Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Налоговики разрешают не платить ЕНВД, если магазин закрылся

Подписка
Срочно заберите все!
№24
17 декабря 2015 11 просмотров

По предприятию на ОСНО.В 3 квартале 2015г. была реализация облагаемая НДС и необлагаемые НДС.Налоговая инспекция выставила требование по заполнению раздела 7 Декларации по НДС1. Если проанализировать, то Доля операций по коду 1010256 составляет 3,68% в общей сумме реализации за 3 квартал 2015г.Запрашивают:бухгалтерские регистры,подтверждающие отражение в бухгалтерском учете данных операций и ведение раздельного учета облагаемых и необлагаемых НДС операций, другие документы подтверждающие правомерность применения освобождения от НДСВопрос- должны ли мы вести раздельный учет в данном случае, ведь доля необлагаемых не превышает 5%?- какие документы мы должны предоставить(при условии что это была "реализация неисключительных(ограниченных) прав на программу для ЭВМ) по лицензионному договору.2. Также в разделе 7 отразили операции по коду 1010292 (по договору процентного займа в денежной форме).Вопрос: из чего должна сложиться сумма в графах 2,3,4 раздела 7 по коду операции 1010292? или нужно было отразить проценты плюс сумма займа?Я отразила сумму начисленных процентов за квартал в графе 2, графы 3,4 не заполняла.

1. Раздельный учет вести Вы не должны. Предоставлять бухгалтерские регистры не нужно, т.к. при проверке налоговая инспекция не вправе запрашивать данные документы (постановление Президиума ВАС РФ от 18 сентября 2012 №4517/12, подп. 1 письма ФНС России от 13 сентября 2012 г. №АС-4-2/15309). В данном случае Вы можете направить пояснение, что доля операций не облагаемых НДС не превышает 5%, в связи с чем, организация не ведет раздельный учет.

2. В разделе 7 декларации по НДС за те налоговые периоды, в которых организация-заимодавец начисляла проценты по займу, нужно указать: в графе 1 ? код операции 1010292; в графе 2 ? сумму процентов по займу, начисленных (причитающихся к получению) за налоговый период. 3 и 4 графы заполнять не нужно.

Обоснование

Из рекомендации
Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

1.Как организовать раздельный учет операций, облагаемых и не облагаемых НДС

<…>

Когда можно не вести раздельный учет

Не вести раздельный учет «входного» НДС можно только в одном случае: если за квартал доля расходов на приобретение, производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг, имущественных прав), освобожденных от обложения НДС, не превышает 5 процентов совокупных расходов на приобретение, производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав. Тогда «входной» НДС, предъявленный поставщиками в этом квартале, можно принять к вычету. Об этом говорится в абзаце 7 пункта 4 статьи 170 Налогового кодекса РФ. Подробнее о порядке ведения раздельного учета «входного» НДС см. Как принять к вычету «входной» НДС по имуществу (работам, услугам), которые будут использоваться как в облагаемых, так и в не облагаемых НДС операциях.

В противоположной ситуации, когда доля расходов на приобретение, производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг, имущественных прав), облагаемых НДС, не превышает 5 процентов совокупных расходов на приобретение, производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав, организация обязана* вести раздельный учет «входного» НДС, так как никаких исключений для такого случая Налоговый Кодекс РФ не содержит.

<…>

Из рекомендации

Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2.Каковы полномочия проверяющих при камеральной налоговой проверке

<…>


Требовать в ходе камеральной проверки другие документы или указанные документы в иных случаях, не предусмотренных налоговым законодательством, инспекция не вправе (п. 7 ст. 88 НК РФ). В частности, если это прямо не допускается Налоговым кодексом, при проведении камеральной проверки не могут быть затребованы:

<…>

Из рекомендации

Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

3.Как отразить в декларации по НДС предоставление процентного денежного займа

Руководствуйтесь пунктами 44.2–44.5 Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 29 октября 2014 г. № ММВ-7-3/558.

Операции по предоставлению денежных займов, в том числе проценты по ним, не облагаются НДС (подп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ). Для отражения операций, освобожденных от налогообложения, в декларации по НДС предусмотрен раздел 7. В этом разделе укажите стоимость финансовой услуги по предоставлению займа, которой является сумма начисленных процентов (письмо Минфина России от 22 июня 2010 г. № 03-07-07/40).

Все операции в разделе 7 отражаются с указанием кодов, которые приведены в приложении 1 к Порядку, утвержденному приказом ФНС России от 29 октября 2014 г. № ММВ-7-3/558. Операциям по предоставлению займов в денежной форме и ценными бумагами, а также финансовым услугам по их предоставлению присвоен код 1010292.

Таким образом, в разделе 7 декларации по НДС за те налоговые периоды, в которых организация-заимодавец начисляла проценты по займу, нужно указать:

  • в графе 1 ? код операции 1010292;
  • в графе 2 ? сумму процентов по займу, начисленных (причитающихся к получению) за налоговый период;*
  • в графе 3 – стоимость приобретенных товаров (работ, услуг), не облагаемых НДС согласно статье 149 Налогового кодекса РФ. То же относится и к покупкам у освобожденных от исполнения обязанностей налогоплательщиков НДС по статьям 145 и 145.1 Налогового кодекса РФ;
  • в графе 4 проставьте суммы налога, предъявленные при приобретении товаров, работ или услуг либо уплаченные при ввозе импортных товаров, которые нельзя принять к вычету согласно пунктам 2 и 5 статьи170 Налогового кодекса РФ.

.Такие правила предусмотрены пунктами 44.2–44.5 Порядка, утвержденногоприказом ФНС России от 29 октября 2014 г. № ММВ-7-3/558. Аналогичные разъяснения содержатся в письме ФНС России от 8 ноября 2011 г. № ЕД-4-3/18637.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка