Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Налоговики простят многие ошибки в 6‑НДФЛ

Подписка
Срочно заберите все!
№24
18 декабря 2015 6 просмотров

Поставщик, применяющий общую систему налогообложения, по договору поставки реализует покупателю, применяющему УСН, товар. Иногда некачественный товар выявляется сразу при приемке либо после того, как товар был оприходован (принят на учет) покупателем.Каков порядок документального оформления возврата некачественных товаров? Выделяется ли покупателем в оформляемых возвратных документах НДС? Как суммы НДС учитываются у поставщика товара?

Если некачественный товар обнаружен в момент приемки (до оприходования на счет 41) возврат отразите в акте по форме № ТОРГ-2 (№ ТОРГ-3).

Унифицированной формы документа для возврата принятого на учет товара, нет. Поэтому организация может оформить возврат товарной накладной по форме № ТОРГ-12 или расходной накладной, составленной в произвольной форме. При этом расходная накладная должна содержать все необходимые реквизиты первичной документации, перечисленные в пункте 2 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.

Организации, применяющие упрощенку, не являются плательщиками НДС. Поэтому при возврате товаров они не обязаны выставлять покупателю (бывшему поставщику) счета-фактуры (п. 2 ст. 346.11 НК РФ). В данном случае при возврате товаров следует заполнить только товаросопроводительные документы. При этом Покупатель, который не является плательщиком НДС, при возврате товара не должен выделять налог в ТОРГ-12 (Письмо Минфина России от 16.05.2012 № 03-07-09/56). Например, если продавец отгрузил товар стоимостью 708 000 руб., в том числе НДС в размере 108 000 руб., то покупатель на УСН в ТОРГ- 12 не выделяет НДС, а указывает 708 000 руб. В ТОРГ-12 делается пометка «На возврат».

Поставщик сможет принять к вычету входной НДС по возвращенным товарам на основании собственного корректировочного счета-фактуры (п. 2 ст. 169, п. 5 ст. 171 и п. 4 ст. 172 НК РФ, письма Минфина России от 10 августа 2012 г. № 03-07-11/280 и ФНС России от 5 июля 2012 г. № АС-4-3/11044 (документ размещен на официальном сайте ФНС России в разделе «Разъяснения, обязательные для применения налоговыми органами»).

Обоснование

1.Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.


Как отразить в бухучете и при налогообложении возврат товаров поставщику в случаях, предусмотренных законодательством

<…>

Документальное оформление

Несоответствие товаров условиям договора, обнаруженное в момент приемки (до оприходования на счет 41) отразите в акте по форме № ТОРГ-2 (№ ТОРГ-3). На основании этого документа организация может отказаться от поступивших товаров и потребовать их замены или возврата денег. Договор купли-продажи (поставки) в этом случае считается неисполненным, а полученные товары – принятыми на ответственное хранение (п. 1 ст. 454 ГК РФ).

Торговые организации, являясь посредниками между производителем и потребителем, обычно не контролируют качество (комплектность) товаров, если они поступили в неповрежденной упаковке (таре) (п. 5 Инструкции, утвержденной постановлением Госарбитража при Совмине СССР от 25 апреля 1966 г. № П-7, п. 14 постановления ВАС РФ от 22 октября 1997 г. № 18). Поэтому несоответствие товара требованиям по качеству (или другим условиям договора поставки) может быть обнаружено после того, как товары были приняты организацией на учет. В этом случае выявленные недостатки зафиксируйте в акте. Унифицированной формы для этого документа нет, поэтому ее можно разработать самостоятельно.

Унифицированной формы документа, служащего для возврата принятого на учет товара, нет. Поэтому организация может задокументировать возврат товарной накладной по форме № ТОРГ-12 или расходной накладной, составленной в произвольной форме. При этом расходная накладная должна содержать все необходимые реквизиты первичной документации, перечисленные в пункте 2 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.

<…>

Ситуация: как оформить возврат товара, в стоимость которого включен НДС. Организация-покупатель применяет упрощенку

Организации, применяющие упрощенку, не являются плательщиками НДС. Поэтому при возврате товаров они не обязаны выставлять покупателю (бывшему поставщику) счета-фактуры (п. 2 ст. 346.11 НК РФ).

В данном случае при возврате товаров следует заполнить только товаросопроводительные документы (формы № ТОРГ-12, № 1-Т, транспортную накладную). Поставщик сможет принять к вычету входной НДС по возвращенным товарам на основании собственного корректировочного счета-фактуры (п. 2 ст. 169, п. 5 ст. 171 и п. 4 ст. 172 НК РФ, письма Минфина России от 10 августа 2012 г. № 03-07-11/280 и ФНС России от 5 июля 2012 г. № АС-4-3/11044 (документ размещен на официальном сайте ФНС России в разделе «Разъяснения, обязательные для применения налоговыми органами»).

<…>

2.Из статьи журнала «Упрощенка», №12, декабрь 2011


Письма в редакцию

НДС

<…>

По договору купли-продажи мы закупили товар с НДС, но не смогли его реализовать и по договоренности с поставщиком решили вернуть ему товар. Нужно ли нам выставлять счет-фактуру? Применяем УСН с объектом налогообложения доходы минус расходы.

Бухгалтер ООО «Отопительные системы» А.И.Фекленко

На вопрос отвечает В.А.Барковец, эксперт журнала «Упрощенка»

Нет, вы не должны выставлять счет-фактуру при возврате товара поставщику. И вот почему. Оплатив полностью товар, вы становитесь его владельцем. Если вы решаете вернуть его обратно, то такой возврат считается обратной реализацией. Она оформляется так же, как обычная продажа товаров. А именно: вам следует заполнить только товаросопроводительные документы (форма №ТОРГ-12) без выделения НДС. Ведь вы не являетесь плательщиком НДС (п. 2 ст. 346.11 НКРФ), значит, и счет-фактуру при возврате товаров покупателю (бывшему поставщику) не выставляете. Аналогичная точка зрения отражена в пункте 3 письма Минфина России от 07.03.2007 №03-07-15/29.

Для справки

Форма товарной накладной (№ ТОРГ-12) утверждена постановлением Госкомстата России от 25.12.98 №132. Вместе с тем поставщик, получивший от вас обратно товар, может внести исправления в счет-фактуру, выписанный им при реализации товаров, заверив их подписью руководителя и печатью продавца с указанием даты внесения исправления. Это следует из пункта 29 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, утвержденных постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 №914, и письма Минфина России от 14.07.2005 №03-04-11/162. При этом он сможет не платить НДС с товара, который фактически реализован не был.

3. Из статьи журнала «Упрощенка», №12, декабрь 2011

Возврат товара

Какие документы оформляет покупатель при возврате товара

№ п/п Вид документа Пояснение
4 Счет-фактура не оформляется (п. 2 ст. 346.11 НК РФ) Все товаросопроводительные документы заполняются без выделения НДС, так как покупатель не является плательщиком этого налога (письмо Минфина России от 16.05.2012 № 03-07-09/56)

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка