Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Отправляем пояснения по НДС не разом, а частями

Подписка
Срочно заберите все!
№24
15 декабря 2015 5 просмотров

На нашем предприятии был издан Приказ «О праздновании Дня народного единства» в котором говорится: «...в связи с обеспечением непрерывности технологического процесса установить 03 ноября 2015г. полную рабочую смену сотрудникам, работающим по сменам (начало смен: в ночную — в 00 часов 00 мин., в дневную — в 8 часов 00 мин., в вечернюю — в 16 часо 00 мин.), с их письменного согласия:... По желанию работников, в соответствии со ст.152 ТК РФ, произвести оплату сверхурочно отработанного времени.» Этих же сотрудники по этому же приказу « в связи с обеспечением непрерывности технологического процесса привлечь к работе в нерабочий праздничный день 04 ноября 2015г. с их письменного согласия. По желанию работников, в соответствии со ст.153 ТК РФ, за работу в нерабочий праздничный день, им предоставляется другой день отдыха 06.11.2015г.» Должны ли мы в данном случае оплатить 1 час сверхурочной работы за 03 ноября 2015г., если сотрудники работали 04 ноября 2015г., а отдыхали 06 ноября 2015г.?Имеем ли право оплату одного часа сверхурочной работы 03.11.2015г. включить в расходы на оплату труда для целей исчисления налога на прибыль?

В данной ситуации сотрудники работали полную смену 3 ноября, а также работали в праздничный день 4 ноября.

Предпраздничные смены следует сокращать на 1 час- это требования касается всех работников. Так как сократить смену возможности не было- сотрудники отработали это время сверхурочно, его нужно оплатить. Такие расходы будут считаться расходами на оплату труда и учитываются в расходах в налоговом учете.

То что работники отработали в праздничный день (с последующим отгулом) в сверхурочной работе отношения не имеет.

Обоснование

Из рекомендации Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Как рассчитать доплату за сверхурочную работу

<…>

Учет сверхурочной работы

Количество часов, отработанных сотрудником сверхурочно, определяйте по табелю учета рабочего времени.*

<…>

Из ситуации Ивана Шкловца, заместителя руководителя Федеральной службы по труду и занятости

как оплачивать работу в праздничные дни по сменному графику. Сотруднику установлен оклад

Ответ на этот вопрос зависит от того, как происходила работа в праздничные дни:*

  • в пределах нормальной продолжительности рабочего времени;
  • сверх нормальной продолжительности рабочего времени.

Нерабочие праздничные дни установлены для всех сотрудников без исключений статьей 112 Трудового кодекса РФ. Поэтому работа в такие дни подлежит дополнительной оплате (ст. 153 ТК РФ).

Если трудовым договором установлен режим рабочего времени, который предусматривает работу в нерабочие праздничные дни (например, сменный график работы), и она производилась в пределах нормы рабочего времени, то в этом случае время, отработанное в праздничные дни, оплачивайте не менее одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада (т. е. не менее чем в двойном размере).*

Если работа в праздничные дни производилась сверх нормы рабочего времени, то оплата труда сотрудника должна составить не менее двойной дневной или часовой ставки сверх оклада (т. е. не менее чем в тройном размере).

Конкретные размеры оплаты за работу в праздничные дни могут быть установлены в коллективном договоре или в локальном нормативном документе организации, например в Положении об оплате труда.

Кроме того, вместо повышенной оплаты за работу в праздничный день по желанию сотрудника ему может быть предоставлен другой день отдыха, например в этом же месяце. В таком случае работа в праздничный день считается осуществленной в пределах нормальной продолжительности рабочего времени. Работу за этот день оплачивайте в общем порядке: в одинарном размере. День отдыха дополнительно не оплачивайте.*

Такой порядок установлен статьей 153 Трудового кодекса РФ.

Пример расчета зарплаты. Рабочая смена выпадает на праздничный день. Сотруднику установлен оклад*

Слесарь А.И. Иванов работает на условиях 40-часовой рабочей недели по сменному графику. При таком режиме месячная норма рабочего времени в январе 2015 года составляет 120 часов.

Одна из смен попадает на праздничный день 7 января. Иванов проработал в праздничный день восемь часов. По табелю рабочего времени за месяц Иванов отработал 120 часов.

Его оклад – 25 000 руб. Бухгалтер организации рассчитал доплату за работу в праздник так.

Иванов работал в январе в пределах нормальной продолжительности рабочего времени (120 ч). Значит, время работы в праздничный день оплачивается по одинарной дневной ставке.

При 40-часовой рабочей неделе среднемесячное количество рабочих часов составляет 164,25 часа. Поэтому часовая ставка сотрудника равна:
25 000 руб. : 164,25 дн. = 152,21 руб./дн.

Доплата за работу 7 января составит:
152,21 руб./дн. ? 1 ? 8 ч = 1217,68 руб.

Других доплат и надбавок Иванову не начисляли. Его зарплата за январь составит:
25 000 руб. + 1217,68 руб. = 26 217,68 руб.

Из статьи Журнала «Зарплата», № 11, ноябрь 2015

Как оплачивать предпраздничный рабочий день

<…>

Когда нельзя сократить рабочее время на один час

Не всегда возможно сократить продолжительность работы (смены) в предпраздничный день на один час. Например, в непрерывно действующих организациях и на отдельных видах работ. В этом случае работа в этот час признается сверхурочной, переработка компенсируется (ч. 2 ст. 95 ТК РФ):

  • - или предоставлением дополнительного времени отдыха;
  • - или (с согласия работника) оплатой по нормам, установленным для сверхурочной работы. *

<…>

Как оплатить переработку в предпраздничный день

Час сверхурочной работы в день перед праздником оплачивается не менее чем в полуторном размере (ст. 152 ТК РФ).

Покажем, как оплатить час переработки в предпраздничный день, на примере.*

Пример 3

В АО «Горизонт» трудится Г.С. Видимов. Ему установлена 12-часовая рабочая смена. По графику одна его рабочая смена с 8.00 до 20.00 пришлась на 3 ноября 2015 года.

В связи с непрерывным технологическим процессом рабочее время сотрудника в предпраздничный рабочий день не может быть сокращено. Согласно положению об оплате труда работникам, занятым на непрерывных производствах в предпраздничные рабочие дни, рабочее время на один час не сокращается. Час переработки оплачивается по нормам, установленным для сверхурочной работы, — в полуторном размере.

Нужно рассчитать зарплату Г.С. Видимову за 3 ноября, если известно, что часовая ставка равна 150 руб.

Решение

Оплата за фактически отработанное время 3 ноября 2015 года составляет 1650 руб. (150 руб. ? 11 ч). Оплата за один час, отработанный сверхурочно, равна 225 руб. (150 руб. ? 1 ч ? 1,5).

За рабочий предпраздничный день зарплата Г.С. Видимова составит 1875 руб. (1650 руб. + 225 руб.).

<…>

Из рекомендации Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как отразить в бухучете и при налогообложении доплату за сверхурочную работу

<…>

Налог на прибыль: метод начисления

При расчете налога на прибыль суммы доплат за сверхурочную работу учитывайте в составе расходов на оплату труда (п. 3 ст. 255 НК РФ).

Если организация применяет метод начисления, момент признания расходов в виде зарплаты (в т. ч. доплат за сверхурочную работу) зависит от того, к прямым или косвенным расходам они относятся. Косвенные расходы нужно учесть в момент начисления (п. 2 ст. 318, п. 4 ст. 272 НК РФ). Прямые расходы учитываются по мере реализации продукции, работ, услуг, в стоимости которых они учтены (абз. 2 п. 2 ст. 318 НК РФ). Организации, оказывающие услуги, могут учесть прямые расходы в момент их начисления (абз. 3 п. 2 ст. 318 НК РФ).*

Как правило, доплаты за сверхурочную работу относятся к косвенным расходам (ст. 318, абз. 3 ст. 320 НК РФ). Исключение – доплаты, выплачиваемые сотрудникам, занятым в производстве продукции, выполнении работ или оказании услуг (например, доплаты к окладу производственных рабочих). Они относятся к прямым расходам. Такие правила установлены в абзаце 7 пункта 1 статьи 318 Налогового кодекса РФ.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка