Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Опасно заявлять вычет по кассовому чеку

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5
17 декабря 2015 10 просмотров

Возникает ли доход облагаемый НДФЛ и страховыми взносами у учредителя, если нет договора аренды? И если есть договор аренды, но данная машина используется в поездках редко не будет ли основании у налоговой инспекции считать что это доход учредителя и договор фиктивный?

1. Если Вы ремонтируете имущество стороннего взаимозависимого лица (учредитель), не имея с ним каких-либо договорных отношений, обязывающих Вас это делать, то у данного гражданина возникает материальная выгода от безвозмездного приобретения услуг (товаров – запасных частей) с которой следует рассчитать, удержать и перечислить в бюджет НДФЛ.

При этом, на сумму материальной выгоды не нужно начислять: взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование (ч. 1 ст. 7 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, письма Минтруда России от 17 февраля 2014 г. № 17-4/В-54, Минздравсоцразвития России от 19 мая 2010 г. № 1239-19) и взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний (п. 1 ст. 20.1 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).

2. Если Вы заключите договор аренды с арендными платежами, соответствующими рыночному уровню и будете их исправно уплачивать Вашему учредителю, то частота использования арендованного имущества не важна. Главное, чтобы Вы его арендовали для производственных целей.

Обоснование

Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как удержать НДФЛ с материальной выгоды

Виды материальной выгоды

К материальной выгоде для расчета НДФЛ относится:
1) выгода от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами;
2) выгода при приобретении товаров (работ, услуг);
3) выгода при приобретении ценных бумаг.

<…>

Выгода при приобретении товаров, работ, услуг

При определении материальной выгоды от приобретения товаров (работ, услуг) имеет значение, являются ли стороны сделки взаимозависимыми лицами. Если да, то при использовании сниженных цен у покупателя может возникнуть обязанность заплатить НДФЛ с материальной выгоды (подп. 2 п. 1 ст. 212 НК РФ).

Стороны сделки признаются взаимозависимыми лицами в следующих случаях:

  • один человек подчиняется другому по должности (например, покупатель продавцу или наоборот) (подп. 10 п. 2 ст. 105.1 НК РФ);
  • покупатель и продавец состоят в браке, являются родственниками, состоят в отношениях усыновителя и усыновленного, попечителя и опекаемого (подп. 11 п. 2 ст. 105.1 НК РФ).

Таким образом, покупатель и продавец могут быть признаны взаимозависимыми лицами.

Материальная выгода от приобретения товаров (работ, услуг) определяется так:

Материальная выгода от приобретения товаров (работ, услуг) = Рыночная цена товаров (работ, услуг) Цена товаров (работ, услуг), по которой они были проданы сотруднику


Рыночную цену товаров (работ, услуг) определяйте с учетом положений пункта 3 статьи 105.3 Налогового кодекса РФ.

Подробнее о порядке определения рыночной цены см. Как определить рыночную цену товаров (работ, услуг). *

Уплата НДФЛ с выгоды при приобретении товаров, работ, услуг

По доходу в виде материальной выгоды от приобретения товаров (работ, услуг) организация является налоговым агентом и обязана удержать НДФЛ (п. 2 ст. 226 НК РФ). При получении данного вида дохода фактической выплаты денег не происходит. Поэтому удерживайте налог с любых других доходов сотрудника (например, с зарплаты) (п. 4 ст. 226 НК РФ). Если НДФЛ удержать невозможно, то уведомите об этом налоговую инспекцию (п. 5 ст. 226 НК РФ). *

Ситуация: нужно ли удержать НДФЛ с материальной выгоды, если организация приобрела для сотрудника автомобиль по рыночной цене. Сотрудник ежемесячно отдает часть зарплаты в счет погашения задолженности за автомобиль

Да, нужно.

В таком случае возникает материальная выгода от экономии на процентах, которые сотрудник не платит за предоставленную ему рассрочку.

По общим правилам сотрудник получает материальную выгоду в двух случаях.

Первый: если он приобрел товар у работодателя по цене ниже рыночной. И второй: сотрудник пользуется заемными (кредитными) средствами, которые выдал ему работодатель. При этом материальная выгода возникает только в том случае, если заем предоставлен под проценты, размер которых меньше 2/3 ставки рефинансирования (рублевые займы) или 9 процентов годовых (займы в иностранной валюте).

Это предусмотрено статьей 212 Налогового кодекса РФ.

Рассматриваемая ситуация подпадает под второй случай. Организация, дающая сотруднику возможность оплачивать автомобиль в рассрочку, по сути предоставляет ему коммерческий кредит (ст. 823 ГК РФ). То есть в течение определенного периода времени сотрудник пользуется средствами, которые он должен был бы заплатить организации за предоставленную беспроцентную рассрочку. В результате возникает материальная выгода, облагаемая НДФЛ. Налог организация должна удержать из любых денежных средств, выплачиваемых сотруднику.

Такой вывод следует из положений пункта 1 статьи 212 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмами Минфина России от 15 июня 2015 г. № 03-04-06/34441, от 9 июня 2015 г. № 03-04-06/33331, от 16 декабря 2014 г. № 03-04-05/64921.

Пример удержания НДФЛ с материальной выгоды при продаже товаров сотрудникам

ООО «Торговая фирма "Гермес"» занимается продажей цветных телевизоров. В феврале организация реализовала своим сотрудникам 15 телевизоров по цене 3150 руб. за штуку. В этом месяце такие же телевизоры продавались сторонним покупателям по цене 4500 руб.

«Гермес» является налоговым агентом для расчета, удержания и уплаты НДФЛ с материальной выгоды от продажи товаров своим сотрудникам по заниженным ценам.

Материальная выгода от приобретения единицы товара составила 1350 руб. (4500 руб. – 3150 руб.).

Сумма НДФЛ, которую бухгалтер должен удержать в феврале с каждого сотрудника, купившего телевизор, составила 176 руб. (1350 руб. ? 13%).

<…>

Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Галины Орловой, внештатного консультанта ФСС России

Любови Котовой, заместителя директора департамента развития социального страхования Минтруда России

Валентины Акимовой, государственного советника налоговой службы РФ III ранга

Ольги Красновой, директора БСС «Система Главбух»

Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Ивана Шкловца, заместителя руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Название рекомендации
Заголовок

  • Пункт 1
  • Пункт 2
  • Пункт 3

<…>

Текст рекомендации со ссылками

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка