Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
18 декабря 2015 4 просмотра

Возможно ли заключение одного договора на выполнение НИОКР с несколькими физическими лицами, если разделить работу нельзя, но вклад каждого участника будет оценен по разному?

Привлечение нескольких исполнителей не запрещается ни главой 38 ГК РФ, ни общими положениями о подряде. То есть заказчик может заключить один договор с несколькими подрядчиками (соисполнителями).

Такое взаимоотношение сторон представляет собой множественность лиц в обязательстве, которая только в общем виде урегулирована ст. 321 ГК РФ. Данная структура может порождать вариант распределения прав и обязанностей между привлекаемыми физическими лицами, при котором каждый из них должен исполнить договор в пределах той его доли, которая указана в соглашении с заказчиком и, соответственно, только за ее неисполнение несет ответственность. Однако если в договоре не определены доли участия (как в Вашем случае), то обязательство признается солидарным. Сложность данной конструкции будет состоять в том, что, при известной общей сумме договора, Вам необходимо будет определять самостоятельно доли участия. Для этого, возможно, необходимо будет привлекать в документооборот отчеты каждого из исполнителей и т.д. Однако исключить споры по оплате (по размеру долей) полностью не представляется возможным.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Гражданский кодекс РФ. Часть первая

<…>

«Статья 321. Исполнение обязательства, в котором участвуют несколько кредиторов или несколько должников

Если в обязательстве участвуют несколько кредиторов или несколько должников, то каждый из кредиторов имеет право требовать исполнения, а каждый из должников обязан исполнить обязательство в равной доле с другими постольку, поскольку из закона, иных правовых актов или условий обязательства не вытекает иное*».

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какой код вы указали в поле 101 январской платежки по взносам?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка