Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
17 декабря 2015 7 просмотров

Просим оказать помощь в определении рублевой стоимости услуг по договору в у.е. в сумме, эквивалентной USD по курсу ЦБ РФ. Условиями данного договора предусмотрено, что курс выставления документов у.е. = USD= курс ЦБ РФ на дату выставления с учетом полученной предоплаты. Оплата услуг, в т.ч. предоплата перечисляются по фиксированному курсу у.е. =40 руб. В каком порядке мы должны определить стоимость рублевую услуг по договору для целей бух.учета для выставления акта, а так же сумму дохода, подлежащего налоговому учету по налогу на прибыль?Условия следующие:получена предоплата 50у.е. по курсу 40 руб. Курс на дату выставления акта у.е.=USD= 70 руб. Сумма акта 100 у.е. предоплата учитывается. правомерно ли определение для целей определения дохода НУ и БУ и рублевой стоимости услуг по акту вып.работ из данных условий в размере 5500 руб.(50у.е.х40р. + 50у.е. х70р.).

Да, правомерно, для бухгалтерского и налогового учета выручка от реализации услуг составит 5500 руб.

Если договором предусмотрен аванс, выручку нужно пересчитывать только в той части, которая поступает после реализации. Сумма полученного аванса не пересчитывается. В данной ситуации она включается в состав выручки в сумме, рассчитанной по курсу, согласованному сторонами на дату поступления аванса (абз. 3 ст. 316, п. 11 ст. 250 и п. 8 ст. 271 НК РФ).

Обоснование

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Как оценить в налоговом учете выручку от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав)

Состав выручки от реализации

В налоговом учете выручка от реализации равна сумме всех поступлений (в денежной и натуральной форме) за реализованные товары (работы, услуги, имущественные права) (п. 2 ст. 249 НК РФ). В выручку не включаются НДС и акцизы, предъявленные покупателю (п. 1 ст. 248 НК РФ).

Если реализация осуществляется на условиях товарного кредита, то в сумму выручки включите также проценты, начисленные за период от момента отгрузки до момента перехода права собственности на товары (работы, услуги) (абз. 6 ст. 316 НК РФ).

Уплаченные за рубежом налоги

Ситуация: нужно ли при расчете налога на прибыль включать в доходы косвенные налоги, которые российская организация обязана платить на территории иностранных государств. При выплате доходов налог был удержан иностранным контрагентом

Да, нужно.

При расчете налога на прибыль в состав доходов не нужно включать только те налоги, которые предъявлены организации в соответствии с Налоговым кодексом РФ (п. 1 ст. 248 НК РФ). На налоги, которые российские организации платят по законодательству иностранных государств, эта норма не распространяется. Поэтому налоги, уплаченные российской организацией за рубежом или удержанные из ее доходов иностранными контрагентами (НДС или его аналоги), при расчете налога на прибыль нужно учесть в составе доходов. Аналогичные разъяснения содержатся в письме ФНС России от 18 октября 2005 г. № 03-4-03/1800/31.

Расчет выручки*

Чтобы рассчитать выручку от реализации, определите стоимость товаров (работ, услуг, имущественных прав), передаваемых покупателю. Под этой стоимостью понимается цена, которая согласована сторонами сделки (договорная цена) (п. 1 ст. 105.3 и п. 1 ст. 105.14 НК РФ).*

При совершении контролируемых сделок договорные цены (для целей налогообложения) должны соответствовать рыночному уровню (п. 2 и 3 ст. 105.3 НК РФ). Если это условие не выполняется, по итогам специальной проверки представители налоговой службы вправе пересчитать налог на прибыль и начислить пени (п. 5 ст. 105.3 НК РФ).

Главбух советует: организациям – участникам контролируемых сделок целесообразно не ждать проведения специальных проверок, а самостоятельно сопоставлять применяемые договорные цены с рыночным уровнем. Если рыночная цена отличается от цены реализации, при расчете налога на прибыль нужно рассчитать выручку исходя из рыночных цен.

Выручка в иностранной валюте или условных единицах*

Порядок определения размера выручки зависит от того, была ли получена предоплата.

Если предоплаты не было, выручку определяйте в рублях по официальному курсу Банка России на дату реализации. Если выручка выражена в условных единицах, привязанных к иностранной валюте, пересчитайте ее в рубли по курсу, согласованному сторонами. Это следует из положений пункта 8 статьи 271 Налогового кодекса РФ.*

Если реализации имущества предшествует получение аванса, выручку нужно пересчитывать только в той части, которая поступает продавцу после реализации. Сумму полученного аванса не пересчитывайте. Включайте ее в состав выручки:*
– в сумме, рассчитанной по официальному курсу Банка России на дату поступления аванса – если средства поступили в валюте;
– в сумме, рассчитанной по курсу, согласованному сторонами на дату поступления аванса – если средства поступили в рублях.

Такой порядок определения суммы выручки следует из совокупности норм абзаца 3 статьи 316, пункта 11статьи 250 и пункта 8 статьи 271 Налогового кодекса РФ.*

Внимание: с 1 января 2015 года понятие «суммовые разницы» в налоговом учете не применяется. Разницы, которые возникают при расчетах по договорам, выраженным в условных единицах, учитываются как курсовые. Однако по сделкам, заключенным до 1 января 2015 года, доходы и расходы в виде суммовых разниц следует учитывать в прежнем порядке (п. 3 ст. 3 Закона от 20 апреля 2014 г. № 81-ФЗ).

Пример определения коммерческой организацией выручки от реализации товаров по договору, заключенному в условных единицах. Договором предусмотрено перечисление продавцу частичной предоплаты*

ООО «Альфа» заключило договор поставки товара на сумму 5900 у. е. (в т. ч. НДС – 900 у. е.).* Условной единицей по данному договору является евро по официальному курсу Банка России, увеличенному на 5 процентов. Договором предусмотрена предоплата в размере 40 процентов от стоимости товара. Оставшаяся часть задолженности должна быть погашена в день отгрузки товара.

15 января «Альфа» получила от покупателя 40-процентную предоплату. Товар был отгружен покупателю 25 января.*

Курс евро, установленный Банком России, составляет (условно):
– на 15 января – 61 руб./евро;
– на 25 января – 63 руб./евро.

Курс условной единицы, соответственно, равен:
– на 15 января – 64,05 руб. (61 руб./евро + 5%);
– на 25 января – 66,15 руб. (63 руб./евро + 5%).

В бухучете «Альфы» сделаны следующие записи.

15 января:*

Дебет 51 Кредит 62 субсчет «Расчеты по авансам полученным»
– 151 158 руб. (5900 у. е. ? 40% ? 64,05 руб.) – получен аванс в счет оплаты товара;

Дебет 76 субсчет «Расчеты по НДС с авансов полученных» Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– 23 058 руб. (151 158 руб. ? 18/118) – начислен НДС с суммы предоплаты в рублях по курсу Банка России на дату поступления предоплаты.

25 января:*

Дебет 62 субсчет «Расчеты по реализованным товарам» Кредит 90-1
– 385 329 руб. (151 158 руб. + 5900 у. е. ? 60% ? 66,15 руб./у. е.) – отражена выручка от реализации товара.

В соответствии с письмом Минфина России от 17 января 2012 г. № 03-07-11/13 налоговую базу по НДС бухгалтер определил как сумму полученной предоплаты и неоплаченной части выручки по официальному курсу евро на дату отгрузки (за вычетом НДС):

151 158 руб. – 23 058 руб. + 5000 у. е. ? 60% ? 63 руб./у. е. = 317 100 руб.

Сумма НДС с выручки от реализации равна 57 078 руб. (317 100 руб. ? 18%).

Дебет 90-3 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– 57 078 руб. – начислен НДС с выручки от реализации товара;

Дебет 62 субсчет «Расчеты по авансам полученным» Кредит 62 субсчет «Расчеты по реализованным товарам»
– 151 158 руб. – зачтен полученный аванс в счет оплаты по договору;

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 76 субсчет «Расчеты по НДС с авансов полученных»
– 23 058 руб. – принят к вычету НДС с аванса;

Дебет 51 Кредит 62 субсчет «Расчеты по реализованным товарам»
– 234 171 руб. (3540 у. е. ? 66,15 руб./у. е.) – получена оплата за реализованные товары.

В бухгалтерском и налоговом учете выручка от реализации товаров за вычетом НДС составит 328 251 руб. (385 329 руб. – 57 078 руб.).*

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка