Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
Срочно заберите все!
№23
16 декабря 2015 2 просмотра

К вопросу №674861Правильно ли я поняла. что необходимо составить корректировочный сч-ф, ане исправленный, как ВЫ рекомендуете?Увеличение цены товара на основании договора или дополнительного соглашения между сторонами, иного первичного документа влечет за собой составление корректировочного счета-фактуры.Продавец составляет корректировочный счет-фактуру при изменении стоимости отгруженных товаров, выполненных работ, оказанных услуг или переданных имущественных прав. В том числе и вследствие увеличения цены (п. 3 ст. 168, п. 13 ст. 171 НК РФ)Выставить счет-фактуру покупателю нужно в течение 5 календарных дней со дня согласования, изменения стоимости отгруженных товаров, выполненных работ, оказанных услуг или переданных имущественных прав (п. 3 ст. 168, п. 13 ст. 171 НК РФ)На основании этого документа продавец доначисляет НДС с разницы, образовавшейся в результате увеличения цены. Составив положительный корректировочный счет-фактуру, продавец отражает в книге продаж корректировочный счет-фактуру (абз. 1 п. 1 раздела II приложения 5 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137) Увеличивает налоговую базу по НДС за тот период, в котором были составлены документы, являющиеся основанием для оформления корректировочных счетов-фактур (п. 10 ст. 154 НК РФ)

Нет, Вы поняли неправильно.

В Вашем случае не происходит изменения цены вследствие изменения договорных отношений, а только в таких случаях оформляется корректировочный счет-фактура. То есть когда стороны изменяют первоначальные условия по тем или иным основаниям, подписывая соответствующее соглашение или иной первичный документ.

В Вашем случае, как Вы написали, имела место ошибка. То есть не все работы были своевременно предъявлены, никаких изменений в договор не вносилось, новые условия не согласовывались, а непредъявленные ранее работы были выполнены в рамках первоначального договора.
В такой ситуации оформляется либо первичный счет-фактура на не сданный ранее объем работ, либо исправленный. Исправленный выставляется в случае технической ошибки, то есть если продавец что-то неверно указал изначально, даже если это объем выполненных работ или стоимость.

Таким образом, Вы должны выставить либо отдельный первичный счет-фактуру на данные объемы работ, либо исправленный.

Вообще в данной ситуации более правильно оформить первичный счет-фактуру на непредъявленный ранее объем работ.

Обоснование

Из рекомендации

Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как исправить счет-фактуру

<…>


Если в счете-фактуре (корректировочном счете-фактуре) допущена техническая ошибка, в первоначальный документ необходимо внести исправления. То есть выставить исправленный счет-фактуру. Корректировочные счета-фактуры в таких случаях не составляйте. Даже если ошибка допущена при указании цены (тарифа), налоговой ставки или стоимости товаров (работ, услуг). Об этом сказано в письмах Минфина России от 8 августа 2012 г. № 03-07-15/102 и ФНС России от 12 марта 2012 г. № ЕД-4-3/4143.

<…>

2. Из рекомендации

Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как составить корректировочный счет-фактуру, зарегистрировать его в книге продаж и книге покупок


Когда меняется стоимость отгруженных товаров, выполненных работ, оказанных услуг или переданных имущественных прав, продавцы оформляют корректировочные или единые корректировочные счета-фактуры. Вызвать изменение стоимости может увеличение или снижение цены, количества или объема поставляемых ценностей. Такой порядок следует из положений абзаца 3 пункта 3 статьи 168 Налогового кодекса РФ.

Вот несколько ситуаций, когда продавец обязан оформить корректировочный (единый корректировочный) счет-фактуру:

  • покупателям предоставлены скидки;
  • в процессе приемки покупатель выявил недостачу или несоответствие по качеству товаров, работ, услуг или имущественных прав и продавец признал эту претензию;
  • покупатель возвращает товары, не принятые к учету;
  • покупатель обнаружил некачественные товары, которые он успел принять на учет, но продавцу их не возвращает, а утилизирует собственными силами, о чем стороны отдельно договорились;
  • товар возвращает покупатель, который не платит НДС;
  • покупателю отгружены товары по предварительным ценам, а впоследствии они были пересмотрены с учетом цен, по которым эта продукция была реализована потребителям.

Об этом сказано в письмах Минфина России от 31 января 2013 г. № 03-07-09/1894от 13 июля 2012 г. № 03-07-09/66от 3 июля 2012 г. № 03-07-09/64от 30 ноября 2011 г. № 03-07-09/44ФНС России от 12 марта 2012 г. № ЕД-4-3/4143.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка