Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
16 декабря 2015 4 просмотра

Юридический адрес предприятия зарегистрирован по месту жительства учредителя (квартира). Открыто обособленное подразделение по месту нахождения офиса и склада. Все рабочие места, в т.ч. и директора созданы в офисе, т.е в "обособке", где и осуществляется вся деятельность предприятия.Нужно ли вести две кассы (отдельно обособки и кассы предприятия). Можно ли денежные средства, получаемые в банке по чеку на выплату заработной платы сразу приходовать в кассу обособленного подразделения?

Поскольку, у Вас зарегистрировано обособленное подразделение, через которое проводятся кассовые операции, то у Вас должно быть две кассовые книги. Одну кассовую книгу только в подразделении вести нельзя.

Согласно абз. 7 п.4.6 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У, копии листов кассовой книги обособленного подразделения должны передаваться в главную кассу по установленному в учетной политике организации порядку.

Что считать обособленным подразделением, сказано в абз. 4 п. 2 Указания № 3210-У. Это подразделение организации, по местонахождению которого оборудуется обособленное рабочее место (рабочие места). Таким образом, передавать в главную кассу копию листа кассовой книги нужно любому подразделению, независимо от того, сдает оно свою наличку на счет в банке или в кассу компании. Соответственно, подразделению надо вести свою книгу.

Кроме того, обращаем Ваше внимание, что местом нахождения юридического лица признается место нахождения его постоянно действующего исполнительного органа (ч. 2 ст. 54 ГК РФ, подп. «в» п. 1 ст. 5 Закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»).

Директор компании является единоличным исполнительным органом юридического лица. Следовательно, он должен находится по месту регистрации компании, указанного в учредительных документах. У Вас директор не находится по месту регистрации юридического лица, что является нарушением за которое предусмотрен штраф в размере 5000 руб. и лишение права занимать руководящие посты до трех лет (ч. 3 и 4 ст. 14.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

Обоснование

1.Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Как вести кассовую книгу (ф. КО-4)

Кто ведет кассовую книгу

Сведения о движении наличных отражайте в кассовой книге по форме № КО-4. Поступать так должны все организации независимо от применяемой системы налогообложения или их организационно-правовой формы. Только предприниматели, которые ведут учет доходов и расходов или физических показателей согласно налоговому законодательству, вправе не заполнять кассовую книгу. Все это следует из пунктов 1 и4.6 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У, а также из пункта 2 постановления Госкомстата России от 18 августа 1998 г. № 88, пункта 4 статьи 346.11 и пункта 5 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ.

<…>

Как вести кассовую книгу в обособленном подразделении

Если организация проводит кассовые операции через обособленные подразделения (филиалы, представительства), то поступление и выдачу наличных отражайте в отдельной кассовой книге обособленного подразделения. Копии листов этой книги передают в организацию согласно установленному порядку. Его сформируйте самостоятельно, главное, учесть сроки составления бухгалтерской (финансовой) отчетности.*

Такой порядок следует из положений абзаца 7 пункта 4.6 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У.*

Ситуация: нужно ли вести отдельную кассовую книгу обособленному подразделению, которое не является филиалом (представительством) организации

Да, нужно.

Ведь обязанность вести кассовые книги возложена на все обособленные подразделения организации, в которых совершают операции с наличными. Такие разъяснения даны департаментом наличного денежного обращения Банка России в письме от 4 мая 2012 г. № 29-1-1-6/3255. Аналогичной позиции придерживается и ФНС России в письме от 17 мая 2013 г. № АС-4-2/8827.*

Арбитражная практика по этому вопросу неоднородна. Некоторые суды считают, что независимо от того, является или нет обособленное подразделение филиалом (представительством), оно должно вести кассовую книгу (см., например, постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 19 марта 2013 г. № А56-59643/2012).

Однако есть примеры судебных решений, в которых говорится, что кассовую книгу обязаны вести только сама организация, ее филиалы и представительства (см., например, постановления Второго арбитражного апелляционного суда от 25 декабря 2012 г. № А28-6462/2012Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 10 декабря 2012 г. № А56-39499/2012). Следует учитывать, что на практике такой подход может привести к спору с проверяющими. Есть вероятность, что налоговая инспекция посчитает действия организации неправомерными и привлечет ее к ответственности (ч. 1 ст. 15.1 КоАП РФ).

<…>

2.Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Как соблюдать порядок ведения кассовых операций

<…>

Кассовые операции

Кассовые операции и работа с наличностью включают в себя:*

Свободные деньги хранят на банковских счетах. Непосредственно в кассе можно хранить ограниченную сумму наличных – в пределах установленного руководителем организации лимита. Такой порядок установлен абзацами 1–9 пункта 2 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У.*

Из данного правила есть исключение. Малые предприятия вправе не устанавливать лимит остатка наличных денег в кассе (абз. 10 п. 2 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У).*

Подробнее об этом см. Как соблюдать лимит остатка денежных средств в кассе.

<…>

3. Из рекомендации

Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как внести изменения в устав ООО

<…>

Внимание: если юридический адрес ООО не совпадает с указанным в уставе и ЕГРЮЛ, это повлечет за собой целый ряд негативных последствий. Чтобы их избежать, зарегистрируйте изменение юридического адреса в уставе.*

Ответственных лиц, в частности, руководителя организации, представители налоговой службы вправе оштрафовать на 5000 руб. и лишить права занимать руководящие посты до трех лет. А если в суде контролеры докажут, что при регистрации были предоставлены заведомо ложные сведения, то руководителю грозит лишение свободы на срок до двух лет. Это следует из положений подпункта «в» пункта 1 статьи 5 и статьи 25 Закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ, абзаца 3 пункта 2 статьи 61 Гражданского кодекса РФ, частей 3 и 4 статьи 14.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях, пункта 1 статьи 170.1 Уголовного кодекса РФ.*

Более того, организацию, у которой юридический и фактический адреса не совпадают, могут ликвидировать. Это произойдет, если до организации не будет доходить корреспонденция налоговой инспекции или судов, направленная по тому адресу, что значится в ЕГРЮЛ. Допустим, когда почта возвращает налоговикам отправленную корреспонденцию с пометкой «организация выбыла», «за истечением срока хранения» и т. п. Возможность ликвидировать из-за этого организацию признали судьи в постановлении Пленума ВАС РФ от 30 июля 2013 г. № 61.*

И наконец, не получая письма, которые налоговая инспекция направляет по юридическому адресу, организация попросту рискует не исполнить в установленные сроки требования контролеров. А это опять же приведет к наказанию. Тем более что с 1 сентября 2013 года вся отправленная корреспонденция из налоговой инспекции по умолчанию считается доставленной до адресата, даже если тот не получил ее лично в руки. Такой порядок установлен положениями статьи 165.1 Гражданского кодекса РФ.

Чтобы избежать всех этих проблем, лучше своевременно подготовить необходимые изменения в устав и зарегистрировать их.

Изменения устава нужно зарегистрировать в налоговой инспекции.

<…>

4.Из статьи журнала «Главбух» № 14, Июль 2014

30 ответов на ваши вопросы про лимит наличных, приходники, расходники и кассовую книгу

<…>

Вопрос № 11. Надо ли завести отдельную кассовую книгу обособленному подразделению, которое сдает наличные деньги в кассу головного офиса?

Да, надо. В Указании № 3210-У нет прямой нормы о том, что обособленные подразделения должны вести отдельную кассовую книгу. Но в пункте 4.6 Указания № 3210-У сказано, что они должны передавать в головной офис копию листа кассовой книги в порядке, установленном компанией с учетом срока составления бухгалтерской отчетности.*

Что считать обособленным подразделением, сказано в абзаце 4 пункта 2 Указания № 3210-У. Это подразделение организации, по местонахождению которого оборудуется обособленное рабочее место (рабочие места). Таким образом, передавать в головной офис копию листа кассовой книги нужно любому допофису независимо от того, сдает он свою наличку на счет в банке или в кассу компании. Соответственно, каждому дополнительному офису надо вести свою книгу.*

<…>

Вопрос № 15. Можно ли в учетной политике закрепить, что в компании одна кассовая книга, и не заводить ее для обособленного подразделения?

Такое условие в учетной политике ничего не меняет, ведь оно противоречит Указанию № 3210-У , а потому недействительно. Отсутствие у подразделения своей кассовой книги может обернуться для компании штрафом в сумме до 50 000 руб. Отменить его получится скорее всего только в суде. Ведь ответственность предусмотрена за неоприходование наличной выручки, а не за то, что компания отражает ее только в кассовой книге головного офиса (то есть с нарушением установленного порядка). Подробные аргументы на этот случай — в вопросе № 16.*

Вопрос № 16. Будет ли штраф за отсутствие кассовой книги в обособленном подразделении, а также за недочеты в приходниках и расходниках?

Риск штрафа в 50 000 руб. достаточно высок. За нарушение кассовой дисциплины налоговики штрафуют по статье 15.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Она содержит закрытый перечень нарушений. Это расчеты наличными сверх лимита в 100 000 руб., неоприходование (неполное оприходование) наличных денег в кассу, несоблюдение порядка хранения свободных денежных средств и превышение лимита остатка наличных.*

Следовательно, штраф за нарушение порядка ведения кассовой книги или недочеты в приходниках и расходниках неправомерен. Но доказывать это до сих пор приходилось в суде (постановления ФАС Северо-Западного округа от 7 февраля 2011 г. № А52-2365/2010Западно-Сибирского округа от 5 февраля 2009 г. № Ф04-491/2009 (20357-А03-3)).*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка