Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В январе у вас новые сроки отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№24
17 декабря 2015 133 просмотра

1. 19.11.15г. была внесена запись о гос. регистрации изменений, вносимых в учредительные документы. С 19 ноября мы стали АО (раньше были ОАО). Больше ничего в названии не изменилось. Нужно ли нам просить поставщиков переделать нам накладные и счета-фактуры, выставленные после 19 ноября, если в них мы указаны как ОАО?2. При каких не правильных данных нам нужно требовать у поставщиков замены первичных документов?

1. В Вашем случае в целях избежания дополнительных вопросов и споров с проверяющими более безопасным и правильным будет попросить контрагентов заменить счет-фактуру, проставив в нем корректное наименование организации. Это объясняется следующим. При смене ОПФ происходит реорганизация в форме преобразования. То есть, АО является правопреемником бывшего ОАО, и в документах переходного периода могут быть указаны как реквизиты АО, так и реквизиты ОАО. Следовательно, если ошибочно указана старая ОПФ организации (ОАО), то это не является основанием для снятия вычета НДС по такому счету-фактуре. С другой стороны, тот факт, что в реквизитах счета-фактуры ОПФ организации не совпадает с действительностью (указано ОАО вместо верного АО), может быть квалифицирован проверяющими как указание данных, мешающих идентифицировать налогоплательщика. Это может послужить поводом для отказа в вычете НДС. Поэтому правильнее будет заменить такой счет-фактуру на составленный верно, с корректным наименованием.

2. Первичный документ заполняется по форме, утвержденной руководителем организации. При этом в нем должны содержаться обязательные реквизиты, установленные законодательством (перечень реквизитов приведен ниже в рекомендации). Если данные реквизиты заполнены корректно и в полном объеме, то такой документ может быть принят к учету. В ином случае (если указаны не все реквизиты или реквизиты указаны неверно) правильнее попросить контрагентов такой документ исправить.

Обоснование

1. Из статьиЧем грозит старое наименование компании в счете-фактуре

Журнала «Учет в строительстве» № 8, август 2015

Строительная компания из ОАО переименована в ООО. Всем контрагентам отправили уведомления. Но они продолжают выставлять документы, указывая ОАО. Нужно ли просить заменить счета-фактуры? Если не заменить, то чем это грозит?

Это не переименование, а смена организационно-правовой формы компании, то есть реорганизация в форме преобразования.

Особенности обложения налогом на добавленную стоимость, в том числе в отношении вычета входного НДС, при реорганизации компании приведены в статье 162.1 НК РФ.

В общем случае вы являетесь правопреемником реорганизованной организации (бывшего ОАО) и вправе заявлять вычеты по налогу, уплаченному до реорганизации. При этом счета-фактуры и платежные документы могут быть составлены как на имя реорганизованной организации, так и на правопреемника. Следовательно, даже если счет-фактура содержит старые реквизиты (прежнее наименование – ОАО, а также адрес и ИНН), ваша организация как правопреемник сможет по нему принять налог к вычету или возмещению (при соблюдении всех прочих условий). Это позволяет сделать пункт 7 статьи 162.1 НК РФ.

Однако у вас ситуация несколько иная. Вы платите НДС не во время, а уже после реорганизации. В этом случае целесообразно попросить поставщиков (подрядчиков) заменить счета-фактуры, поскольку в них указаны реквизиты, которые не соответствуют вашим действующим реквизитам. То, что вместо ООО указано ОАО и неактуальный ИНН, в целом не препятствует идентифицировать организацию как покупателя товаров, работ, услуг (п. 2 ст. 169 НК РФ). И тем не менее это может послужить поводом для отказа в вычете НДС. Чтобы не рисковать, рекомендуем заменить «неправильные» счета-фактуры, которые получены после преобразования.

<…>

2. Из рекомендации Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

По каким формам составлять первичные документы

Формы первичных документов определяет руководитель организации по представлению лица, на которое возложено ведение бухучета (ч. 4 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).

Первичный документ должен содержать следующие обязательные реквизиты:

наименование документа;

дату составления документа;

наименование экономического субъекта (организации), составившего документ;

содержание факта хозяйственной жизни;

величину натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;

наименование должностей лиц, совершивших сделку, операцию, и ответственных за ее оформление, либо наименование должностей лиц, ответственных за оформление свершившегося события;

подписи указанных лиц с расшифровкой и иную информацию, необходимую для идентификации этих лиц.

Такой перечень установлен частью 2 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.

Первичный документ должен быть составлен при совершении факта хозяйственной жизни, а если это не представляется возможным – непосредственно после его окончания (ч. 3 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).

Первичные документы составляют на бумажном носителе и (или) в виде электронного документа, подписанного электронной подписью (ч. 5 ст.9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка