Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в налогах и учете

Подписка
Срочно заберите все!
№24
15 декабря 2015 8 просмотров

Наша компания выступает налоговым агентом по НДС при перечислении денежных средств за услуги, оказанные иностранными контрагентами.Вопросы:в какой валюте нам необходимо выставлять счета-фактуры в качестве налогового агента (в рублевом эквиваленте, который был перечислен в бюджет РФ в момент платежа иностранным контрагентами или в иностранной валюте)?Как в указанном выше случае заполнить налоговую декларацию по НДС и книгу продаж?

При получении услуг от иностранной организации, не зарегистрированной в РФ, российская организация удерживает и перечисляет в бюджет НДС одновременно с оплатой услуг (п. 2 ст. 161, п. 4 ст. 174 НК РФ). Также Вы составляете счет-фактуру как налоговый агент (п. 3 ст. 168 НК РФ).

В счете-фактуре Ваша организация вправе отразить сумму налога как в иностранной валюте, так и в рублях (п. 7 ст. 169 НК РФ, подп. «м» п. 1, п. 3 приложения 1 к постановлению Правительства РФ от 26.12.11 № 1137).

Если сумма в рублях, то ее надо записать с копейками (п. 3 приложения 1 к постановлению № 1137). Для этого компания пересчитывает стоимость услуг в иностранной валюте в рубли по официальному курсу Банка России на дату их оплаты (п. 3 ст. 153 НК РФ). А сам налог исчисляет по расчетной ставке 18/118 (п. 3, 4 ст. 164 НК РФ).

Если сумма налога в валюте, то пересчитанную сумму организация записывает в книге продаж в рублях и копейках (п. 9 приложения 5 к постановлению № 1137). А вот итоговую сумму налога, рассчитанную за квартал, в декларации надо отразить в рублях (письмо Минфина России от 01.04.14 № 03-07-РЗ/14417).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Ситуация: Как составить счет-фактуру налоговому агенту, если он приобретает товары (работы, услуги) у иностранной организации, не состоящей в России на налоговом учете


Составляйте счет-фактуру в порядке, установленном пунктами 55.1 и 6 статьи 169 Налогового кодекса РФ, с учетом некоторых особенностей.*

При приобретении товаров (работ, услуг) у иностранных организаций, не состоящих в России на налоговом учете, российские организации (налоговые агенты) обязаны составлять счета-фактуры в соответствии с требованиями пунктов 5 и 6 статьи 169 Налогового кодекса РФ (абз. 2 п. 3 ст. 168 НК РФ).

При этом некоторые позиции счетов-фактур, составляемых налоговыми агентами, заполняются в особом порядке. Например, в строке 2б «ИНН/КПП продавца» нужно поставить прочерк (п. 1 приложения 1 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137). Применительно к заполнению прежних форм счетов-фактур в качестве дополнительной информации Минфин России рекомендовал делать на них отметку «За иностранное лицо» (письмо от 11 мая 2007 г. № 03-07-08/106).

Пример составления счета-фактуры налоговым агентом при приобретении им услуг у иностранной организации. Иностранная организация не состоит в России на налоговом учете*

ООО «Альфа» (заказчик) заключило с украинской организацией «Юристы Украины» (исполнитель) договор на оказание юридических услуг, которые необходимы для производственной деятельности, облагаемой НДС. Стоимость услуг по договору составляет 11 800 долл. США с учетом НДС. Украинская организация не состоит в России на налоговом учете. Местом реализации юридических услуг является Россия (подп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ). Следовательно, их стоимость облагается НДС.

Услуги были оказаны в период с 13 по 15 марта. 15 марта сторонами был подписан акт приемки-передачи оказанных услуг. В этот же день бухгалтер «Альфы» перечислил украинской организации оплату и составил счет-фактуру с пометкой «За иностранное лицо». При этом, заполняя строку 2б «ИНН/КПП продавца» счета-фактуры, бухгалтер «Альфы» поставил прочерк. Сумма НДС, которую «Альфа» должна удержать из доходов украинской организации как налоговый агент, составляет 1800 долл. США (11 800 USD ? 18/118). НДС, удержанный из доходов украинской организации, был перечислен в бюджет платежным поручением. Реквизиты этого платежного документа бухгалтер «Альфы» указал в строке 5 составленного счета-фактуры.

На 15 марта условный курс доллара США составил 33 руб. за доллар.

В бухучете «Альфы» сделаны следующие проводки.

15 марта:

Дебет 26 Кредит 60
– 330 000 руб. ((11 800 USD – 1800 USD) ? 33 руб./USD) – отражены затраты по оказанным юридическим услугам (на основании акта приема-передачи);

Дебет 19 Кредит 60
– 59 400 руб. (1800 USD ? 33 руб./USD) – учтен НДС со стоимости услуг, подлежащий удержанию при выплате дохода украинской организации;

Дебет 60 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– 59 400 руб. – удержан НДС из суммы, подлежащей выплате украинской организации, не состоящей на налоговом учете в России;

Дебет 60 Кредит 52
– 330 000 руб. – перечислена оплата украинской организации (за вычетом удержанного НДС);

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 51
– 59 400 руб. – перечислена в федеральный бюджет сумма удержанного НДС;

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 19
– 59 400 руб. – принят к вычету НДС, удержанный из доходов, подлежащих выплате украинской организации, и перечисленный в бюджет.

<…>

Ольга Цибизова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2.Рекомендация: Как указывать код валюты в счете-фактуре

В строке 7 укажите цифровой код и наименование валюты согласно Общероссийскому классификатору валюты ОК (МК (ИСО 4217) 003-97) 014-2000. Сделать это нужно, в том числе и при безденежных расчетах по договору. Например, вот какие сведения прописывают в этой строке:

  • «российский рубль, 643» – если цена (тариф) определяется в российских рублях и копейках;
  • «доллар США, 840» – если цена (тариф) определяется в долларах США и центах;
  • «евро, 978» – если цена (тариф) определяется в евро и евроцентах.

Вы можете выставить счет-фактуру в иностранной валюте, только если и цены, и расчеты по договору выражены в ней. Если же цены выражены в валюте или условных единицах, а расчеты ведете в рублях, то в строке 7 указывайте «российский рубль, 643».*

Это следует из положений пункта 7 статьи 169 Налогового кодекса РФ и подпункта «м» пункта 1 приложения 1 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.

Внимание: покупателю откажут в вычете, если в счете-фактуре прописаны неверные код и наименование валюты. Налоговые инспекторы квалифицируют это как ошибку. Она не позволяет правильно определить стоимость товаров (работ, услуг, имущественных прав) и сумму предъявленного НДС. Об этом сказано в письме Минфина России от 11 марта 2012 г. № 03-07-08/68.

Ольга Цибизова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

3.Статья: Налоговые агенты тоже считают НДС в рублях и копейках

«…Оплачиваем иностранной компании информационные услуги в долларах. В отношении таких услуг мы удерживаем НДС и платим его в бюджет как налоговый агент. Сумму пересчитываем в рубли на дату оплаты. Надо ли округлять налог до целых рублей?..»

— Из письма главного бухгалтера Ирины Бескоровайных, г. Санкт-Петербург

Ирина, округлять сумму налога не требуется.

При получении услуг от иностранной организации, не зарегистрированной в нашей стране, российская компания удерживает и перечисляет в бюджет НДС одновременно с оплатой услуг (п. 2 ст. 161п. 4 ст. 174 НК РФ). Также она составляет счет-фактуру как налоговый агент (п. 3 ст. 168 НК РФ). В счете-фактуре компания вправе отразить сумму налога как в иностранной валюте, так и в рублях (п. 7 ст. 169 НК РФ, подп. «м» п. 1п. 3 приложения 1 к постановлению Правительства РФ от 26.12.11 № 1137). Если сумма в рублях, то ее надо записать с копейками (п. 3 приложения 1 к постановлению № 1137). Для этого компания пересчитывает стоимость услуг в иностранной валюте в рубли по официальному курсу Банка России на дату их оплаты (п. 3 ст. 153 НК РФ). А сам налог исчисляет по расчетной ставке 18/118 (п. 34 ст. 164 НК РФ).

Если сумма налога в валюте, то пересчитанную сумму компания записывает в книге продаж в рублях и копейках (п. 9 приложения 5 к постановлению № 1137). А вот итоговую сумму налога, рассчитанную за квартал, в декларации надо отразить в рублях (письмо Минфина России от 01.04.14 № 03-07-РЗ/14417).

<…>

ГАЗЕТА «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 16, АПРЕЛЬ 2014

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка