Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

ФНС заранее разъяснила, какие коды ставить в годовой отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№24
15 декабря 2015 3 просмотра

Наш директор хочет сделать 31 декабря выходным для всего предприятия. разве можно сделать такое распоряжение?ведь по ФЗ 31- рабочий день. Если да, то будет ли данный выходной влиять на оплату труда, будет ли считаться норма рабочего времени выполненной. Нужен подробный письменный ответ.

Да, можно.

Предоставление выходного дня можно оформить приказом. В Приказе укажите, как будет этот день оплачиваться. В ТК об оплате в таких ситуациях не сказано. Есть два способа. Первый — оплатить день по среднему заработку (письмо Роструда от 19.12.07 № 5202-6-0). Второй — в правилах внутреннего распорядка установить пониженную норму рабочего времени на декабрь. Тогда выходной 31 декабря отдельно оплачивать не надо. Выбрать вариант можете сами. Безопаснее использовать тот порядок, который не приведет к потере в зарплате.

Обоснование

Из статьи журнала «Учет.Налоги.Право» № 16, апрель 2014

Приказ, который подарит сотрудникам еще четыре майских выходных

Чтобы не оформлять простой или многочисленные отпуска сотрудников на период майского затишья, дни с 5 по 8 мая можно объявить дополнительными выходными. Для этого необходим приказ, который составляют в свободной форме (см. образец).*

Дополнительные выходные можно предоставить как всем сотрудникам компании, так и отдельным подразделениям. Об этом надо сообщить в приказе. В документе стоит записать, как работодатель будет оплачивать предоставленные выходные. В Трудовом кодексе об оплате в таких ситуациях не сказано. Есть два способа. Первый — оплатить майские по среднему заработку (письмо Роструда от 19.12.07 № 5202-6-0). Второй — в правилах внутреннего распорядка установить пониженную норму рабочего времени на май. То есть вместо 152 часов записать 121 час (152 ч. — 8 ч. x 3 дн. — 7 ч.). Тогда полный оклад сотрудникам положен за май, если они отработают 121 час. А выходные с 5 по 8 мая, предусмотренные правилами, отдельно оплачивать не надо. Выбрать вариант может сама компания.* Но безопаснее использовать тот порядок, который не приведет к потере в зарплате. Иначе есть риск претензий на трудовой проверке.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка