Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
21 декабря 2015 63 просмотра

Подскажите, пожалуйста, учредитель организации в течение года вносил заемные средства, которые ему ещё не возвращены. Принято решение по увеличению уставного капитала. Возможно ли эти заемные средства оформить как взнос в уставный капитал? В продолжение вопроса: в уставе Общества прописано: "не допускается освобождение учредителя Общества от обязанности оплатить долю в УК Общества, в том числе путем зачета его требований к Обществу." Означает ли это, что все-таки нельзя учесть предоставленные раннее суммы заемных средств в качестве оплаты доли в УК на данный момент?

Да, организация не вправе принять ранее полученные заемные средства от учредителя в качестве оплаты доли УК, т.к. это запрещено уставом.

Обоснование

ИЗ СТАТЬИ ГАЗЕТЫ «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 30, АВГУСТ 2012

1.Заем можно сделать взносом в уставный капитал

«…Учредитель в 2009 году выдал заем нашему закрытому акционерному обществу. Мы до сих пор не вернули деньги. Теперь учредитель хочет переквалифицировать этот заем во взнос в уставный капитал. Возможно ли это? Если да, то как оформить такой взнос?..»

— Из письма главного бухгалтера Нелли Кушнер, г. Горно-Алтайск Республики Алтай

Да, Нелли, учредитель вправе переквалифицировать заем во взнос в уставный капитал. Конечно, при условии, что устав вашего акционерного общества дает возможность размещать дополнительные акции (ст. 28 Федерального закона от 26.12.95 № 208-ФЗ). Если так, учредитель вправе принять решение об увеличении уставного капитала путем дополнительного выпуска акций. А еще подписать с компанией дополнительное соглашение к договору займа. В этом соглашении надо сказать, что стороны договорились приостановить начисление процентов, а накопившийся долг зачесть в счет оплаты акций. После регистрации дополнительного выпуска акций останется внести изменения в уставные документы (п. 2.4.2 приказа ФСФР России от 25.01.07 № 07–4/пз-н).

В бухучете увеличение уставного капитала отражают на дату государственной регистрации изменений (письмо Минфина России от 21.03.07 № 07-05-12/03).*

Из рекомендации

Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2.Как провести и оформить зачет взаимных требований

<…>

Запрет на взаимозачет

Зачет взаимных требований не допускается по обязательствам:*

  • в отношении которых истек срок исковой давности;
  • связанным с возмещением вреда, причиненного жизни или здоровью;
  • связанным с взысканием алиментов;
  • связанным с пожизненным содержанием граждан.

Кроме того, проведение зачета невозможно, если это прямо указано в договоре, а также в других случаях, предусмотренных законом. Например, зачет нельзя провести:

Такие ограничения предусмотрены в статье 411 Гражданского кодекса РФ*.

<…>

Ваш персональный эксперт Наталья Колосова.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка