Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Учетная политика '2017 — какие формулировки изменить

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
15 декабря 2015 6 просмотров

В ПБУ 18/02 в п.2 написано: " Положение может не применяться организациями, которые вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность". Но мы ведь потеряли такое право.... Все равно можем не применять?

Да, приносим свои извинения, Вы совершенно правы. В действующей редакции ПБУ 18/02 п.2 был изменен Приказом Минфина России от 06.04.2015 № 57н "О внесении изменений в нормативные правовые акты по бухгалтерскому учету". Данным документом слова "субъектами малого предпринимательства и некоммерческими организациями" заменены словами "организациями, которые вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность". Экспертом не были приняты в расчет данные изменения.

Сказанное в полной мере относится и к тем ПБУ, которые так же подлежали изменению в 2015 году. Например, ПБУ 2/2008. В действующей редакции пункта 2.1 сказано, что Настоящее Положение может не применяться организациями, которые вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность.

Таким образом, с 2016 года общество обязано отказаться от упрощенных способов ведения учета и обязано применять ПБУ 18/02, ПБУ 2/2008 и другие положения, где сказано, что они не подлежат применению только организациями, ведущими упрощенный порядок ведения учета. В таком случае обществу с 2016 года следует дополнять учетную политику для целей бухучета. Еще раз проносим свои извинения за эту недоработку.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка