Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
16 декабря 2015 5 просмотров

В 3 квартале 2015 г. оказано услуг на сумму 400 т.р., в т.ч. по ставке 18% = 100 т.р., по ставке 0% = 300 т.р. Вычеты входного НДС в сумме 50 т.р. распределены в пропорции 25%: 75%, соответственно по разделу 3 заявлено к вычету 12,5 т.р., по разд.4 - 37,5 т.р. В 4 квартале 2015 г. проведена корректировка (уменьшение) налоговой базы по ставке 0% на сумму 20 т.р. в связи с отказом от услуг. Эту корректировку мы отразим по строке 070 раздела 4 декларации по НДС за 4 кв.2015. Как быть с вычетами? Рассчитываем новую пропорцию доходов за 3 квартал? Т.е. доходы за 3 кв.2015 с учетом корректировки составят 380 т.р., в т.ч. по ставке 0% = 280 т.р. Тогда пропорция изменится и составит 26,32%: 73,68%. Пересчитываем вычеты, получается 13,16 т.р. к отражению в разделе 3 и 36,84 т.р. - в разделе 4. Определяем разницу по вычетам, относящимся к реализации с НДС 0%: 37500 - 36840 = 660 руб. Эту сумму показываем к восстановлению по строке 080 раздела 4 декларации по НДС за 4 кв.2015. В декларации за 3 кв.2015 ничего не меняем. Верно?

По действиям все верно (точность расчета мы не проверяли, потому что не даем ответов по числовым примерам). Но, кроме того, после пересчета пропорции у вас увеличился вычет по разделу 3 – с 12,5 т.р. до 13,16 т.р. Значит, в декларации за 4 квартал вы можете дополнительно отразить в строке 120 раздела 3 сумму вычета 660 руб. (13,16 т.р. – 12,5 т.р.). Получится, что вы заявили в 4 квартале вычет, условия для которого выполнены в 3 квартале. Такой перенос вычета на будущее правомерен.

Обратите внимание: дозаявить вычет в 4 квартале нельзя по входному НДС по следующим операциям:

- приобретение основных средств, нематериальных активов и оборудования к установке;
- получение имущества в качестве вклада в уставный капитал.

Также нельзя дозаявить вычет НДС, уплаченного вашей организацией как налоговым агентом и вычет НДС с уплаченных авансов 3-го квартала.

Подробнее об этом читайте в нижеследующей подборке.

Обоснование

1. Из рекомендации
Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Когда входной НДС можно принять к вычету

<…>

Условия вычета

В общем случае входной НДС принимайте к вычету, если одновременно выполняются следующие четыре условия:

Об этом сказано в статьях 169, 171, 172 Налогового кодекса РФ.

<…>

Период применения вычета

По общему правилу предъявить НДС к возмещению из бюджета организация может в том квартале, когда были выполнены все остальные обязательные условия для вычета (п. 1 ст. 172 НК РФ). Например, товары, предназначенные для использования в налогооблагаемых операциях, организация оприходовала 1 апреля (II квартал). А счет-фактура с выделенной суммой НДС по этим товарам был получен 31 марта (I квартал). В этом случае последнее условие, необходимое для вычета (принятие товаров на учет), выполнено только во II квартале. Значит, заявить о вычете предъявленной суммы НДС организация вправе не раньше, чем в декларации за II квартал.

<…>

2. Из рекомендации
Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Можно ли перенести вычет по НДС на следующие налоговые периоды, если все условия для принятия налога к вычету выполнены в текущем налоговом периоде

Да, можно, за исключением некоторых операций.

Покупатель (заказчик) вправе принять к вычету предъявленную ему сумму НДС в течение трех лет после того, как товары, работы или услуги были приняты к учету. Трехлетний срок отсчитывайте с момента, когда активы были оприходованы. А вычет можно заявить до конца квартала, в котором этот срок истек.

Например, если товары были приняты к учету 23 июня 2015 года, то право на вычет НДС по этим товарам сохраняется за покупателем до 30 июня 2018 года (п. 3 ст. 6.1 НК РФ). То есть последней декларацией, в которой сумму вычета можно заявить к возмещению из бюджета, будет декларация за II квартал 2018 года. Такие разъяснения дает Минфин России в письме от 12 мая 2015 г. № 03-07-11/27161.

В течение трех лет на основании одного и того же счета-фактуры НДС можно принимать к вычету по частям, то есть в разных кварталах (абз. 1 п. 1.1 ст. 172 НК РФ).

Важно: нормы пункта 1.1 статьи 172 Налогового кодекса РФ вступили в силу с 1 января 2015 года (п. 1 ст. 4 Закона от 29 ноября 2014 г. № 382-ФЗ). Поскольку никаких переходных положений в этой части статья 4 Закона от 29 ноября 2014 г. № 382-ФЗ не содержит, применять новые правила можно лишь с I квартала 2015 года. Но переносить на будущее можно и те вычеты, право на которые возникло у покупателя до 1 января 2015 года. Например, в любом налоговом периоде 2015 года можно принять к вычету НДС, предъявленный в 2013 году. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 6 августа 2015 г. № 03-07-11/45515.

Из этого правила есть исключения, например, когда:
– приобретены основные средства, нематериальные активы и оборудование к установке;
– НДС уплачен налоговым агентом;
– продавец выставил счет-фактуру на сумму полученного аванса;
– имущество получено в качестве вклада в уставный капитал (при условии, что передающая сторона восстановила НДС по такому имуществу).

В этих случаях входной НДС принимайте к вычету единовременно в том квартале, когда для этого выполнены все необходимые условия. На данные виды вычета трехлетний срок не распространяется.

Такой вывод подтверждается в письмах Минфина России от 9 октября 2015 г. № 03-07-11/57833, от 9 апреля 2015 г. № 03-07-11/20290 и № 03-07-11/20293.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка