Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как уже в следующем месяце изменится налог на прибыль

Подписка
Срочно заберите все!
№24
17 декабря 2015 10 просмотров

По договору подряда наша организация является Подрядчиком. В рамках договора имеются две спецификации на работы - № 1 и № 2. От Заказчика получена предоплата в размере 100% стоимости работ по спецификации № 2. На сумму предоплаты мы выставили Заказчику счет-фактуру. В ходе исполнения работ по договору выяснилось, что часть работ указана в спецификации № 2 излишне, не будет выполнена Подрядчиком, соответственно акт выполненных работ и счет-фактура выставлены Подрядчиком на фактический (меньший) объем работ. При этом какие-либо изменения в договор в части стоимости работ по спецификации № 2 письменно не оформляются. Как Подрядчику документально учесть оставшийся аванс - вернуть на расчетный счет Заказчику или зачесть в счет оплаты выполненных работ по спецификации № 1? Какие документы при этом нужно оформить (доп. соглашение к договору, письма сторон и др.)? Как отразить операции по учету НДС и оформить счета-фактуры?Спасибо.

Если в спецификации присутствуют лишние позиции, то организации должны ее скорректировать. Порядок такой корректировки не урегулирован. Например, заказчик может написать письмо, что такие-то позиции включены в спецификацию ошибочно и их следует из нее исключить, со стороны подрядчика должно быть письменное согласие, выраженное в любой форме. Также стороны могут вместо писем подписать допсоглашение к договору, указав в нем лишние позиции. То есть вариантов внесения изменений предостаточно.

Вопрос о судьбе аванса также должен быть урегулирован сторонами, так как самовольно подрядчик не вправе им распоряжаться и засчитывать. Опять же нужно письмо от заказчика с определением судьбы оставшейся части аванса, он может попросить его вернуть или зачесть в счет оплаты по спецификации по 1 договору. На основании письма заказчика Вы либо отразите возврат, либо зачет.

Для того чтобы принять НДС к вычету с излишнего аванса должно быть выполнено два условия – аванс возвращен или зачтен в счет другой спецификации, в договор внесены изменения. Поэтому лучше всего оформить допсоглашения, так как писем будет недостаточно для вычета НДС с аванса.

Соответственно, составление счетов-фактур будет зависеть от действий с авансом.

Если аванс возвращается, то Вы принимаете НДС к вычету на дату возврата, при условии внесения изменения в договор, соответственно, отражаете счет-фактуру на аванс в книге покупок.

Если аванс зачитывается в счет оплаты по спецификации 2, Вы принимаете НДС к вычету по авансовому счету-фактуре на дату зачету, при условии внесения изменения в договор. При этом, если по спецификации 1 этот зачет будет авансом, то нужно будет выставить счет-фактуру на аванс.

Обоснование

Из рекомендации
Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как начислить НДС с аванса в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг)

<…>


Суммы налога, ранее начисленные с аванса, продавец (исполнитель) может принять к вычету:

<…>


Допустим, продавец получил аванс, перечислил с аванса НДС в бюджет, но товары не отгрузил (работы не выполнил, услуги не оказал). Общее правило гласит, что в этом случае он может принять НДС к вычету только после того, как вернет предоплату покупателю. Это предусмотрено абзацем 2 пункта 5 статьи 171 Налогового кодекса РФ.

В некоторых случаях к возврату аванса приравнивается и его зачет. Зачет аванса тоже позволяет продавцу (исполнителю) принять к вычету НДС, ранее уплаченный в бюджет с этой суммы.

К таким случаям относятся:
– взаимный зачет авансов, перечисленных контрагентами друг другу (письмо Минфина России от 22 июня 2010 г. № 03-07-11/262);
– у продавца и покупателя заключены два договора. Один договор стороны расторгают. Но вместо возврата аванса по этому договору продавец засчитывает аванс в счет погашения задолженности покупателя по другому договору (письма Минфина России от 11 сентября 2012 г. № 03-07-08/268от 12 ноября 2012 г. № 03-07-11/482).

В первом случае стороны составляют акт о зачете взаимных требований. Продавец (исполнитель) должен отразить зачет в бухучете. Тогда на дату отражения зачета в бухучете либо позднее продавец может принять НДС с предоплаты к вычету. Внимание: принять НДС к вычету продавец может не позже чем через год после составления акта о зачете взаимных требований. Это следует из положений пункта 4 статьи 172 Налогового кодекса РФ. При этом покупатель (заказчик) обязан восстановить НДС, принятый им к вычету (подп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ).

Во втором случае продавец может принять НДС с предоплаты к вычету после того, как он отгрузит товары (работы, услуги) по другому договору. Такие выводы есть в письмах Минфина России от 1 апреля 2014 г. № 03-07-РЗ/14444от 12 ноября 2012 г. № 03-07-11/482от 29 августа 2012 г. № 03-07-11/337. Воспользоваться вычетом тоже можно на дату отражения зачета в бухучете, но не позже чем через год после составления акта о зачете взаимных требований (п. 4 ст. 172 НК РФ).

Помимо договоров о зачете, стороны могут заключить между собой соглашение о новации. В результате соглашения о новации обязательства по поставке предварительно оплаченной продукции «превращаются» в заемные обязательства. То есть полученный аванс становится займом, который покупатель предоставил продавцу. В такой ситуации продавец не возвращает покупателю аванс, а следовательно, не может принять НДС к вычету (письмо Минфина России от 1 апреля 2014 г. № 03-07-РЗ/14444). Однако после новации аванса эту сумму НДС следует рассматривать как излишне уплаченную. Ведь получение займов освобождено от налогообложения (подп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ). Следовательно, никаких налоговых обязательств у продавца, получившего заем, нет. А значит, он может обратиться в налоговую инспекцию с заявлением о возврате или зачете переплаты по НДС (ст. 78 НК РФ).

Правомерность такого подхода подтверждена определением Верховного суда РФ от 19 марта 2015 г. № 310-КГ14-5185. В письме от 17 июля 2015 г. № СА-4-7/12693 ФНС России тоже ссылается на это определение и рекомендует налоговым инспекциям учитывать позицию Верховного суда РФ в своей работе.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка