Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

На каком счете — 70 или 76 — отражать доходы подрядчиков

Подписка
Срочно заберите все!
№23
21 декабря 2015 6 просмотров

У нашего контрагента день рождения предприятия и мы хотели бы подарить сертификат. Те в свою очередь хотят на этот сертификат взять у нас продукты питания. Как отразить это в бухгалтерском и налоговом учете

По вопросу отражения в бухучете

В бухгалтерском учете отразите проводки:

Кредит 006 – списан с забалансового счета бланк сертификата;

Дебет 009 -учтена сумма будущей скидки как выданное обязательство;

Дебет 62 Кредит 90 – учтена выручка от продажи;

Дебет 90 Кредит 68 – начислен НДС с реализации;

Дебет 90 Кредит 41 – списана себестоимость товара;

Дебет 68 Кредит 76 – зачтен НДС, уплаченный при продаже сертификата;

Дебет 44 Кредит 62 учтена в расходах сумма скидки;

Кредит 009 – списано обязательство перед покупателем.

По вопросу налогообложения

Доходы от реализации продуктов питания отражайте на дату перехода право собственности на товар. На эту же дату начислите НДС.

Обоснование

ИЗ СТАТЬИ ЖУРНАЛА «УЧЕТ В ТОРГОВЛЕ», № 7, ИЮЛЬ 2014

1.Продажа продукции по сертификату

Организация (на общей системе налогообложения) закупила подарочные сертификаты. Их будут раздавать покупателям для стимулирования продаж. Как отразить это в бухучете?

Отвечает
Е.А. Орлова,
налоговый консультант ООО «МодернСтрой»

В случае выдачи бесплатного сертификата продавец предоставляет покупателю право на будущую скидку. Поэтому в момент передачи сертификата клиентам в бухгалтерском учете организации не надо отражать ни доход, ни получение аванса. Расходы на дату выдачи сертификата также не возникают. Они появятся только в момент отоваривания сертификата.

Обязательство организации перед покупателем передать ему товар в обмен на сертификат (на сумму номинала) лучше учесть на забалансовом счете 009 «Обеспечения обязательств и платежей выданные». Сами бланки учитываются на счете 006 «Бланки строгой отчетности».

В момент выдачи товара в обмен на сертификат продавец предоставляет покупателю скидку на товар, который был выкуплен раньше. Сумма скидки зависит от цены продукта, выбранного покупателем.

Если продажная цена продукции меньше или равна номиналу, то предоставленная покупателю скидка равна цене реализации товара. В этом случае в бухгалтерском учете делаются следующие записи:

КРЕДИТ 006
– списан с забалансового счета бланк сертификата;

ДЕБЕТ 009
– учтена сумма будущей скидки как выданное обязательство;

ДЕБЕТ 62
КРЕДИТ 90 субсчет «Выручка»
– учтена выручка от продажи;

ДЕБЕТ 90 субсчет «НДС»
КРЕДИТ 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– начислен НДС с реализации;

ДЕБЕТ 90 субсчет «Себестоимость продаж»
КРЕДИТ 41
– списана себестоимость товара;

ДЕБЕТ 68 субсчет «Расчеты по НДС»
КРЕДИТ 76 субсчет «НДС с полученных авансов»
– зачтен НДС, уплаченный при продаже сертификата;

ДЕБЕТ 44 КРЕДИТ 62
– учтена в расходах сумма скидки;

КРЕДИТ 009
– списано обязательство перед покупателем.

Если продажная цена товара больше номинала сертификата, то предоставленная покупателю скидка будет равна номиналу подарочного сертификата. Тогда нужно отразить доплату, произведенную покупателем.*

ИЗ СТАТЬИ ЖУРНАЛА «УЧЕТ В ТУРИСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ», № 10, ОКТЯБРЬ 2014

2.Операции с подарочными сертификатами

<…>

Реализация услуг в обмен на подарочные сертификаты

Подарочные сертификаты продают и получают в оплату турпродукта как туроператоры, так и турагенты. При заключении с организациями, оказывающими туристские услуги, договоров возмездного оказания услуг и реализации турпродукта по таким же договорам доход туроператора в бухгалтерском учете признается на дату подписания акта приемки-сдачи оказанных услуг (п. 5612 ПБУ 9/99).

В налоговом учете при общем режиме налогообложения доход от реализации также отражается на дату подписания акта. Это следует из пунктов 1 и 3 статьи 271 Налогового кодекса РФ.

При оказании посреднических услуг доходом является агентское вознаграждение. Такие доходы учитываются в бухгалтерском и налоговом учете турфирмы на дату утверждения отчета агента принципалом в сумме, предусмотренной агентским договором (п. 256 и 12 ПБУ 9/99, п. 13 ст. 271 Налогового кодекса РФ). С отраженных в учете доходов следует исчислить НДС. Одновременно налог с аванса следует принять к вычету.*

<…>

Ваш персональный эксперт Наталья Колосова.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка