Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как бухгалтеру ужиться с любым начальником

Подписка
Срочно заберите все!
№24
21 декабря 2015 59 просмотров

Наше предприятие относится к субъекту малого предпринимательства, а именно к микропредприятиям, все условия будут соблюдены по итогам 2015 года. Но в январе 2016 у нас среднесписочная численность персонала составит 15 человек, а в феврале 17 человек. В связи с вышеизложенным волнует вопрос, по каким критериям и в какие сроки осуществляется переход от микропредприятия к малому предприятию в рамках субъектов малого предпринимательства, и закреплено ли это на законодательном уровне (письма, приказы... статистического органа)? Ведь объем отчетности у микропредприятия 1 отчет в год, у малого предприятия - минимум 4 отчета ежемесячно, очень хочется разобраться, ведь штрафы за несдачу отчетности в Росстат немаленькие.

Статус микропредприятия теряется, если в течение трех лет подряд среднесписочная численность сотрудников превышает 15 человек, а выручка – 120 млн руб.

Деятельность малых предприятий регулируется Законом от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ. Так, согласно данному закону категория микропредприятия меняется на малое предприятие, если показатели по среднесписочной численности сотрудников и выручке превысят установленные пределы в течение трех календарных лет подряд (п. 4 ст. 4 Закона от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ, письмо Минэкономразвития России от 10 сентября 2015 г. № Д05и-1163). Для микропредприятий максимальная среднесписочная численность сотрудников за год составляет 15 человек, а выручка за год – 120 млн руб. (подп. 2 п. 1 ст. 4 Закона от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ, постановление Правительства РФ от 13 июля 2015 г. № 702). Поэтому микропредприятие может потерять свой статус и стать малым предприятием, если за три календарных года подряд среднесписочная численность его работников будет больше 15 человек, а выручка – больше 120 млн руб.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка