Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
17 декабря 2015 4 просмотра

Как учитывать в налоговом учете расходы на поисковую оптимизацию веб-сайта в поисковых системах в сети интернет, а также расходы на проведение веб-аналитики и др. работ направленных на повышение показателей веб-сайта в составе прочих расходов,в составе нормируемых рекламных, в составе не нормируемых рекламных расходов?

В данной ситуации расходы на продвижение сайте Вы вправе учесть в качестве рекламных расходов. Нормировать их не нужно. Затраты на другие работы Вы вправе учесть в качестве прочих.

Обоснование

Из рекомендации Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Как учесть при расчете налога на прибыль прочие расходы, связанные с производством и реализацией

<…>

Состав прочих расходов

Состав прочих расходов, которые уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль, приведен в статье 264 Налогового кодекса РФ. К ним, в частности, относятся:

  • суммы налогов и сборов, начисленные по действующему законодательству (кроме налогов, указанных в ст. 270 НК РФ);
  • расходы на сертификацию продукции и услуг;
  • суммы комиссионных сборов и иных подобных расходов за выполненные сторонними организациями работы (предоставленные услуги). К таким расходам, в частности, можно отнести затраты организации на коллекторские услуги;
  • расходы на противопожарную и сторожевую охрану;
  • расходы на обеспечение нормальных условий труда;
  • арендные и лизинговые платежи;
  • расходы на содержание служебного транспорта;
  • концессионная плата в период использования объекта концессионного соглашения;
  • командировочные расходы;
  • расходы на юридические, информационные, консультационные, инжиниринговые и аудиторские услуги;
  • расходы на оплату услуг связи (в т. ч. на экспресс-почту);
  • рекламные расходы;
  • взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний;
  • расходы на уборку производственных помещений (офисов).

Перечень прочих расходов открыт. Следовательно, в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль можно списать и другие затраты, связанные с производством и реализацией (подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ). Но при условии, что они соответствуют критериям пункта 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ. То есть если эти расходы экономически обоснованны и документально подтверждены.*

<…>

Порядок учета*

Если организация применяет метод начисления, прочие расходы включайте в расчет налоговой базы в порядке, предусмотренном пунктом 7 статьи 272 Налогового кодекса РФ. Если организация применяет кассовый метод, списывайте прочие расходы в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 273 Налогового кодекса РФ. Подробнее об этом см.:

<…>

Из статьи Журнала «Российский налоговый курьер», № 21, ноябрь 2015


Сайт компании: где таятся налоговые риски

<…>

Модернизация сайта не увеличивает его первоначальную стоимость

Ольга Михайленко, бухгалтер по учету ОС и НМА, г. Москва: «Я работаю в компании недавно. Предыдущий бухгалтер расходы по обновлению информации на интернет-сайте компании списывала в налоговые учеты того периода, когда проводились работы по модернизации сайта. В этом месяце нам снова предстоит обновить сведения на сайте. И я сомневаюсь, можно ли вести учет таким образом. Или нужно увеличивать стоимость сайта и списывать расходы по обновлению через амортизацию?»

В случае модернизации первоначальная стоимость НМА не увеличивается. Поэтому расходы на обновление программы для ЭВМ — интернет-сайта правообладатель вправе учесть как прочий расход, связанный с производством и реализацией (подп. 26 п. 1 ст. 264 НК РФ, письма Минфина России от 06.11.12 № 03-03-06/1/572 и от 19.07.12 № 03-03-06/1/346).*

<…>

Расходы по продвижению сайта не нормируются

Алина Белкина, бухгалтер, г. Клин: «Мы включили в налоговые расходы всю стоимость услуг по продвижению сайта. Это верно или расходы надо было нормировать?»

Расходы на продвижение сайта относятся к ненормируемым рекламным затратам (п. 4 ст. 264 НК РФ и письмо Минфина России от 16.12.11 № 03-11-11/317). Кроме того, в размере фактических затрат можно учесть и расходы по размещению в интернете информации о реализуемых компанией товарах, работах и услугах (письмо УФНС России по г. Москве от 16.12.11 № 16-15/122143@). Поэтому в рассматриваемой ситуации вносить изменения в налоговый учет не нужно*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка