Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сколько НДФЛ теперь удерживать с работника — новые примеры от ФНС

Подписка
Срочно заберите все!
№24
21 декабря 2015 81 просмотр

Агент реализует объекты принципала на основании агентских договоров. С целью повышения объема продаж планирует провести рекламную акцию с розыгрышем денежного приза. Разработана программа мероприятия, указан организатор,время и место проведения. В рекламной розыгрыше не используется лотерейное оборудование, не является лотереей, для участия необходимо выбрать квартиру, заключить договор, произвести 100% оплату.Организатор рекламного розыгрыша признается налоговым агентом, который исчисляет, удерживает и перечисляет налог. Ставка налога: резидент 35% с учетом п28ст217НК РФ (например 10000-4000=6000*35%), нерезидент 30% (10000-4000=6000*30%).Не облагаемая сумма 4000 применяется и в отношении нерезидентов?НДС сумма денежного приза не облагается (ст 146 нк рф).Расходы на проведение рекламной акции агент может учесть в расходах в пределах 1% от выручки? Агентскими договорами обязанность нести рекламные расходы не предусмотрена.Факт завершения рекламного розыгрыша оформляется актом о признании победителя рекламного розыгрыша за подписью представителя организатора и самого победителя и платежным поручением на перечисление средств. Нужно ли оформлять договор дарения денег?

Сумма выигрыша в размере 4 000 руб. не облагается НДФЛ и в отношении нерезидента.

Учесть расходы на проведение рекламной акции агент не может. Посредник вправе признать при расчете налога на прибыль расходы на такие рекламные акции, если они проведены в соответствии с агентским договором. Такова позиция налоговиков. Такого же мнения придерживаются и суды.

Договор дарения не надо составлять в данном случае.

Обоснование

Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Является ли организация налоговым агентом по НДФЛ в отношении призов или выигрышей, полученных гражданами в ходе стимулирующей (бесплатной) лотереи

Да, является.

С 30 января 2014 года понятие «стимулирующая лотерея» законодательством о лотереях не регулируется: оно исключено из текста Закона от 11 ноября 2003 г. № 138-ФЗ. Однако организации по-прежнему могут проводить за свой счет рекламные акции, которые носят характер стимулирующих (бесплатных) лотерей. К ним относятся конкурсы, игры и другие аналогичные мероприятия, условием участия в которых является приобретение у организации определенного товара. Это предусмотрено статьей 9 Закона от 13 марта 2006 г. № 38-ФЗ.

Стимулирующие рекламные мероприятия не относятся к играм или лотереям, основанным на риске. Следовательно, правила подпункта 5 пункта 1 статьи 228 Налогового кодекса РФ о самостоятельной уплате НДФЛ гражданами в таких ситуациях не применяются.

Призы (выигрыши), полученные в результате подобных акций, можно квалифицировать как доходы, полученные по договору дарения. Самостоятельно с таких доходов граждане должны платить НДФЛ, только если они получены от других граждан, не являющихся предпринимателями (подп. 7 п. 1 ст. 228 НК РФ). Таким образом, в отношении выигрышей стоимостью более 4000 руб. организатор лотереи признается налоговым агентом. Это следует из положений пункта 28 статьи 217, пунктов 1 и 2 статьи 226 Налогового кодекса РФ. Ставка, по которой налоговый агент удерживает НДФЛ с указанных призов (выигрышей), равна 35 процентам (п. 2 ст. 224 НК РФ). При этом если гражданин получил выигрыш в натуральной форме и организатор лотереи не выплачивал ему деньги, то в налоговую инспекцию необходимо сообщить о невозможности удержания НДФЛ (п. 5 ст. 226 НК РФ).

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 15 марта 2012 г. № 03-04-05/9-305от 19 января 2012 г. № 03-04-05/9-33 и ФНС России от 1 октября 2012 г. № ЕД-2-3/618.

Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Какие доходы не облагаются НДФЛ

Не удерживайте НДФЛ с выплат, перечисленных в статье 217 Налогового кодекса РФ, независимо от того, кто является их получателем.

Это, например, следующие виды доходов:

1) пенсии, социальные доплаты к пенсиям и государственные пособия (за исключением больничного пособия);

2) компенсации, выплачиваемые в соответствии с законодательством России (федеральным, региональным или местным) и связанные:

  • с возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья гражданина. Эти компенсации не облагаются НДФЛ только в пределах норм, установленных Гражданским кодексом РФ (письмо ФНС России от 21 октября 2011 г. № ЕД-3-3/3456). Возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок и дополнительные расходы, вызванные повреждением здоровья (ст. 1085 ГК РФ). Порядок расчета утраченного заработка установлен встатье 1086 Гражданского кодекса РФ;
  • с исполнением сотрудниками трудовых обязанностей (включая переезд на работу в другую местность и возмещение командировочных расходов);
  • с увольнением сотрудников (за исключением компенсации за неиспользованный отпуск);
  • с бесплатным предоставлением жилых помещений и коммунальных услуг, топлива или соответствующего денежного возмещения;
  • с возмещением иных расходов, включая затраты на повышение профессионального уровня сотрудников;

3) алименты;

4) гранты (безвозмездная помощь), которые предоставлены:

  • для поддержки науки и образования (культуры и искусства) в России;
  • организациями (международными и (или) российскими), включенными в перечни, утвержденные Правительством РФ: постановления от 15 июля 2009 г. № 602от 28 июня 2008 г. № 485;

5) единовременные выплаты (в т. ч. в виде материальной помощи):

  • сотрудникам (в т. ч. бывшим сотрудникам, вышедшим на пенсию) в связи со смертью близких родственников, а также членам семьи умерших сотрудников (в т. ч. бывших сотрудников, вышедших на пенсию). Такие выплаты не облагаются налогом в полном объеме без ограничений (письмо Минфина России от 6 августа 2012 г. № 03-04-06/6-217);
  • сотрудникам (родителям, усыновителям, опекунам) в течение первого года после рождения (усыновления) ребенка (в пределах 50 000 руб. на одного ребенка). По мнению Минфина России, ограничение в 50 000 руб. распространяется на всю сумму материальной помощи независимо от того, кому она выплачивается: матери, отцу или каждому из родителей (письмо от 21 февраля 2011 г. № 03-04-06/9-36);

6) стипендии, выплачиваемые высшими и средними учебными заведениями;

7) стоимость выданной сотруднику и членам его семьи путевки на санаторно-курортное лечение или оздоровление в российском санатории (если путевка приобретена за счет нераспределенной прибыли);

8) суточные в пределах 700 руб. за день нахождения в командировке в России и 2500 руб. за день нахождения в загранкомандировке;

9) возмещение организацией документально подтвержденных расходов сотрудников (их супругов, детей, родителей), бывших сотрудников (пенсионеров по возрасту), а также инвалидов на приобретение медикаментов, назначенных лечащими врачами (в пределах 4000 руб. в год);

10) материальная помощь сотрудникам и бывшим сотрудникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по старости или инвалидности (в пределах 4000 руб. в год);

11) стоимость лечения (медицинского обслуживания) сотрудника, членов его семьи, а также бывших сотрудников, уволившихся в связи с выходом на пенсию. Такой доход не облагается НДФЛ при условии, что организация оплатила лечение (медицинское обслуживание) за счет прибыли, оставшейся в ее распоряжении после уплаты налога на прибыль (абз. 1 п. 10 ст. 217 НК РФ). Можно использовать на указанные цели как прибыль текущего года, оставшуюся после налогообложения, так и нераспределенную прибыль прошлых лет (письмо Минфина России от 16 августа 2012 г. № 03-04-06/6-244). При этом освобождение от НДФЛ связывается не с уменьшением налоговой базы по налогу на прибыль, а с наличием у организации средств, оставшихся после уплаты налога на прибыль, достаточных для оплаты лечения (медобслуживания) (письмо ФНС России от 23 августа 2012 г. № АС-4-3/13953).

<…>

Из статьи журнала «Российский налоговый курьер», № 11, июнь 2014

Компании доказывают правомерность учета расходов на рекламу чужих товаров

<…>

Налоговики считают, что посредник может признать затраты на рекламу и продвижение товаров комитента

На практике рекламные кампании нередко проводит не сам собственник продаваемых товаров, а посредник, занимающийся их реализацией, — агент или комиссионер. Столичные налоговики еще в 2005 году подтвердили, что посредник вправе признать при расчете налога на прибыль расходы на такие рекламные акции, если они проведены в соответствии с договором комиссии или агентским договором (письмо УФНС России по г. Москве от 29.04.05 № 20-12/31031).

Такого же мнения придерживаются и суды (постановления ФАС Московского от 30.11.10 № КА-А41/14382-10 и от 12.02.07, 15.02.07 № КА-А40/249-07Поволжского от 28.08.08 № А55-1511/08 округов).

Писем Минфина России по данному вопросу найти не удалось. Возможно, именно из-за отсутствия разъяснений финансистов ранее московские налоговики высказывались против учета посредником расходов на рекламу и продвижение комиссионных товаров (письмо УМНС России по г. Москве от 13.04.04 № 26-12/25174). Они отмечали, что при расчете налога на прибыль можно признать расходы на рекламу только собственных товаров. Следовательно, расходы на рекламу товара, принадлежащего комитенту или принципалу, по их мнению, не уменьшают налогооблагаемую прибыль комиссионера или агента.

Учитывая более позднее письмо столичных налоговиков (письмо УФНС России по г. Москве от 29.04.05 № 20-12/31031), рекомендуем прописать в договоре комиссии или агентском договоре, что расходы на рекламу и распространение товаров или хотя бы какую-то их часть несет именно посредник.

В договоре комиссии целесообразно прописать, кто несет расходы на рекламу комиссионных товаров

В то же время судебная практика свидетельствует, что и сам комитент или принципал (собственник товара) вправе учесть расходы на рекламу товаров, переданных на комиссию. Ведь эти товары являются его собственностью и не принадлежат посреднику. Но опять же важно, чтобы в посредническом договоре было указано, что именно комитент или принципал обеспечивает рекламную поддержку (постановления ФАС Северо-Западного от 11.04.11 № А13-3654/2010 и Западно-Сибирского от 24.04.08 № Ф04-2062/2008(2718-А45-26) округов).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка