Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как настроить вашу «1С» под новые кассы

Подписка
Срочно заберите все!
№23
17 декабря 2015 6 просмотров

Физ лицо (одновременно ИП) подарило дочери недвижимое имущество (помещение, используемое под детский сад). Налоговая требует провести это как реализацию. Правильно или нет? Данное помещение сдавалась в аренду. И налоговая хочет, чтобы даритель провел сделку как реализация с уплатой НДС.

Если недвижимость использовалась в предпринимательской деятельности, то безопаснее начислить НДС при безвозмездной передаче (дарении) объекта дочери.

Дело в том, что предприниматель на общей системе платит НДС с реализации (п. 1 ст. 143). А реализацией для целей расчета НДС признается передача права собственности на товары (работы, услуги), в том числе, на безвозмездной основе (п. 1 ст. 39 НК РФ).

Обоснование

1. Из рекомендации
Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как начислить НДС при безвозмездной передаче товаров (работ, услуг)

Передача права собственности на товары (работы, услуги) на безвозмездной основе признается реализацией (п. 1 ст. 39 НК РФ). Поэтому со стоимости безвозмездно переданных товаров нужно заплатить НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).

<…>

2. Из статьи журнала «Учет. Налоги. Право» № 43, Ноябрь 2015
Продажа личного имущества предпринимателя освобождена от НДС

Алексей Булгаков, эксперт «УНП»

«…Веду учет у предпринимателя на вмененке. Он перевозит грузы. Транспорт для перевозок взял в лизинг. В прошлом году бизнесмен продал личный автомобиль, который в бизнесе не использовал. Сейчас инспекция требует заплатить НДС с этой операции. Обязан ли предприниматель это сделать?..»

— Из письма главного бухгалтера Андрея Лобанова, г. Прокопьевск Кемеровской обл.

Андрей, бизнесмен не обязан платить НДС. А в ответ на требование можно сообщить, что предприниматель не использовал автомобиль в бизнесе.

Продажа автомобиля не относится к бизнесу на вмененке, поэтому такая операция облагается налогами на общей системе (письмо Минфина России от 18.07.12 № 03-11-06/3/50). В частности, нужно платить НДС, но только если предприниматель продает актив, который использовал в бизнесе. Продажа личного автомобиля не облагается НДС. Поэтому в ответ на требование стоит написать, что бизнесмен продал автомобиль как «физик». Это следует из договора. Если же инспекция будет спорить, то предприниматель в суде может доказать, что не обязан платить налог (постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 10.06.15 № Ф07-3273/2015).

<…>

3. Из статьи журнала «Учет. Налоги. Право» № 43, Ноябрь 2015
Продажа личного имущества предпринимателя освобождена от НДС

Степан Гуркин, эксперт «УНП»

«…Веду учет у индивидуального предпринимателя на общей системе. Он купил в лизинг автомобиль, чтобы доставлять товары клиентам. Сейчас он полностью погасил лизинговые платежи, а машину решил оставить для личных нужд, так как для доставки пользуется услугами курьеров. В этом году бизнесмен продает машину как „физик“. Платить ли НДС с реализации?..»

— Из письма главного бухгалтера Валентины Липиной, г. Москва

Валентина, мы считаем, что предприниматель вправе не платить НДС.

По общему правилу предприниматель на общей системе платит НДС с реализации (п. 1 ст. 143 НК РФ). Но бизнесмен вправе использовать свое имущество и в личных целях. В вашем случае он реализует транспорт, который уже не использует для получения дохода. Поэтому, если в ЕГРИП не записан такой вид деятельности, как реализация автомобилей, налог можно не платить. Инспекторы с этим иногда спорят, но в суде предпринимателям удается доказать свою правоту (постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 17.03.10 № А62-7448/2009).

Есть еще аргумент. Сделка по продаже автомобиля разовая. А значит, не является предпринимательской деятельностью. Ведь к ней относится систематическое получение прибыли (п. 1 ст. 2 ГК РФ).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка