Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

На какую дату брать стаж для листков нетрудоспособности

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
16 декабря 2015 24 просмотра

При расчете коэффициента капитализации сумма непогашенной контролируемой задолженности учитывается C учетом процентов или БЕЗ учета процентов?

Все зависит от условий договора.

Если кредитным договором или договором займа предусмотрена капитализация процентов к основной сумме долга, то при расчете коэффициента капитализации непогашенная контролируемая задолженность включает не только сумму займа, но и такие проценты, которые признаются частью долга на основании договора (Письмо Минфина России от 28.04.2014 № 03-08-05/19764). Если такого условия в договоре нет, то непогашенная контролируемая задолженность включает только сумму основного долга.

Обоснование

Из рекомендации Как учесть при налогообложении проценты по контролируемой задолженности

Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

ОСНО: налог на прибыль

При расчете налога на прибыль проценты по контролируемой задолженности учтите в составе внереализационных расходов (подп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ).

Если организация применяет метод начисления, то начисленные проценты включите в состав расходов на последнее число отчетного (налогового) периода (абз. 2 п. 2 ст. 269 НК РФ, письмо УФНС России по г. Москве от 9 февраля 2010 г. № 16-15/012742).

Если организация применяет кассовый метод, то начисленные проценты включите в состав расходов на последнее число того отчетного (налогового) периода, в котором они были выплачены (абз. 2 п. 2 ст. 269, п. 3 ст. 273 НК РФ).

При налогообложении прибыли проценты по контролируемой задолженности можно учесть только в пределах норм (п. 2 ст. 269, подп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ). Для определения предельного уровня процентов применяйте следующие правила.

На последнее число каждого отчетного (налогового) периода рассчитайте предельную величину процентов по контролируемой задолженности, учитываемых при расчете налога на прибыль. При этом руководствуйтесь формулой:

Предельная величина процентов по контролируемой задолженности, учитываемых при налогообложении = Сумма процентов, начисленных в отчетном (налоговом) периоде, по контролируемой задолженности  : Коэффициент капитализации


Под суммой процентов, начисленных в отчетном (налоговом) периоде, понимаются проценты, начисленные в последнем квартале (месяце) отчетного (налогового) периода. Таким образом, предельный размер процентов определяйте отдельно по итогам каждого отчетного периода, а не нарастающим итогом. При изменении соотношения суммы непогашенной контролируемой задолженности и величины собственного капитала в последующем отчетном периоде по сравнению с предыдущим пересчитывать сумму процентов, учитываемую при расчете налога на прибыль, не нужно. Такой вывод сделан в письмах Минфина России от 21 мая 2010 г. № 03-03-06/1/343 и ФНС России от 10 апреля 2012 г. № ЕД-4-3/6008.

Коэффициент капитализации рассчитайте следующим образом:

Коэффициент капитализации = Сумма непогашенной контролируемой задолженности : Величина собственного капитала ? Доля участия иностранной организации в уставном (складочном) капитале (фонде) российской организации : 3 (12,5)


Коэффициент капитализации рассчитайте отдельно исходя из суммы непогашенной контролируемой задолженности перед каждой организацией, по отношению к которой имеется долговое обязательство. Это следует из положений пункта 2 статьи 269 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмом Минфина России от 3 августа 2010 г. № 03-03-06/1/511.

Указанный порядок определения значений коэффициента капитализации и предельной величины процентов по контролируемой задолженности распространяется на организации, применяющие как метод начисления, так и кассовый метод (п. 2 ст. 269 НК РФ). То есть при кассовом методе рассчитывать показатели нужно также на последнее число каждого отчетного (налогового) периода, независимо от того, в каком периоде проценты были выплачены (учтены в составе расходов) (письмо Минфина России от 19 августа 2010 г. № 03-03-06/1/559).

Предельную величину процентов, полученную по расчету, сравните с фактически начисленной (уплаченной) суммой процентов по займу (кредиту).

Если фактически начисленные (уплаченные) проценты меньше предельной величины, учтите их в налоговых расходах в полной сумме. Если больше – учесть при расчете налога на прибыль можно только предельную величину (п. 3 ст. 269 НК РФ).

Оставшаяся сумма (положительная разница между суммой начисленных (уплаченных) процентов и предельной величиной) для целей налогового учета считается дивидендами. С этой суммы организация должна удержать налог на прибыль по ставке 15 процентов.

Если величина собственного капитала организации отрицательна или равна нулю, то определить коэффициент капитализации невозможно. В этом случае проценты по контролируемой задолженности в расходах не учитывайте (предельные проценты равны нулю). Другими словами, вся сумма процентов будет признана дивидендами.

За рубежом признание процентов (части процентов) дивидендами в таких случаях называют «правилом недостаточной капитализации».

Это следует из пункта 4 статьи 269, подпункта 3 пункта 3 статьи 284 Налогового кодекса РФ. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 16 июля 2010 г. № 03-03-06/1/465, ФНС России от 10 апреля 2012 г. № ЕД-4-3/6008, УФНС по г. Москве от 18 апреля 2006 г. № 20-12/31077. Суды также указывают на то, что при недостаточной капитализации учесть «избыточные проценты» при расчете налога на прибыль нельзя и они признаются дивидендами (см., например, постановления Президиума ВАС РФ от 15 ноября 2011 г. № 8654/11, Арбитражного суда Московского округа от 26 января 2015 г. № Ф05-16095/2014).

Внимание: по долговым обязательствам, которые возникли до 1 октября 2014 года, на период с 1 июля 2014 по 31 декабря 2015 года есть особые правила определения предельной величины процентов.

Для определения предельного уровня процентов учтите следующие особенности:

  • величину контролируемой задолженности в иностранной валюте определите по курсу Банка России на последнюю отчетную дату соответствующего отчетного (налогового) периода. Если такой курс превышает курс иностранной валюты, установленный на 1 июля 2014 года, то примените курс Банка России на 1 июля 2014 года;
  • величину собственного капитала на последнее число каждого отчетного (налогового) периода определите без учета положительных (отрицательных) курсовых разниц, которые возникли вследствие переоценки валютных требований (обязательств). Это правило действует с 1 июля 2014 года по последнее число отчетного (налогового) периода, на которое определяется коэффициент капитализации. При определении величины собственного капитала из расчета исключите курсовые разницы не только по конкретному долговому обязательству, но и курсовые разницы от пересчета стоимости иных активов или обязательств в иностранной валюте за расчетный период. В данном случае курсовые разницы рассчитывайте по правилам бухучета.

Это следует из пункта 1 статьи 2 Закона от 8 марта 2015 г. № 32-ФЗ и разъяснено в письме Минфина России от 16 июня 2015 г. № 03-03-06/2/34579.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Будет ли ваша компания платить дивиденды за 2016 год?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка