Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Банк запросил авансовые отчеты директора. Показать?

Подписка
Срочно заберите все!
№24
17 декабря 2015 5 просмотров

Нам пришло извещение о возврате госпошлины. в какой срок нам ждать перечисления на р/с? мы подали 09.11.15. извещение о принятом решении НО от 26.11.15. правильно ли я понимаю, что деньги д.б. вернуться до 09.12.15?

Да, правильно понимаете. Госпошлину должны вернуть в течение одного месяца со дня подачи документов (абз. 8 п. 3 ст. 333.40 НК РФ. Если в этот срок деньги не поступили, то можно обратиться в вышестоящий орган с жалобой и заявлением о взыскании процентов за каждый день просрочки.

Обоснование

Из статьи журнала «Юрист компании», № 12, декабрь 2015

Как вернуть госпошлину: пошаговый алгоритм и ответы на вопросы

<…>

Шаг 4. Ждем получения денег на счет 1 месяц. Пошлину вернут в течение одного месяца со дня подачи документов (абз. 8 п. 3 ст. 333.40 НК РФ).

Если в этот срок деньги не поступили, то можно обратиться в вышестоящий орган с жалобой и заявлением о взыскании процентов за каждый день просрочки. Например, за нарушение сроков возврата госпошлины, уплаченной за действия суда, – в управление налоговой службы по субъекту Российской Федерации (ст. 137138 НК РФ).

Проценты за несвоевременный возврат пошлины начисляют исходя из ставки рефинансирования, действовавшей в это время* (п. 10 ст. 78 НК РФписьмо Минфина России от 22.03.13 № 03-05-06-03/9086). При расчете нужно исходить из продолжительности календарного года – 365 или 366 дней (постановление Президиума ВАС РФ то 21.01.14 № 11372/13). Время просрочки включает день, когда деньги поступили на счет организации (письмо Минфина России от 29.10.14 № 03-02-08/54846).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка