. Разгулиным

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка