Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте, что вы знаете об изменениях в работе

Подписка
Срочно заберите все!
№24
21 декабря 2015 6 просмотров

Заключен договор участия в долевом строительстве жилого комплекса между "Ромашка" и "Звезда", где "Звезда" должна "Ромашке" сумму в размере 2 000 000,0.Затем по договору уступки права (требования) "Звезда" переуступает права требования по вышеуказанному договору участия в долевом строительстве жилого комплекса "Лютику" за 2 900 000,0.Какая корреспонденция счетов должна быть?

В бухучете «Звезды» на дату уступки сделайте проводки:

Дебет 76 Кредит 91-1

– 2 900 000 руб. – реализовано «Лютику» право на получение жилого (нежилого) помещения в строящемся доме;

Дебет 91-2 Кредит 76

– 2 000 000 руб. – списана стоимость инвестиционного вклада;

Дебет 91-2 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»

– 137 288,14 руб. (900 000 руб. ? 18/118) – начислен НДС к уплате в бюджет с разницы между ценой продажи права и стоимостью его приобретения.

Такой вывод следует из того, что право требования, которое цедент (лицо, уступающее право требования) передает цессионарию (лицу, принимающему право требования), является частью его имущественных прав и учитывается в составе активов. В бухучете цедента уступка права требования отражается как его реализация (выбытие) на счете 91 «Прочие доходы и расходы». Выручка от продажи права требования признается прочим доходом (отражается на счете 91-1) (п. 7 и 16 ПБУ 9/99). Она принимается к учету в сумме, установленной договором об уступке права требования (п. 6 и 10.1 ПБУ 9/99). Стоимость права требования, по которой оно учитывается на балансе цедента, отражается в составе прочих расходов по дебету счета 91-2 (п. 11 и 14.1 ПБУ 10/99).

Если сумма дохода от передачи требования превышает размер самого требования, у цедента возникает обязанность начислить НДС (абз. 2 п. 1 ст. 155 НК РФ). Налог начисляется по ставке 18/118 (п. 4 ст. 164 НК РФ). Обязанность по начислению НДС возникает в момент уступки имущественного права (п. 8 ст. 167 НК РФ).

Ответ согласован

с действительным государственным

советником РФ 3-го класса
С.В. Разгулиным

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка