Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Четкие сроки, в которые требуется удерживать и перечислять НДФЛ

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5
21 декабря 2015 291 просмотр

Основной вид деятельности организации - разработка песчано-гравийных карьеров.По итогам аукциона организация получила лицензию на право пользования участком недр в целях геологического изучения, разведки и добычи ПГС.Размер разового платежа за право пользования участком недр, установленный в ходе торгов на аукционе, оплачен нашей фирмой в течении 30 дней после регистрации лицензии. В обеспечение участия в аукционе нашей фирмой был внесен задаток, который также был зачтен в счет уплаты разового платежа за пользование недрами.Вопрос: Каков порядок налогового и бухгалтерского учета разового платежа за пользование недрами, если размер разового платежа за право пользования участком недр установлен в ходе торгов на аукционе? Правомерно ли использовать в данном случае Письма МФ РФ №03-03-06/1/36750 от 25.06.15 и № 03-03-06/1/61172 от 23.10.15г?

В налоговом учете руководствуйтесь данными письмами, и включайте платеж в стоимость НМА, если не хотите споров с проверяющими. Учитывая тот факт, что письмо от 25.06.15 и № 03-03-06/1/61172 подписано Труниным – это окончательная позиция Минфина России по данному вопросу.

До этого письма Минфин России предлагал учитывать платежи за недра в составе прочих единовременно, но в них он не делал оговорок, о том уплачены они по результатам аукциона или нет. Соответственно, сравнивать письма некорректно. Налоговый же кодекс однозначного ответа по учету данных платежей не содержит.

Последняя позиция Минфина России вполне логична, платеж связан напрямую с получением лицензии и должен формировать стоимость НМА.

Что касается бухучета, данный платеж следует рассматривать, как расход, связанный с получением лицензии, то есть, он должен формировать ее стоимость, о чем сказано в пункте 15 ПБУ 24/2011 и примере, приведенном в данном ПБУ.

Таким образом, отражайте на счете 08 в составе нематериального поискового актива – Дебет 08 Кредит 76.

Обоснование

1. ПРИКАЗ, ПБУ МИНФИНА РОССИИ ОТ 06.10.2011 №№ 125Н, ПБУ24/2011

«15. Затраты, понесенные организацией до момента получения лицензии, дающей право на выполнение работ по поиску и оценке месторождений полезных ископаемых, включаются в фактические затраты по получению этой лицензии только в случае, если такие затраты непосредственно связаны с ее получением.

<…>


В составе затрат на приобретение лицензий, дающих право на выполнение работ по поиску, оценке месторождений полезных ископаемых и разведке полезных ископаемых, учитываются:

затраты, связанные с оформлением документов для получения лицензии;

затраты на оплату участия в конкурсе или аукционе;

затраты на оплату разового платежа за пользование недрами.

Затраты на топографические, геологические, геохимические и геофизические исследования, затраты на содержание служб, проводящих данные исследования и прочие затраты в отношении данного участка недр, понесенные от момента получения лицензии, и до того момента, когда установлена коммерческая целесообразность добычи нефти и газа, признаются расходами по обычным видам деятельности.»

2.Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Как отразить в бухучете и при налогообложении расходы на освоение месторождений

Бухучет

Пользователи недр учитывают в бухучете расходы на освоение месторождений в следующем порядке:
– по правилам ПБУ 24/2011 – до момента подтверждения коммерческой целесообразности расходов на освоение месторождений;
– по правилам ПБУ 6/01 и 14/2007 – после момента подтверждения экономической целесообразности расходов на освоение месторождений.

Это следует из пункта 2 ПБУ24/2011.

В соответствии с ПБУ 24/2011 расходы на освоение месторождений (поисковые затраты) учитываются в составе:

– внеоборотных активов;
– расходов по обычным видам деятельности.

Виды поисковых затрат (других аналогичных затрат), а также какие из них будут учитываться в составе внеоборотных активов (поисковых активов), определите самостоятельно. Закрепите это в учетной политике для целей бухучета и применяйте такой порядок и классификацию последовательно из года в год.

Остальные поисковые затраты (т. е. не признанные внеоборотными активами) учитывайте в составе расходов по обычным видам деятельности.

Такой порядок предусмотрен пунктами 4 и 11 ПБУ 24/2011.

Поисковые активы

Поисковые затраты, отнесенные к внеоборотным активам, учитывайте на счете 08. По своему содержанию поисковые активы делятся на материальные и нематериальные. Поэтому их учет ведите на отдельных субсчетах, открытых к счету 08. Это следует из пунктов 6 и 9 ПБУ 24/2011.

Действующим планом счетов такие субсчета не предусмотрены. Поэтому организация может их ввести самостоятельно и прописать это в учетной политике для целей бухучета. Например, учет можно вести так:
– счет 08 субсчет «Нематериальные поисковые активы»;
– счет 08 субсчет «Материальные поисковые активы».

<…>

Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Галины Орловой, внештатного консультанта ФСС России

Любови Котовой, заместителя директора департамента развития социального страхования Минтруда России

Валентины Акимовой, государственного советника налоговой службы РФ III ранга

Ольги Красновой, директора БСС «Система Главбух»

Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Ивана Шкловца, заместителя руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Название рекомендации
Заголовок

  • Пункт 1
  • Пункт 2
  • Пункт 3

Текст рекомендации со ссылками

<…>

Из статьи журнала « », №, месяца 2013
Название статьи

<…>

Текст статьи со ссылками

Ваш персональный эксперт Ольга Пушечкина.

Ваш персональный эксперт Наталья Колосова.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка