Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
16 декабря 2015 5 просмотров

ИП на УСН получил патент на 2016г. на изготовление мебели. Предполагается, что покупатель сможет приобрести изготовленную продукцию в кредит. Будет ли доходом по патенту перечисленные на расчетный счет суммы от кредитных организаций, в которой покупатель оформил кредит, или это будет доход УСН? Если покупатель оплачивает изготовленную мебель по карте, будет ли доходом по патенту поступившая сумма или нам нужно будет отнести к доходу по УСН?

Выручка, поступающая об банка, который прокредитовал покупку продукции у коммерсанта на ПНС, учитывается ИП только по данной системе налогообложения (то есть на расчет налоговых обязательств ИП никак не влияет, ведь патент рассчитывается исходя из объемов условного дохода, установленного в регионе). Ведь форма расчетов с покупателями, а также источник оплаты товаров (работ, услуг), реализуемых предпринимателем, не влияет на возможность применения патентной системы налогообложения. Такие разъяснения даны в письмах Минфина России от 5 апреля 2013 г. № 03-11-12/40, от 21 января 2013 г. № 03-11-12/07.

Обоснование

Из рекомендации Кто может применять патентную систему налогообложения

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Форма расчетов с покупателями (заказчиками), а также источник оплаты товаров (работ, услуг), реализуемых предпринимателем, также не влияет на возможность применения патентной системы налогообложения. То есть предприниматель может получать оплату от организаций и населения как в наличной, так и в безналичной формах, причем даже из бюджетных средств. Такие разъяснения даны в письмах Минфина России от 5 апреля 2013 г. № 03-11-12/40, от 21 января 2013 г. № 03-11-12/07.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка