Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

С каких суточных платить теперь взносы

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
22 декабря 2015 31 просмотр

C 2016 года компании на упрощенке вправе будут не учитывать в доходах предъявленный покупателям НДС. Но и в расходах учесть НДС упрощенщики не смогут.Вопрос: Это будет касаться всех организаций на УСН (доходы минус расходы) или только тех, которые выставляют счета покупателям с НДС?

Это будет касаться не всех компаний, а только тех, которые выставляют счета-фактуры с НДС.

Обоснование

Из статьи журнала «Главбух», № 9, май 2015
НДС перестанет быть доходом на упрощенке

Компании на упрощенке, которые выставляют счета-фактуры с НДС, не должны будут включать этот налог в доходы. Такой порядок начнет действовать с 2016 года.

Если организация на упрощенной системе по собственной инициативе или по просьбе контрагента выставит счет-фактуру с выделенной суммой НДС, ее нужно перечислить в бюджет (п. 5 ст. 173 НК РФ). И сдать декларацию по НДС в электронном виде (п. 5 ст. 174 НК РФ). Срок — не позднее 25-го числа месяца, следующего за кварталом, в котором был выставлен такой счет-фактура.

Сейчас этот НДС, как и выручку от продажи товара, надо включать в доходы, облагаемые налогом по упрощенке. Но с 1 января 2016 года начнет действовать правило о том, что суммы налогов, предъявленных покупателям, таким доходом не являются (п. 1 ст. 346.15 НК РФ в ред. Федерального закона от 6 апреля 2015 г. № 84-ФЗ). В то же время перечисленный НДС компании с объектом «доходы минус расходы» не вправе будут признавать расходом (подп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ в новой редакции). В настоящее время этот момент является спорным.

С 2016 года заработает еще одна поправка — организации, у которых есть представительства, получат право работать на упрощенке.

Источник: Федеральный закон от 6 апреля 2015 г. № 84-ФЗ

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какой код вы указали в поле 101 январской платежки по взносам?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка