Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
22 декабря 2015 5 просмотров

Прошу прояснить ситуацию когда учредитель не плательщик НДС, но в отчете оценщика указан НДС. В этом случае стоимость УК должна быть равна оценочной (рыночной) минус НДС или все-таки полной оценочной стоимости?Кроме того, в письме, на которое ссылается эксперт, речь идет о превышении остаточной стоимости передаваемого вклада над рыночной. Это не наш случай. В нашем случае остаточная стоимость ниже рыночной.

Письмо ФНС России от 13 декабря 2012 г. № ЕД-4-3/21206 было представлено в качестве примера для того, чтобы показать не Ваш случай, а факт отражения величины уставного капитала независимо от суммы косвенного налога, которая приходится на остаточную стоимость указанного актива.

По общему правилу, в счет погашения задолженности по вкладам в уставный капитал организация может внести основные средства (п. 1 статьи 15 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ).

При этом учредители согласовывают стоимость неденежных вкладов в уставный капитал. Для ООО независимая оценка имущественного вклада обязательна, только если его размер превысит 20 000 руб. В этом случае участник (собственники) вправе оценить имущество, вносимое в уставный капитал, не дороже оценки независимого эксперта. Об этом сказано в пункте 2 статьи 15 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ.

На основании статьи 39 НК РФ не признается реализацией товаров, работ или услуг передача имущества, если такая передача носит инвестиционный характер (в частности, вклады в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ).

Таким образом, рыночная стоимость взносимого вклада не должна включать в себя косвенный налог. Иными словами, при передаче актива в уставный капитал из оценочной стоимости косвенный налог должен быть исключен независимо от того, какую систему налогообложения применяет передающая сторона.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка