Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Исключите расхождения между вашей учетной политикой и «1С»

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
21 декабря 2015 8 просмотров

Я работаю бухгалтером аптеки. Наше предприятие находится вКрыму и в этом году впервые столкнулись с тем,чтофармацевты(согласно графика для обеспечения населения) будут работать в праздничные дни (со 02.01.2016 г.по 10.01.2016 г.). Подскажите пожалуйста,как правильно предоставить выходные ипроизвести оплату за работу в такие дни, работать будут два дня через два?Заранее спасибо.

Выходные дни предоставьте четко по графику. Работу в праздничные дни оплатите в повышенном размере.

В ситуации, когда по графику сменности сотрудники привлекаются к работе в нерабочие праздничные дни, выходные дни, совпадающие с нерабочими праздничными днями, не переносятся (азб. 2 п. 2 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 13 августа 2009 г. № 588н).

Работу в праздничные дни оплатите:

– в размере не менее одинарной дневной ставки, если такая работа была выполнена в пределах нормальной продолжительности рабочего времени;

– в размере не менее двойной дневной ставки, если работа в праздники осуществлялась сверх нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты труда в праздничные дни устанавливаются в коллективном договоре или локальном нормативном акте (например, в Положении об оплате труда).

Повышенная оплата работы в праздничный день по желанию сотрудника может быть заменена на другой день отдыха.

Такой порядок установлен статьей 153 Трудового кодекса РФ.

Ответ согласован

с заместителем директора департамента

образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Н.З. Ковязиной

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Будет ли ваша компания платить дивиденды за 2016 год?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка